Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта

Skip Navigation Links61(4)_2021

​​​​​​​​​​​

  1. ​Выпуск 
  2. электронного научно-методического журнала
  3. Костромского областного института развития образования
  4.  №61(4) 2021​ г. 
  5. ​Материалы

  6. регионального методического конкурса.
    15 марта – 05 августа 2021 года
    г. Кострома​

    Сборник материалов регионального методического конкурса педагогических работников (15 марта – 05 августа 2021 г.) / Ответственный за выпуск М. С. Омелькова и др. – Выпуск электронного научно-методического журнала Костромского областного института развития образования №61(4) 2021 г.

  7. Публикуется по решению учёного совета
    ОГБОУ ДПО «Костромской областной институт развития образования»

  1. Составители: Адоевцева И.В., Анисимова А.В., Антонова А.А., Веселов В.М., Воронцова Л.И., Журавлёва Л.В., Куракина Е.Ю., Кученко Е.В., Круглова Е.Н., Липаева Т.А., Малкова Л.А., Мостовская Я.Ю., Николаева Т.В., Омелькова М.С., Пашкевич Н.В., Пигалева Н.П., Пильщикова Е.С., Румянцева Т.Б., Ручко Л.С., Чернова Т.В

    Рецензенты: Николаева Т.В., проректор ОГБОУ ДПО «КОИРО», к.п.н., доцент
    Исмагилова С.Е., заведующая МБУ города Костромы «Городской центр обеспечения качества образования»
Материалы печатаются в авторской редакции
  1. СОДЕРЖАНИЕ

    Введение 

     

    Номинация: Исследовательский проект педагога, отражающий результаты эффективности своей педагогической деятельности

     
    1. Будилова Наталья Геннадьевна

     


     

    1. Голятина Ирина Валентиновна​

    Лестница успеха

    1. Ковташ Ирина Васильевна, Резникова Марина Григорьевна

    «Русская изба»

    1. Лохова Екатерина Александровна

    «Организация психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в условиях Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»​

          
                 Мамченков Евгений Андреевич (молодой специалист)

     

     

    1. Милицына Татьяна Алексеевна

     

     

    ​        Петрушина Светлана Александровна

    «Коллекционирование как культурная практика детей старшего дошкольного возраста»

    1. Сизова Ольга Николаевна, Бронникова Татьяна Константиновна​

    «Проект информационно-библиотечного центра муниципального общеобразовательного учреждения лицея № 3 города Галича Костромской области «Радуга интересов одной книги»​

    1. Смирнова Валентина Николаевна

    «Суровые числа Великой Отечественной войны»

              ​Смирнова Надежда Александровна

    «Реализация межпредметных связей географии и биологии на уроках географии в седьмом классе»
               ​Смирнова Светлана Борисовна

    «Реализация регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» через работу кружка «Компьютер и я», 5-6 класс»
                Соловьёва Алина Алексеевна (молодой специалист)​

    «Особенности межличностных отношений в группе младших школьников сельского поселения»
             ​Степанова Ирина Николаевна

    «Исследование потребительского спроса на сувенирно-подарочную продукцию мыло ручной работы»​
             ​Фёдорова Светлана Вячеславовна

    «Развитие творческого потенциала младших школьников на уроках литературного чтения»​
    ​          Филиппова Анастасия Борисовна

    «Мобильное приложение как эффективное средство обучения английскому языку»​
    ​          Яковлева Елена Анатольевна

    «Разработка и апробация контрольно-оценочных материалов для оценки результатов освоения учащимися 9 класса раздела "География Костромской области" рабочей программы по географии для основной школы»

    Номинация: Методические разработки по модулю, разделу преподаваемого предмета, по тематике воспитательного мероприятия

           ​       Баскакова Надежда Николаевна

    «Посвящение в пятиклассники»

    1. Белькова Татьяна Александровна, Первушина Елена Ивановна, Останина Любовь Владимировна

     
    1. Методическая разработка по модулю «Доходы и расходы семьи» по курсу «Финансовая грамотность»

     

    ​          Боброва Ольга Аркадьевна

    «Организация спортивно-оздоровительного досуга младших школьников»

     

    ​         Большакова Елена Владимировна

    «Практико-ориентированные задачи №1-5 ОГЭ как один из элементов развития функциональной математической грамотности обучающихся»

