Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта

Skip Navigation Links57(2)_2020

​​

  1. ​Выпуск 
  2. электронного научно-методического журнала
  3. Костромского областного института развития образования
  4.  №57(2) 2020​ г. 
  5. ​Материалы

  6. регионального методического конкурса.
    ​30 марта – 17 апреля 2020 года
    г. Кострома​

     

  7. Публикуется по решению учёного совета
    ОГБОУ ДПО «Костромской областной институт развития образования»

  1. Составители: Омелькова М.С., методист отдела сопровождения естественно-математических дисциплин ОГБОУ ДПО "КОИРО"

    Рецензенты: Николаева Т.В., проректор по научно методической работе ОГБОУ ДПО "КОИРО", к.п.н.
Материалы печатаются в авторской редакции
  1. СОДЕРЖАНИЕ

    Введение 

     

    Номинация: Исследовательский проект педагога, отражающий результаты эффективности своей педагогической деятельности

     
    1. Александрова Ольга Борисовна

    Конструирование математических задач как средство развития познавательных и творческих способностей студентов

    1. Баранова Татьяна Николаевна

    Личностно-ориентированный подход как фактор повышения физической подготовленности школьников

    1. Беляева Наталья Юрьевна

    Многоцелевая компетентностная региональная олимпиада обучающихся "Конструирование современных практик социально-экономического развития Костромского региона"

    1. Гласова Светлана Владимировна

    Эффективные способы повышения качества математического образования при подготовке к ГИА в 9 классе по модулю "Геометрия"

    ​         Лебедева Елена Николаевна

    Сетевой исследовательский межмуниципальный проект по немецкому языку "Die Jahreszeiten" (Времена года)

    1. Лукина Ирина Александровна

    Игровой практикум "Зимние забавы без хлопот!" команд детской организации "Новое поколение"

    ​        Русакова Анна Андреевна

    Обучение лиц с нарушением интеллекта

    1. Ширяева Нина Валентиновна

    Проектно-исследовательская деятельность учащихся, как средство привития интереса к изучению истории родного края

    1. Яковлева Елена Анатольевна

    Разработка и апробация контрольно-оценочных материалов для оценки результатов освоения учащимися 8 класса раздела "География Костромской области"​


    ​Номинация: Методические разработки по модулю, разделу преподаваемого предмета, по тематике воспитательного мероприятия

           ​       Алексеева Светлана Александровна

    Внеклассное мероприятие«Великая война и Великая Победа»​

    1. Атаханова Надежда Александровна

    2. Интеллектуальная игра «Сердцу милая сторона»

    ​          Батракова Анна Николаевна

    Проект «Центр студенческого наставничества»

    ​          Белова Наталья Николаевна

    Методическая разработка по модулю «Социально бытовая ориентировка для 6 класса с легкой степенью умственной отсталости по теме «Питание»

    ​         Большакова Елена Владимировна

    Методическая  разработка образовательного модуля по теме «Решениеэкономической задачи No17 при подготовке к ЕГЭ по математике профильного уровня»

    ​         Вагина Евгения Николаевна

    Методическое пособие для учителей информатики и педагогов дополнительного образования «Программируем в SCRATCH»

             Вишнякова Ольга Юрьевна

    Педагогический квест «В Контакте»

              ​Геннадьева Лариса Константиновна

    Конспекты внеклассных занятий по теме «Здоровый образ жизни»

    ​          Гиринская Елена Витальевна, Комарова Татьяна Николаевна, Шильникова Наталия Витальевна, Кубашева Ирина Александровна

    Образовательный квест «Семь секретов здоровья»

              ​Головцов Александр Николаевич

    Методическая разработка подисциплине «Безопасность жизнедеятельности»​

    ​        Душеина Маргарита Сергеевна

    «Конституция РФ. Основы Конституционного строя»

    ​         Задорина Светлана  Юрьевна

    Методическая разработка учебного занятия по теме «Отмена крепостного права в России. Великие реформы 1860-1870-х годов»

    ​        Золотова Елена Борисовна

    Лирический герой в стихах поэтов-фронтовиков

    ​         Зубова Наталья Леонидовна, Круглова Ольга Николаевна, Кудрявцева Нина Викторовна

    «Осень…Овощи…Повар…» Методическая разработка цикла мероприятий для обучающихся по профессии «Повар, кондитер»

