Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
SharePoint
   ​​​​​​​​​​​​​​​Информация для учителей русского языка и литературы  
​                    Конкурс-игра "Знаток​и Островского":                 
  • сроки проведения: 28-29 октября (конкретное время и др. оргмоменты устанавливает ОУ),
  • количество участников не ограничено,
  • форма проведения - очная,
  • задания размещаются на сайте МБУ ИМЦ до 09.00 часов 28 октября, (см. объявление в новостной строке - главной страницы),
  • задания подготовлены для 6-8 и 9-11 классов, (мероприятия для нач школы будут проходить в рамках Школы "Эрудит" (консультации - Ватагина В.В., МБОУ СОШ №21),
  • ответы и баллами оценивания будут размещены до 09.00 часов 30 октября на Веб-странице Конкурса-игры на сайте МБУ ИМЦ,
  • результаты участия (кол-во участников по классам и списки победителей) направить в оргкомитет 31октября,
  • победители – те учащиеся, которые набрали наибольшее количество баллов (по 3 человека от группы: 6-8 и 9-11 кл),
  • 3 лучших работы учащихся (творческое задание) в каждой группе направляются в оргкоммитет (МБУ ИМЦ, методист Махова Оксана Вениаминовна, 5-33-19) в электронном и бумажном виде 31 октября,
  • лучшие творческие задания будут размещены на Веб-странице Конкурса-игры на сайте МБУ ИМЦ

Более подробная информация см. Приложение 1. к приказу МБУ ИМЦ от 07.10.2013 №54-ОД Регламент конкурса-игры «Знатоки Островского» (внимание сроки указанные в регламенте изменены, при организации учитывать сроки, указанные в данном письме)

С уважением оргкомитет игры. 

Удачи всем!

     Нормативные документы      

​​
​​​
        Лучшие работы участников творческого задания        ​​


                                                                          «Похвальное слово Островскому – драматургу и гражданину»                                                                         

           Александр Николаевич Островский – великий русский драматург и литературный деятель. Он написал более пятидесяти замечательных пьес. Островский – писатель-реалист. Известность ему принесла комедия «Свои люди – сочтемся», показывающая мир во всем ищущих выгоды замоскворецких купцов. Не зря его назвали «Колумбом Замоскворечья».

         Служба в судах позволила Островскому ближе познакомиться с народной средой, увидеть проблемы человека, узнать больше о его быте, психологии, услышать исконно русскую речь. Островский совершил в 1857-1858 годах литературную экспедицию по Волге, увидел удивительную красоту природы, жизнь русского человека.

            Пьесы его имеют глубоко народный характер, недаром Юрьев сказал: «Грозу» не Островский написал, «Грозу» Волга написала».

Драматург внес большой вклад в деятельность журналов «Москвитянин» и «Современник».

По многим произведениям его были поставлены спектакли. Малый театр в Москве назван Домом Островского. По пьесам сняты фильмы, такие как «Жестокий романс», «Бесприданница», «Весенняя сказка» и другие.

            Островский активно проявил себя как гражданин и литературный деятель. Он впервые создавал репертуар для русского национального театра.

           «Островский столь же мало обличитель, как он мало и идеализатор… Великий народный поэт, первый и единственный выразитель нашей народной сущности в её многообразных проявлениях», - писал критик Ап. Григорьев.

                 Кожаева Софья,«11»Б» класс, МБОУ СОШ №6


                                                                                        «Памятник героям Островского А.Н.»                                                                                                   

       В Москве, на площади, где обычно ставят главную ёлку страны, я бы поставила памятник Деду Морозу и Весне, главным героям Весенней сказки А.Н. Островского, ведь без них не существовала бы Снегурочка.

           Дед Мороз в серебряной шубе, длинная борода, засыпанная снегом, посох с золотыми и серебряными снежинками и острой звездой на конце. Взгляд его, задумчивый, но решительный, устремлён вдаль.

          Весна – молодая женщина, с длинными русыми волосами, нежным лицом, в длинном нежно – зелёном платье. В руках она держит короткий жезл, обвитый весенними цветами. Всех прохожих Весна озаряет улыбкой и нежным взглядом, полным надежд.