    ​       Бурлакова Светлана Владимировна, Смирнова Наталия Александровна​

    «Храбрецы»

     

    ​        Быкова Дарья Адольфовна (молодой специалист)​

    Сравнительная характеристика Васи и Валека

     

           Веденкова Ольга Павловна

    Развитие диалогической речи детей с нарушением слуха как средство адаптации в среде слышащих

     

             Волкова Майя Васильевна

    Технология семиотической дидактики в разработке занятий авторской программы «Юный краевед»

     

    ​        Геннадьева Лариса Константиновна

    Конспекты образовательных маршрутов по краеведению «Мой край родной»

             Герасимова Ольга Владимировна

    Разработка урока математики по теме «Решение задач на нахождение процентов от числа»

     

    ​       Гиринская Елена Витальевна, Комарова Татьяна Николаевна, Шильникова Наталия Витальевна

    «Дорогой добра»​

    ​        Головцов Александр Николаевич, Головцова Наталья Леонидовна

    Профилактика зависимого поведения у подростков и молодежи

     

    ​       Головцова Наталья Леонидовна

    Психологический тренинг на знакомст​во и сплочение студенческой группы первокурсников «Прими того, кто рядом»

     

    ​        Грачевская Татьяна Геннадьевна

    Взаимодействие с семьей по вопросам безопасности детей через ознакомление с правилами дорожного движения​

    ​        Двойнишникова Надежда Валентиновна

    Факультативный курс «Изображение плоских и пространственных фигур на плоскости в параллельной проекции»

    ​    Дворецкая Людмила Владимировна

    Развлечение «Светлый праздник Пасха»​

    ​    Дворецкая Татьяна Александровна

    Тепло родного дома

    ​       Демидова Татьяна Сергеевна

    Семечки для синичек​

    ​         Докучаева Лидия Юрьевна

    Подгрупповое логопедическое занятие в 1 классе для обучающихся с ФФН и ОНР. Автоматизация звука «Л» во фразах. Тема: «На рыбалку со звуком [Л]»

    ​        Дубова Марина Витальевна

    Интерактивное занятие «Помощн​ики искусства вышивки и ткачества»

    ​      Егорова Ольга Владимировна

    Сценарий игровой познавательной программы «Я живу в России»

    ​       Жеребцова Татьяна Михайловна

    Конспект коррекционно-интегрированного познавательно- речевого занятия с элементами художественно – эстетического направления по теме: «День защитника Отечества» для детей с задержкой психического развития

    ​       Житкова Ольга Николаевна

    Повышение финансовой грамотности
    ​Завьялова Инна Анатольевна, Приймакова Вера Николаевна​

    Экологическая грамотность для дошколят с эколятами
    Иванова Ольга Олеговна

    Занятие по росписи камней «Каменный цветок»

    ​     Казарина Наталья Изотьевна

    «Методика проведения практического занятия по теме «Решение генетических задач»

    ​      Касаткина Любовь Анатольевна

    Игра как способ формирования математической культуры личности

    ​         Киселева Е.А., Панова Л.П., Озерякова Т.И., Кузницкая И.А., Пятакова И.В.

     

     

    ​         Копылова Ольга Владимировна

    «Как решать педагогические задачи, основываясь на детском интересе»

             Королёва Татьяна Павловна, Лескина Анастасия Александровна, Петряшова Татьяна Сергеевна

     

    Гражданско-патриотическое воспитание обучающихся на учебных занятиях и во внеурочное время

               Котонаева Татьяна Павловна

    Подготовка учащихся 11 класса к сочинению-рассуждению по русскому языку

              ​Курочкина Ирина Сергеевна

    Здоровые дети – здоровое будущее

    ​          Лебедев Дмитрий Валерьевич (молодой специалист)

    Учебное пособие по созданию электронных ресурсов на платформе «Canva»

     

    ​          Леонова Ирина Юрьевна

    Дистанционные формы воспитательных и досугово-массовых мероприятий. Онлайн-акция «Память хранят живые»​

    ​         Майорова Татьяна Геннадьевна

    Web-квест по математике «По дорогам математических открытий»

    ​          Макарушина Ирина Александровна

    Обучающая олимпиада по 3D-моделированию «3D-шанс»

     