    ​         Ипатова Алена Аркадьевна

    Музыкальное кафе «Отличное настроение»

    ​      Клементьева Наталия Николаевна

    Методическая разработка«Экономика для малышей»

    ​      Клестова Валерия Сергеевна

    Методическая разработка внеурочного мероприятия «Международный день родного языка»

    ​       Лескина Анастасия Александровна, Королева Татьяна Павловна, Петряшова Татьяна Сергеевна

    Формирование основ финансовой грамотности как способ адаптации граждан предпенсионного и пенсионного возраста к экономическим изменениям

    ​          Майорова Марина Владимировна

    Воспитание патриотизма у младших школьников через использование краеведческого материала на уроках окружающего мира

    ​        Огурцова Людмила Анатольевна

    Детское экспериментирование

    ​      Охапкина Наталья Александровна

    Костромские грифоны

    ​        Петрова Алеся Александровна 

    Использование QR-технологии в ДОО

    ​       Поплаухина  Марина Сергеевна

    Комплект контрольно-оценочных средств по учебной дисциплине «Основы врачебного контроля, лечебной физической культуры и массажа» основной профессиональной образовательной программы специальности СПО 490201 «Физическая культура»

    ​      Сизякова Лариса Валентиновна

    Урок - планирование семейного бюджета «Иду в школу»

    ​      Смирнова Зоя Николаевна, Талакина Наталья Ивановна

    Проведение предметной недели по ОУД «Математика» «Горжусь, что золотая Кострома и у моей звенела колыбели»

    ​      Смирнова Людмила Александровна

    Сумма и разность кубов двух выражений

    ​         Степаничева Ирина Владимировна, Кузнецова Наталия Витальевна, Кораблева Наталья Виссарионовна, Сизякова Лариса Валентиновна, Крылова Людмила Александровна, Лядухина Надежда Анатольевна

    Образовательный маршрут «С любовью к краю своему. Нерехта глазами великого земляка М.Я. Диева (1794-1866гг.)»​

    ​        Сухарева Людмила Владимировна

    Методические рекомендации по применению дидактических материалов для детей с РАС

               Удалова Наталия Сергеевна, Прытова Любовь Владимировна

    Ефим Честняков - рыцарь сказочных чудес

              ​Филатова Татьяна Александровна, Лебедева Марина Константиновна, Седова Анна Валерьевна

    Цикл занятий для детей старшего дошкольного возраста «Верность родной земле»

    ​           Фуфаева Елена Сергеевна

    Использование КВЕСТ технологиикак средства развития познавательной активности детей старшего дошкольноговозраста

    ​           Хохлова Анна Эдуардовна

    Комплект методическихразработок по курсу «Биология. Человек. 8 класс», раздел «Внутренняя средаорганизма»

    ​         Шадрина Наталья Юрьевна 

    Великая Отечественная война врусской литературе и в произведениях костромских писателей и поэтов

    ​          Шадрина Ольга Алексеевна

    Конспект интегрированного урока алгебры в 7 классе  по теме  «Линейное уравнение с одной переменной»

    ​           Шатрова Галина Ивановна

    Методические разработки уроков по теме «Смутное время»

    ​         Яковлева Валентина Анатольевна

    Цикл мастер классов«Технология изготовления тряпичных кукол» по общеразвивающей программе«Мастерица»

    Номинация: Авторские образовательные программы: учебные программы – программы элективных курсов, спецкурсов, факультативов; дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы; адаптированные образовательные программы
    1. Абрамова Любовь Владимировна

    2. Рабочая программаучителя-логопеда ​ 

    1. Акатова Валентина Александровна

    История каждой семьи - часть великой истории России

    1. Александров Юрий Витальевич

    Программа «Нея ТВ»

    ​         Большакова Лариса Витальевна, Шевелева Вера Викторовна

    Программа «Службы психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям(законным представителям) детей от 0 до 18 лет, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей»

    1. Быкова Елена Сергеевна,  Мезенцева Наталья Николаевна, Упадышева Елена Юрьевна

    Рабочая программа по учебному курсу «Русская (родная) литература»

    ​         Вальвас Ольга Геннадьевна

    Авторская программа элективного курса «Гидрология нашего края»

    1. Виноградова Кристина Витальевна

    Дополнительная общеразвивающаяпрограмма по основам финансовой грамотности для детей старшего дошкольноговозраста

    1. Волкова Оксана Николаевна

    Дополнительная общеобразовательная программа «Юный программист»