          Именно такие образы я вижу, когда читаю сказку «Снегурочка». Я считаю, что эта пьеса является одним из главных произведений Александра Николаевича Островского. 

Оборотова Мария, 7 «Г» класс, МБОУ СОШ №6


                                                                          «Похвальное слово Островскому – драматургу и гражданину»                                                                         

         «Островский одарил всех возможностью мыслить и чувствовать возвышенно»,-так писал в своей статье критик А. Салынский.

        В одной и своих ранних статей А.Н. Островский писал, что «обличение – характерная русская черта». Эта острая гражданская позиция во многом определила творческую  направленность писателя-драматурга. Защита интересов народа, боль и тревога за его судьбу – главные принципы творчества Александра Николаевича Островского. Писатель поразительно сильно изобразил персонажей «темного царства», он создал живые портреты героев. Добролюбов называл произведения Островского «письмами жизни». Жизнь бесконечна, пьесы вливаются в нее, как реки в океаны, они по-прежнему актуальны.

      Говоря об Островском, нельзя не отметить его заслуги перед театром, начинания драматурга продолжит в последующие годы Станиславский. Идеи театра Островского основывались на том, что зритель приходит «смотреть не пьесу, а актерскую игру», именно поэтому  драматург тщательно подходил  к выбору актеров на роли. Благодаря А.Н. Островскому стали известны такие имена, как Самойлов, Садовский, Васильев, Мартынов.

     В начале творческого пути пьесы Островского запрещались, недовольное дворянское сословие неоднократно писало жалобы правительству, но это не сломило тягу драматурга к правде и творчеству, без которого он не мыслил жизни. Великий русский талант скончался в 1886 году, находясь в сложном финансовом положении. Из-за работы, требующей полной самоотдачи, здоровье ухудшалось с каждым днем.

     Произведения А.Н. Островскогостали достоянием русской литературы. Любовь к человеку, природе делает его произведения психологичными, проникающими в самые потаённые уголки нашей души.

    Пройдут века, но навсегда с человечеством останутся «Бесприданница»,  «На всякого мудреца довольно простоты» и вершина творчества Островского, его «завещание потомкам», школа идейности, мастерства владения словом – драма «Гроза». В этом произведении автор поднимается до высот символизма. Гроза – это не только гром и молния над Калиновым, но и нравственная гроза, разразившаяся в душах людей. В «Грозе» сильно и утверждающепрозвучали тенденции творчества А.Н. Островского.Каждый человек мечтает о большой, настоящей, искренней любви, как у героев пьес Островского, но с одним условием, чтобы пьеса под названием «Жизнь» имела счастливый финал.

Шевцова Полина, 11 б класс,  МБОУСОШ №6


                                                                          «Похвальное слово Островскому – драматургу и гражданину»                                                                         

        Значение Островского очень велико для развития отечественной драматургии, ведь с его именем связано появление русского национального театра. В своих пьесах Александр Николаевич поразительно точно передает настроение эпохи через мысли и чувства своих героев. Он – настоящий мастер слова, умеющий в речи персонажей раскрыть всю их сущность, их настроение и мечты. Восхищает яркость  и точность характеров. В каждом слове героя можно найти новые черты его натуры. Например, в произведении «Свои люди – сочтемся!» монолог героини Липочки сразу помогает нам определить ее истинную сущность. В каждой ее фразе -  безнравственность, легкомыслие и наивность. Она судит людей лишь по их внешнему виду, а внутренний мир для нее не важен: «и усы, и эполеты, и мундир, а у иных даже шпоры с колокольчиками» - только так она может отзываться о людях. 

      В противопоставление столь легкомысленной героине можно взять Катерину из драмы Островского «Гроза». Эта героиня – настоящая русская женщина. Катерина говорит образным народным языком, в котором отражается ее глубокий внутренний мир.