    ​           Малышева Лариса Евгеньевна, Шахова Наталья Юрьевна​

    Методическая разработка «Юные финансисты»

     

    ​        Мамистова Ирина Павловна

    Технологическа​я карта урока математики по теме: «Уравнение»

    ​     Мельникова Ольга Константиновна, Малова Ирина Владимировна​

    Сборник методических разработок по учебному курсу «Окружающий мир» с использованием учебного пособия «География Костромской области» для начальной школы

    ​     Муржухин Александр Константинович

    Методические рекомендации по разработке и проведению теоретических занятий по профессиональному модулю (технической дисциплине) в учреждении СПО при дистанционном обучении
         ​Орлова Ольга Поликарповна

    Использование образовательного туристического маршрута «По родному краю с любовью» в преподавании биологии для формирования экологической культуры учащихся
    ​     Охапкина Наталья Александровна

    Серия уроков «Творчество Ефима Честнякова»​
          ​Панова Екатерина Сергеевна

    Воспитание нравственных качеств у детей среднего дошкольного возраста посредством русских народных сказок
    ​     Плотникова Марина Александровна Аверкиева Галина Николаевна

    «Не забудем их подвиг великий»
    ​    Попова Надежда Сергеевна

    Локальная компьютерная сеть
    ​    Родионова Ирина Алексеевна

    Воспитательное мероприятие «Технологии и практики профессиональной ориентации в Костромском политехническом колледже»
    ​     Русова Елена Анатольевна, Глазкова Ольга Анатольевна, Василькова Светлана Евгеньевна, Диановская Евгения      Геннадьевна, Вихарева Ольга Константиновна, Кокошникова Наталия Николаевна

    Сборник конспектов «Вариативные формы организации образовательного процесса с детьми дошкольного возраста по профориентации»
    ​     Рыжова Ольга Николаевна

    Цикл занятий по теме «Гласные звуки и буквы»
    ​     Саукова Любовь Анатольевна

    Методическая разработка серии уроков по литературному чтению на родном языке (русском). Раздел «О братьях наших меньших»
    ​       Сироткина Татьяна Васильевна
    Формирование функциональной грамотности школьников на уроках математики
    ​     Скобелева Вера Викторовна, Якубовская Елена Сергеевна​

    Дети войны

    ​      Смирнова Дарья Владимировна

    Методическая разработка урока «Генетика человека»
    ​     Смирнова Елена Павловна

    Методические разработки занятий по краеведению в 3 классе​
    ​     Смирнова Елена Юрьевна

    Методическая разработка «Речевое развитие детей дошкольного возраста от 2 до 7 лет» (серия буклетов для воспитателей и родителей)
    ​     Смирнова Ирина Анатольевна

    Внеклассное мероприятие «Книжкины именины» посвящённое Международному дню детской книги
          ​Смирнова Наталия Витальевна

    Итоговое занятие «Интеллектуальная игра по информатике - Я знаю Word»
         Смирнова Ольга Владимировна​

    Методическая разработка по разделу «Горючие полезные ископаемые»
    ​     Соколова Ольга Владимировна

    Организация и проведение тематических праздников студенческим советом техникума как форма реализации наставничества
    ​     Солоникова Мария Григорьевна

    Веб - квест «Сети Арагога»
         ​Титова Руслана Николаевна

    Олимпиада по дисциплине «Охрана труда» как важный элемент формирования профессиональных компетенций специалиста
         ​Тихомирова Елена Вячеславовна

    Использование сюжетно – ролевой игры как средства ранней профориентации детей младшего дошкольного возраста
         ​Туманова Елена Витальевна

    Устный журнал «География профессий»
         ​Хлебцева Любовь Николаевна

    Методическая разработка блок-модуля по истории «Великая российская революция 1917 г.»
          ​Христова Лариса Геннадьевна

    Союзники на фронтах Великой отечественной войны
    ​       Хробостова Елена Валерьевна

    «Краеведческое образование детей и молодежи Костромской области «Помним корни...»
    ​       Хромова Юлия Павловна

    Экскурсии по городу «Мой любимый Волгореченск»
    ​      Хрушкова Людмила Аркадьевна

    «Хочу стать инженером» (Знакомство детей старшего дошкольного возраста с инженерно-техническими профессиями средствами конструктивно-модельной деятельности)
          ​Цветкова Галина Борисовна