              ​

      Григорьева Светлана Алексеевна

    Адаптированная рабочаяпрограмма по предмету «Речевая практика» для 1-4 классов с легкой умственнойотсталостью ФГОС ОО УО вариант 1

    1. Жукова Юлия Сергеевна 

    Общая пользовательская иинженерно-техническая информационная подготовка школьников в рамках внеурочной деятельности по предмету «Литература» и «Литература родного края»

    ​         Задорова Юлия Александровна

    Программа работы с родителями детей раннего возраста «Школа взаимопонимания»

       Залецкая Светлана Евгеньевна

    Программа внеурочнойдеятельности «Территория социализации: за страницами учебников истории и обществознания»​

        ​Зимина Татьяна Алексеевна

    Дополнительная общеразвивающаяпрограмма по формированию основ финансовой грамотности детей старшегодошкольного возраста «Первые ступеньки в мир финансовой грамотности»

        ​Иванова Юлия Юрьевна

    Программа курса по информатикедля учащихся 9-х классов «Информатика: подготовка к ОГЭ 2020»

    ​     Ивкова Любовь Петровна

    Проблемно-исследовательская деятельность обучающихся с использованием ресурсов цифровой образовательной среды 

    ​    Карпенко Сергей Станиславович

    WORLDSKILLS и демонстрационный экзамен: будущее строим сегодня

       Козырева Оксана Николаевна

    Специальная индивидуальная программа развития обучающейся пятого класса с умственной отсталостью

    ​     Кострова Галина Валентиновна

    Адаптированная  образовательная   программа  «Ритмика»

        Кравцова Екатерина Геннадьевна

    Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности «Затея»

    ​  Куприянова Мария Вячеславовна

    Авторская программа объединения внеаудиторной деятельности Бизнес-школа «Leader Group»

        ​Латкина Татьяна Анатольевна

    Программа «Занимательный песок» по развитию мелкой моторики с элементами песочной терапии, у детей с ТНР

        Лебедева Светлана Николаевна

    Дополнительная общеразвивающая программа «Родные истоки»

    ​    Некрасова Оксана Юрьевна

    Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Край родной»

        ​Соболева Елена Константиновна

    Адаптированная рабочая программа учебного предмета «Чтение»  2класс (вариант 1 ФГОС ОО УО (ИН)) 

    ​  Соколова Наталья Александровна

    Авторская учебная программа

    Суслова Светлана Витальевна
    «Хочу всё знать»
    ​  Федосова Надежда Ивановна

    Адаптированная рабочая программа по письму и развитию речи 

    ​ Филиппова Наталия Михайловна

    Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Повар, кондитер»

       ​Чупина Татьяна Геннадьевна

    Дополнительная общеразвивающаяпрограмма туристско-краеведческой направленности «Горенка»

      Шатрова Татьяна Васильевна

    Программа «Исследовательский проект по экологии»

    Номинация: Программы воспитательной деятельности: программа воспитания и социализации общеобразовательной организации, программа воспитательной деятельности классного руководителя, программа деятельности детского объединения, программа лагеря для детей и молодежи

    ​ Акатова Ирина Анатольевна

    Авторская программа внеурочной деятельности  «Мастерская творческих дел» для детей с ОВЗ  5-9 класс

      ​Александрова Ольга Сергеевна, Белькова Татьяна Александровна, Рог Валентина Егоровна 

    Программа патриотического воспитания по подготовке и празднованию  75-летия Победы  в Великой Отечественной войне «Моя страна - моя история – моя Победа»

    ​  Смирнова Ольга Сергеевна

    Программа внеурочной деятельности по географии «Молодежное экскурсионное бюро»


    Соколова Ольга Евгеньевна

    Дополнительная общеразвивающая программа «Полезное лето»
    Соколова Ольга Евгеньевна

    Программа курса внеурочной деятельности «Академия начинающих волшебников»


    Яблокова Марина Викторовна

    Рабочая программа курсавнеурочной деятельности «Проектируем, размышляем, воплощаем»
    Номинация: Методические пособия для учителя по использованию образовательных технологий в обучении, воспитательных технологий в образовательном процессе

    ​  Беляева Наталья Юрьевна

    Технология microlearning как новый тренд профессионального образования

    Булохова Светлана Борисовна

    Практико-ориентированные задачи в курсе подготовки к ОГЭ по математике

    Воронова Татьяна Александровна

    Развитие эмоциональной сферыдетей старшего дошкольного возраста через коррекционно-развивающие занятия сиспользованием техники рисования на воде «Эбру»