       Островский не только драматург, но и гражданин, патриот своей родной страны и малой родины. Сколько добрых слов сказано им о местах, где он жил – о Москве, об имении Щелыково в Костромской губернии! Для него мило и дорого всё, что его окружает: «Я по нескольку часов упиваюсь благовонным запахом сада. И тогда природа делается понятней, все мельчайшие подробности, которых бы прежде не заметил или счел бы лишними,  теперь оживляются и просят воспроизведения…» Александр Николаевич старается замечать мельчайшую деталь, не упустить ничего из виду. Ему дорог каждый уголок родной земли, каждый день, прожитый здесь.

       Таким образом, Александр  Николаевич Островский – великий драматург и гражданин своей великой Родины – России.

​Анастасия Травина, 11 «Б» класс, МБОУ СОШ №6


                                                                                                            «Памятник Снегурочке»                                                                                                   

       «Весенняя сказка» «Снегурочка» написана А.Н. Островским в его имении Щелыково. Мне посчастливилось побывать там, и меня поразил Голубой ключик с чистой-чистой, как слеза, ледяной водой. Она, словно пульсируя, пробивается сквозь песок на дне. Говорят, что этот родник возник на месте гибели Снегурочки, а маленькие фонтанчики – бьющееся сердце девушки, которое разбудила ее мать Весна…

      Если бы я была скульптором, то создала бы памятник именно Снегурочке. В произведении А.Н. Островского она отличается от девчушки-Снегурки из народной сказки. Это юная девушка, которая хочет счастья. Водить хороводы с подружками, играть в горелки, слушать песни Леля, а не сидеть в одиночестве в тереме своего отца Деда Мороза, где ей прислуживают белки да лисица. Ее сердце ждет любви, хотя она сама не понимает этого. Зато это знает Весна.

         В моем воображении памятник Снегурочке представляется таким.

         Рядом с Голубым ключиком стоит юная девушка в русском сарафане, простоволосая, с косой через правое плечо. Голову Снегурочки перехватывает лента.

       Руки вдоль тела, но не прижаты к нему. Кажется, что девушка только что вышла на поляну и растерялась, не знает, что ей дальше делать. В лице должны отражаться радость, ожидание и страх.

      На левом плече у Снегурочки сидит белочка. Лисичка и другая белка выглядывают внизу, из-за края сарафана своей хозяйки. Они тоже не знают, как поступить.

         Пусть впереди у Снегурочки радости и горе, но мне она представляется именно такой.

Крупышева Полина, 6 «А» класс, МБОУ СОШ №21 


                                                                                                        «Памятник царю Берендею»                                                                                                

     Немало замечательных произведений создано А.Н. Островским, однако среди них особое место занимает весенняя сказка «Снегурочка», имеющая костромские истоки.  Действие происходит в удивительно красивом месте - стране берендеев. Здесь люди стараются не гневить богов, ценят красоту окружающего мира. Старейший и мудрый, добрый и справедливый, правит страной царь Берендей,  живущий  для своих подданных и горячо ими любимый.

         К образу царя Берендея в своем творчестве обращались  поэты и художники: М. Врубель, В. Васнецов  и В.А. Жуковский, - а  я хотела бы поставить этому колоритному персонажу  памятник. Но не в старинном Переславле-Залесском, где находится  знаменитый Дом Берендея и куда съезжаются встречать жаркое лето многие сказочные персонажи, а у нас в Костроме, в парке  Берендеевка, в настоящем «Берендеевом царстве». Здесь снимался фильм «Снегурочка», здесь каждый уголок природы дышит первозданной красотой.  Здесь, в центре Ярилиной поляны,  вырезанный из цельного куска дерева, «в узорчатом кафтане и  в золотой обвязке»,  мог бы  сидеть на узорчатом троне «седобородый» и «среброкудрый»  « отец земли своей» царь Берендей.  Несмотря на седины, сохранивший горделивую  осанку, мудрец-созерцатель устремил  вдаль  полный тепла и заботы взгляд. Величавое чело,  изборожденное морщинками-лучиками, подчеркивающими добрую и благородную натуру героя, обращено на восток, к Яриле.  Длинные узловатые пальцы сжимают берестяной посох. В позе выражена легкая напряженность, готовность к немедленному действию.

         Таким видится мне созданный великим драматургом А.Н. Островским сказочный царь Берендей.  

Сенникова Ирина, 11 «А» класс​МБОУ СОШ №21