    «Формирование финансовой грамотности на уроках математики в 5-6 классах»
    ​      Шмер Валентина Владимировна

    Рабочая тетрадь «Самооценка основных показателей здоровья студента»​
    ​      Языкова Ольга Леонидовна

    Серия конспектов образовательной деятельности по теме «Всякому мила своя сторона...» для детей старшего возраста
    ​        Яковлева Ирина Орновна

    Урок открытия нового знания по теме «Народные сказки Костромского края. «Чье мастерство мудренее», «Звон»
    Номинация: Авторские образовательные программы: учебные программы – программы элективных курсов, спецкурсов, факультативов; дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы; адаптированные образовательные программы

    Батманова Татьяна Вячеславовна

    Дополнительная образовательная общеразвивающая программа «Менделеев 9»


           ​​Белова Наталья Николаевна

    Адаптированная рабочая программа по предмету «профессионально-трудовое обучение» по профилю «Поварское дело» для 8 класса
    ​       Богомолова Ольга Михайловна

    Математическая логика
          Веселов Виктор Михайлович, Галочкина Лейла Алиевна​

     
    Дополнительная образовательная программа «Нескучные каникулы»
          ​Виноградова Екатерина Степановна, Шуракова Мария Евгеньевна​

    Уроки для Буратино

    ​     Виноградова Светлана Леонидовна, Ускова Ольга Николаевна​

    Бумажный конструктор
          ​Горильская Ольга Юрьевна

    Учебная программа элективного курса по информатике «Технологии сети Интернет» (6 класс)
          Гошко Наталья Ивановна

    Дополнительная общеобразовательная программа «Инженерная графика»​​
         ​Дронова Анастасия Викторовна

    Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Палитра танца»​
           ​Дувакина Александра Александровна

    Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Энтомологи»
    ​       Екимова Ирина Владимировна

    Программа курса внеурочной деятельности по духовно-нравственному воспитанию «Золотое сердечко»
            ​Замураева Оксана Сергеевна

    Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности для детей 5-6 лет «Игровой стретчинг»
    Зорина Татьяна Юрьевна (молодой специалист)​

     
    Программа коррекционно-развивающих занятий по развитию социальных навыков в период адаптации к обучению в школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

           ​Ильин Сергей Владимирович

    Я – предприниматель. Основы правовой и финансовой грамотности
    ​Каберник Светлана Владимировна
    Кружок по русскому языку «Увлекательная лексика» (с использованием краеведческого материала)
    ​       Калинина Наталия Владимировна

    Дополнительная образовательная общеразвивающая программа «Творческая мастерская»

       Каменецкая Ирина Алексеевна

    Дополнительная образовательная программа коррекции звуковой стороны речи «Болталочка»


    ​        Козина Ольга Викторовна

    Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа вокальной студии «Музыкальный фрегат»



         Косарева Елена Валентиновна

    «Дополнительная образовательная программа «Шахматная студия»»

    ​     Кудрявцева Татьяна Владимировна

    «Литературное краеведение»

          ​Курочкина Оксана Анатольевна

    Технический английский

       Кутаков Борис Николаевич

    Рабочая программа внеурочной деятельности по курсу «Финансовая грамотность»

         Лебедева Оксана Арнольдовна

    Адаптированная программа по биологии (вариант 1 ФГОС ОО УО (ИН))

        Лебедева Светлана Николаевна

    Программа «Первые шаги к финансовой грамотности»

    ​    Любимова Татьяна Леонидовна

    Рабочая программа курса «Финансовая математика»

    ​       Мартынова Елена Владимировна

    Рабочая программа учебного предмета «Мир природы и человека»

    ​      Мирзаева Татьяна Васильевна

    «Умная Пчелка»

    ​      Молчанова Ирина Николаевна

    Программа дополнительного образования «Театральная студия "Мозаика"»
    ​      Мурашева Светлана Николаевна

    Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Любители словесности»
    ​      Начиналова Светлана Анатольевна

    Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Школа будущего первоклассника»

    ​      Плотникова Ирина Васильевна

    Почва - кто или что?