    Гудкевич Виктория Викторовна

    Ранняя профориентация детейстаршего дошкольного возраста в условия ДОУ

    Железова Татьяна Яковлевна

    Методическая разработка урока по дисциплине «Инженерная графика» «Сборочный чертёж. Деталирование сборочного чертежа»

    Козлова Анна Владимировна

    Методическое пособие поиспользованию оборудования «Точки роста» в образовательном процессе предметаОБЖ в рамках федерального проекта «Современная школа»

    Коржева Юлия Николаевна

    Методическая разработкаучебного проекта по немецкому языку в 9 классе Обзорная экскурсия по родномугороду

    Круглова Марина Сергеевна

    Автоматизация шипящих звуков ш, ж с использованием логографических упражнений для детей с дизартрией

    Кудряшова Ольга Михайловна

    Перспективы использования цифровых технологий в образовательной деятельности

    Курдюкова Наталья Валериевна

    Метод  проектов на уроках  географии

    Лебедева Ольга Васильевна

    Воспитательная функция искусство: урочная и внеурочная деятельность учителя музыки​

    Литвинов Владимир Геннадьевич

    Методическая разработка проведения учебного занятия «Раздаточная коробка

    Мазаева  Наталья Витальевна

    Создание и ведение персонального сайта, как составляющая часть информационной компетенции учителя

    Макарушина Ирина Александровна

    Применение теории графов прирешении заданий ЕГЭ и ОГЭ по информатике

    Некрасов Алексей Олегович

    Использование информационных технологий в процессе разработки виртуальной экскурсии

    Нечаева Валентина Ивановна

    Технология проблемного диалогав преподавании географии

    Павлова Галина Геннадьевна

    Контрольно-измерительныематериалы по математике, 4 класс

    Пестрякова Татьяна Александровна

    Эффективные способы использования электронных образовательных ресурсов на уроках информатики дляактивизации познавательной деятельности студентов в образовательном процессе

    Полетаева Надежда Александровна

    Методическое пособие для педагога  «Организация образовательного процесса с применением технологий групповой деятельности»

    Русова Елена Анатольевна

    Использование элементов проблемно-диалогической технологии в дошкольном образовании

    Сарафанова Вера Владимировна

    Итоговые контрольные работы по биологии для 5-9 классов как средство подготовки учащихся к государственной итоговой аттестации

    Сергеева Наталия Юрьевна, Чернова Светлана Юрьевна, Соколова Наталья Николаевна, Комарова Екатерина Павловна

    Методическая разработка метапредметного естественнонаучного образовательного квеста «Родник знаний»

    Смирнова Валентина Николаевна

    Оценочные средства по геометрии для обучающихся с ОВЗ (7-9класс)

    Сухова Елена Владимировна

    Летняя полевая практика как форма научно-исследовательской деятельности учащихся

    Усачева Людмила Анатольевна

    Проектная деятельность на уроках швейного дела в коррекционной школе 

    Филиппова Татьяна Николаевна

    «Мой край родной, мой край заветный...»

    Христова Любовь Сергеевна

    Образовательный квест​-внеурочное занятие на тему «Отряд Парнокопытные. Лоси»

    Шавкова Татьяна Вениаминовна, Смирнова Наталия Александровна, Кольцова Елена Анатольевна Заварухина, Светлана Юрьевна

    «Сказочная карусель» Театр экономических сказок

    Якимец Марина Владимировна

    Формирование общих и профессиональных компетенций при организации имитационной деловой игры по специальности 23.02.01 «Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте»

    Номинация: Дидактические материалы для учащихся

    Алипатова Наталья Михайловна, Доброхотова Ирина Николаевна, Осипова Вера Львовна, Рябкова Кристина Юрьевна, Храмцова Юлия Владимировна

    Путеводитель по стране Экономикидля дошкольников. Часть 3

    Антонова Ольга Евгеньевна

    Познавательная игра «Шаг вперед - шаг к Победе»

    Баринова Ольга Юрьевна

    Тематический тренинг по русскому языку для учащихся 9-х классов при подготовке к заданию 5 ОГЭ(Орфографический анализ слова)​

    Бурлакова Светлана Владимировна,  Смирнова Наталья Александровна

    Лэпбук «Разноцветный мир эмоций и чувств»

    Войнова Ирина Витальевна, Попова Наталья Николаевна, Губина Екатерина Викторовна, Салимон Елена Васильевна, Городишенина Ольга Владимировна

    Дидактические материалы для обучающихся «Что мы Родиной зовем»


    Волжанина Юлия Александровна, Сергеева Виктория Михайловна

    Подготовка выпускников китоговому собеседованию по русскому языку

    Глухих Светлана Николаевна, Попова Наталия Ивановна, Корытова Ольга Александровна 

    Авторское игровое пособие  «Русская каша – Матушка наша»

    Гончарова Светлана Александровна Панфилова Анна Сергеевна

    Методическое пособие для речевого и сенсомоторного развития детей дошкольного возраста игра-ходилка «Путешествие по сказочным дорожкам»

    Громова Светлана Валерьевна

    Разноуровневые задания для подготовки учащихся к ОГЭ по биологии по теме «Кровеносная система человека

    Ершова Анна Юрьевна

    Диск с дидактическими материалами по алгебре для учащихся 9 класса и учителей математики «Учимсярешать задания ГИА по алгебре»

    Зобова Марина Юрьевна

    Контрольно-оценочные средствапо биологии (5, 6 класс)​

    Игошина Ирина СергеевнаЮдина Татьяна Сергеевна 

    Тематический кейс «Детям о Великой отечественной войне»

    Калинина Елена Олеговна

    Сборник задач по физике

    Калугина Мария Васильевна

    Рабочая тетрадь по дисциплине «Общая экология» для студентов специальности 20.02.01 Рациональное использование природохозяйственных комплексов

    Карташова Наталия Васильевна, Смирнова Наталья Александровна, Дмитриева Анна Васильевна

    Перчаточный театр «Теремок сказок» для совместных театрализованных игр родителей и детей раннего возрастав диаде "ребенок-взрослый"

    Киселева Татьяна Рудольфовна

    Сборник задач по математике сиспользованием краеведческого материала для 4 класса

    Комиссарова Татьяна Александровна

    Дидактические игры как средство формирования краеведческих знаний у младших школьников

    Круглова Галина Евгеньевна

    Лэпбук «Уроки для Буратино»

    Кряжева Зоя Александровна

    Рабочая тетрадь как средство формирования профессиональных компетенций в рамках изучения темы «Товароведная характеристика и оценка качества туалетного мыла» для студентов специальности 38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров

    Кудрявцева Татьяна Владимировна

    Таблицу умножения учу без принуждения. В гости к Смешарикам

    Кудряшова  Светлана Викторовна

    Многофункциональная ширма как маркер игрового пространства в ДОУ

    Кузнецова Надежда Николаевна, Барулева Екатерина Михайловна, Благовестникова Татьяна Владимировна

    Страна Кубикония

    Макарова Валентина Викторовна

    Дидактическое пособие порусскому языку по теме «Имя существительное, 3 класс»

    Мартынова Елена Владимировна

    Рабочая тетрадь по чтению для обучающихся с расстройствами аутистического спектра

    Моденова Наталья Игоревна

    Дидактическое пособие Краеведческийсундучок «Женский народный костюм Галичского уезда XVIII- XIX веков»

    Неганова Галина Николаевна

    Рабочая тетрадь по истории России для 8 класса

    Никитина Ирина Владимировна, Афанасьева Надежда Константиновна, Савина Наталья Николаевна

    Кострома военная. Кострома победная

    Никонова Наталия Вадимовна

    Рабочая тетрадь по дисциплине «Математика»  по теме «Показательные уравнения» для студентов как средство подготовки к итоговой государственной аттестации

    Обливанова Светлана Викторовна

    Сборник «В мире окислительно-восстановительных реакций»

    Останина Надежда Александровна

    Дидактические материалы по теме «Координатная плоскость» на уроках математики в 6-9 классах

    Павлова Светлана Павловна, Диановская Евгения Геннадьевна, Коровина Алла Викторовна 

    Книга для детей, педагогов и родителей «Азбука профессий»

    Перфильева Лариса Николаевна

    Лэпбук «Знаю! Помню! Горжусь!»