           Полетаева Надежда Александровна

    Программа повышения квалификации для преподавателей СПО «Теория и практика учебно-производственного процесса в профессиональной образовательной организации»

           Попова Елена Евгеньевна

    «Приключения Рублика или финансы для детей»

         ​Пушков Антон Валерьевич

    Безопасность жизнедеятельности и туризм
        ​Рочева Анна Александровна

    Программа доп. образования «Управление квадрокоптером Tello Edu»​
    ​     Сизова Ольга Николаевна

    Программа летней творческой смены «Презентуем, рисуя!» пришкольного оздоровительного лагеря муниципального общеобразовательного учреждения лицея №3 города Галича Костромской области
         ​Скворцова Татьяна Николаевна

    Рабочая программа внеурочной деятельности «Граждановедческий клуб "Демос"»
    ​     Смирнова Ирина Анатольевна

    Адаптированная рабочая программа по предмету «Русский язык» для 5класса с лёгкой умственной отсталостью ФГОС УО ОО вариант 1
          ​Смирнова Ирина Анатольевна

    Адаптированная рабочая программа по предмету «Чтение (литературное чтение)» для 5 класса с лёгкой умственной отсталостью ФГОС УО ОО вариант 1​
          Смирнова Лариса Николаевна, Соколова Ирина Викторовна, Петрова Инна Алексеева, Фокина Светлана Алексеевна, Проворова Наталия Николаевна, Козлова Ольга Сергеевна, Бочарова Ольга Сергеевна, Кавкаева Лариса Константиновна​

     
    Программа кружка внеурочной деятельности «Юный краевед» и рабочая тетрадь по краеведению
    ​      Смирнова Ольга Владимировна

    Адаптированная рабочая программа по учебному курсу «Природоведение» в 5 классе коррекционной школы
          ​Смирнова Татьяна Владимировна

    Как свинка Лола в школу пошла​
    ​      Соколова Надежда Владимировна

    «Адаптированная рабочая программа учебной профессиональной дисциплины ПД 03. Технология огранки вставок для ювелирных и художественных изделий и приемы выполнения операций огранки по профессии ОК 15420 Огранщик вставок для ювелирных и художественных изделий с комплектом контрольно-оценочных средств»
          Теплякова Любовь Александровна, Тулупова Ольга Николаевна, Чистякова Ирина Юрьевна​

     
    Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Ладушки»

    ​      Терпигорьева Татьяна Венедиктовна, Скорик Наталья Юрьевна, Румянцева Ольга Владимировна​

    Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Мультстудия «Мир Ефима Честнякова»»
    ​      Чахкиева Галина Анатольевна

    Рабочая программа по внеурочной деятельности «Ментальная арифметика»
    ​       Швецова Марина Евгеньевна

    Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа вокального кружка «Солнышко»
    ​       Шестаков Александр Александрович

    Дополнительная общеобразовательная программа «Умная столовая» («ClickFood»)​
    Номинация: Программы воспитательной деятельности: программа воспитания и социализации общеобразовательной организации, программа воспитательной деятельности классного руководителя, программа деятельности детского объединения, программа лагеря для детей и молодежи

         ​Балабанова Надежда Адольфовна

    От экологии природы к экологии душ​и

        ​Буцукина Светлана Александровна

    Программа внеурочной деятельности «Умники и умницы»

    ​     Дубова Марина Николаевна

    Дополнительная общеобразовательная программа «Играем в шахматы»

     

     

          Киселева Елена Вячеславовна, Лебедева Надежда Владимировна​

    Программа воспитания образовательной организации МБУ ДО «Дом детского творчества»

          ​Кузнецова Татьяна Алексеевна

    Программа внеурочной деятельности «Занимательная грамматика» по немецкому языку для учащихся 5 класса

         Кузьмина Оксана Александровна

    Программа воспитания МОУ Пыщугская СОШ
         ​Лозаренко Альбина Флоровна

    Рабочая программа взаимодействия с родителями «Содружество»
         ​Наумова Лариса Николаевна, Заславская Татьяна Николаевна,Топоркова Елена Егоровна​

    Программа внеурочной деятельности «Дорога добра»

         ​Рогозина Ирина Владимировна

    Программа воспитательной работы классного руководителя для учащихся 1-4 классов
    ​     Собакина Наталия Евгеньевна

    Программа внеурочной деятельности духовно-нравственной направленности «Хранимая Богом родная земля»
    ​      Соболева Галина Валентиновна

    «Радуга наших ценностей»
    ​     Соболева Елена Константиновна, Мартынова Елена Владимировна, Гоголинская Ольга Николаевна