    Петрова Александра Сергеевна

    Дидактический комплект ментальных карт для подготовки к государственной итоговой аттестации по химии

    Рогачева Елена Васильевна, Собакина Елена Серафимовна

    Дидактический материал кизучению курса «Родная литература» 5 класс

    Савинова Оксана Владимировна

    Лепбук «Правила дорожного движения»

    Сатина Мария Сергеевна 

    Лэпбук «Юные экономисты»

    Серова Татьяна Викторовна

    Лепбук «Поезд Победы»

    Сидорова Ирина Михайловна,  Смирнова Татьяна Васильевна

    Костромская область во время Великой отечественной войны: цифры, лица, памятники нашей победы

    Сизова Екатерина Сергеевна

    Журнал «В мире технических профессий»

    Силантьева Ирина Витальевна

    Сборник письменных упражнений к учебнику О.М. Александровой «Русский родной язык»

    Смирнова Ирина Анатольевна

    Рабочая тетрадь для учащихся с ОВЗ по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»

    Соболева Ольга Сергеевна

    Рабочая тетрадь «Литература Костромского края 8 класс»

    Сорокина Марина Сергеевна

    Дидактические материалы для реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «О профессиях разных, нужных и важных»​

    Тихомирова Надежда Васильевна

    Методическая разработка дидактических материаловдля учащихся 5 классов по истории Древнего мира «Западная Азия в век железа»

    Ховрякова Ирина Сергеевна, Мавричева Светлана Александровна, Нечаева Елена Вячеславовна, Торопова Елена Владимировна

    Дидактическая игра «Семейный бюджет»

    Чижова Елена Владимировна, Садырина Оксана Леонидовна

    Альбом «Разговори молчуна»​

    Яценко Светлана Анатольевна

    Комплект интерактивных заданий для ИД SMART Board в стандартной программе Nootebook

    Муравьева Наталья Владимировна, Смирнова Раиса Николаевна, Тенцова Ирина Павловна, Суханова Марина Валентиновна, Голышева Татьяна Геннадьевна, Бычкова Татьяна Александровна,  Иванова Марина Владимировна, Шахова Анна Геннадьевна, Скворцова Ольга Анатольевна, Румянцева Вероника Александровна, Токарь Анастасия Витальевна, Летяева Светлана АлександровнаСмирнова Наталья Алексеевна, Аносова Светлана Вячеславовна, Скворцова Анжела Викторовна, Сокова Наталья Владимировна, Сенцова Наталья Петровна, Виноградова Светлана ВладимировнаНикитина Ирина Владимировна, Афанасьева Надежда Константиновна

    Дидактические материалы по предмету «Русский родной язык» 2 класс

    Абрамова Светлана Николаевна Круглова Елена НиколаевнаБебешко Марина Аркадьевна Дроздова Анна Валерьевна Призба Людмила ВалентиновнаБулатова Ксения ЕвгеньевнаВоронина Ольга Геннадьевна Дорофеева Ольга Константиновна Лодус Лада Марковна  Никитина Лада ВадимовнаКоролева Светлана Петровна Денисова Елена Витальевна Иванова Алена Олеговна Мухина Юлия Сергеевна,Голубева Ольга Альбертовна,Гуляева Лариса Витальевна,Кашина Наталия Константиновна,Красовская Юлия Павловна,Лужинская Анастасия Владимировна Рукавишникова Любовь Николаевна,Моисеева Алла Александровна, Ульченко Наталья Альбертовна Славская Вера Михайловна,Степанова Елена Евгеньевна,Фокина Елена Николаевна,Цветкова Надежда Владимировна

    Дидактические материалы попредмету «Русский родной язык» 5 и 8​


     


 

 

 

Электронный
научно-методический журнал
Регистрационное свидетельство № 11306 от 31 октября 2007 г.
ФГУП Научно-технический центр "ИнформРегистр".
Электронный журнал КОИРО № 0220712105​
  1. Уважаемые читатели!
  2. Предлагаем Вашему вниманию
  3. тематический  выпуск ЭНМ журнала №57 (2) за 2020год.

Электронный научно-методический журнал Костромского областного института развития образования [Электронный ресурс] / Костромской областной институт развития образования; ред. Лушина Е.А. — Выпуск № 57(2). — Электрон. текстовые и граф. дан. — Кострома: КОИРО, 2020. — Режим доступа к журн.:
http://www.eduportal44.ru/koiro/enpj/2019/57(2)_2020.aspx​ свободный. — Загл. с экрана. — Яз. рус. ​— № гос. регистрации 0220712105.​​​