    Программа воспитания «Доброшкола»

    ​Угольникова Светлана Ивановна

    Добрый свет поэтов и писателей Костромской земли
    ​     Чернышова Наталья Александровна, Смирнова Елена Вадимовна, Кудрявцева Татьяна Владимировна, Андрианова Татьяна Владимировна, Иванова Ольга Борисовна​

    Рабочая программа воспитания муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №1 муниципального района город Нея и Нейский район Костромской области «Мы - будущее России»

    ​     Яковлева Ирина Алексеевна

    Программа внеурочной деятельности по духовно-нравственному направлению «Юный краевед»​
    Номинация: Методические пособия для учителя по использованию образовательных технологий в обучении, воспитательных технологий в образовательном процессе

    ​     Александрова Ирина Владимировна

    «Педагогическая мастерская как средство формирования общих и профессиональных компетенций студентов»

         Ананьева Алёна Владиславовна (молодой специалист)​

     

    Финансовая грамотность

    ​      Бартенева Надежда Николаевна

    Использование технологии критического мышления на уроках в начальной школе​

     

          Белюскина Елена Викторовна, Малова Надежда Васильевна, Четверикова Светлана Владимировна,Соколова Ирина Викторовна, Альбещенко Оксана Николаевна, Степанова Анна Алексеевна, Жук Оксана Львовна, Васильева Любовь Александровна, Чистякова Ольга Евгеньевна​

     

    «Сервис «Яндекс. Учебник» – помощник учителя. Из опыта работы»

          Белякова Галина Адольфовна

    Использование педагогической технологии «Детский туризм» в физическом воспитании дошкольников

        Виссарионова Марина Михайловна

    Методическая разработка туристско-краеведческого образовательного квеста в онлайн формате: «Загадочная Чухлома»

    ​      Волкова Марина Александровна, Журавлёва Ирина Владимировна, Герман Елена Юрьевна, Крапивина Анна Сергеевна, Яковлева Елена Евгеньевна, Косарева Валентина Николаевна​

    Методическое пособие для педагогов и специалистов консультационных центров и служб по оказанию психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей от 0 до 18 лет «Навигаторы для современных родителей. Инфографика»

           Гарская Наталья Владимировна

    Учебно-методическое пособие интерактивных и практических заданий по музыке​

     

           ​Гвоздева Татьяна Юрьевна

    «Краеведческий задачник»

     

    ​       Калинникова Анна Юрьевна

    Стратегия смыслового чтения – успешный шаг к эффективному уроку

           Козлова Валентина Анатольевна

    «Использование электронных образовательных ресурсов в обучении английскому языку»

           Куприянова Мария Вячеславовна

    Методические рекомендации по использованию коучинга в образовательном процессе

           Лоханина Светлана Борисовна

    Методическая разработка к наглядно-дидактическому пособию по обучению грамоте

          Николаева Инна Владимировна

    Методическая разработка урока обществознания по теме «Семейные правоотношения» в кейс-технологии для учащихся 9 класса

          Осокина Ольга Константиновна

    Инструкции по работе с социальными сервисами

          Пигузова Ульяна Ивановна

    Деловые игры как фактор повышения финансовой грамотности студентов​

    ​      Пиликуева Елена Николаевна

    Использование электронного конструктора на уроках технологии и математики для развития технического творчества младших школьников

     

          Попова Светлана Афиногеновна

    Методическое пособие «Берендеево царство»​

          Соболева Ольга Сергеевна

    Типовые экзаменационные задания ОГЭ по русскому языку 9 класс. Памяти героев-земляков, участников Великой Отечественной войны, и тружеников тыла посвящается…

         Турбасова Светлана Владимировна

    Дидактические игры как средство активизации познавательной деятельности студентов

         Шаранова Ольга Николаевна, Минеева Людмила Павловна, Яковлева Елена Евгеньевна

    Методическое пособие Этнокалендарь «Многонациональная Кострома»​

          Ширяева Нина Валентиновна

    Методическое пособие по осуществлению технологии проектной деятельности учащихся при изучении истории родного края​

    Номинация: Дидактические материалы для учащихся
         Абасова Диана Велибековна (молодой специалист)​

     

    Фразовый конструктор

          Абрамова Елена Владимировна

    «Мой дом – моя крепость»

          Аслямова Елена Николаевна

    Дидактические материалы по русскому языку для подготовки обучающихся 10-11 классов к выполнению задания 17 ЕГЭ на основе произведений писателей Костромского края о Великой Отечественной войне

          Багдасарова Галина Александровна

    Сборник практических и лабораторных работ по учебной дисциплине «Архитектурная физика»

          Беляева Татьяна Вячеславовна

    Игра «Кто поможет жителям города Z?»

    ​      Богословская Лариса Ивановна, Наумова Любовь Владимировна​

    Календарь воинской славы: Память сильнее времени

          Бойцова Наталья Владимировна

    Речевой тренажер «Притяжательные прилагательные»

         Василькова Светлана Евгеньевна

    «Тетрадь по профилактике оптической дисграфии для детей 5 – 6 лет»

         Виноградова Альбина Алексеевна

    Методические материалы из опыта успешной подготовки обучающихся с особыми образовательными потребностями к государственной итоговой аттестации

          Войнова Ирина Витальевна

    В мире профессий

     

        Вольф Оксана Владимировна, Попова Юлия Александровна, Рыкова Кристина Вячеславовна, Медведева Елена Николаевна​

     

    Лэпбук «Люби и знай родной свой край»​

     

         Голубева Елена Николаевна, Курсатова Нина Владимировна​

     

    Дидактическое пособие по формированию финансовой грамотности старших дошкольников «Терминал»

        ​Гриценко Елена Вячеславовна

    ОГЭ. Русский язык. Итоговое собеседование: типовые варианты, составленные на основе краеведческого материала

    ​      Дворецкая Светлана Александровна

    Использование интегративных таблиц на уроках химии в 8 классе

     

          Захарова Ольга Николаевна, Смирнова Светлана Валентиновна​

     

    Дидактическое пособие по финансовой грамотности для дошкольников «Банкомат Сбербанка»

        ​Иунина Галина Александровна

    Лэпбук-терминал «Юный финансист»

          Ишмаева Татьяна Николаевна

    Деньги разных стран

    ​     Козлова Анна Владимировна

    Создание и использование доступного цифрового образовательного контента (chatbot) по курсу «Региональная география»

         Коноплёва Елена Леонидовна

    Лэпбук как средство формирования познавательной активности на уроках истории

         Корсакова Светлана Борисовна

    Многофункциональная напольная ширма

         ​Коточигова Оксана Николаевна

    Электронное дидактическое пособие «Дикие животные Костромского края»
         ​Курчина Виктория Леонидовна

    Дидактическое пособие. Книга «Удивительный мир открытий»
          ​Лебедева Ксения Юрьевна

    Интерактивная тетрадь по предмету «Литературное чтение» 2 класс 1 часть
    ​     Лебедева Наталья Викторовна

    «Спортивный инвентарь своими руками из бросового материала»

          Лебедева Ольга Леонидовна

    Дидактическое пособие: «Волшебный куб» по творчеству Ефима Честнякова

         Левина Ирина Александровна

    Лэпбук, как средство обучения и развития воспитанников с особыми образовательными потребностями

         Лемаева Надежда Викторовна

    Дидактический материал для детей младшего дошкольного возраста «Магазин одежды»

         Луценко Владимир Александрович

    Рабочая тетрадь для оценки качества знаний по технологии 5 класс

    ​      Любимова Галина Николаевна, Афросина Эльвира Анатольевна​

    Лепбук «Экономика для малышей»

           Мамистова Ирина Павловна

    «Дидактический материал по алгебре для учащихся 7 класса, обучающихся по адаптированной общеобразовательной программе для детей с задержкой психического развития»

          Мигутина Ирина Юрьевна

    «Вниз по Волге-реке»

          Минив Ольга Сергеевна

    Готовимся к итоговому собеседованию (на основе материалов, связанных с Костромской областью)

           Молодкина Ирина Леонидовна

    Краеведение в материалах итогового собеседования

          Неганова Галина Николаевна

    Рабочая тетрадь по истории России 1900-1914 гг. для 9 класса

     

            Нечаева Валентина Ивановна

    Формирование познавательных универсальных учебных действий на уроках географии материков и океанов (южные материки)

     

            Николаева Наталья Петровна, Тюляндина Елена Васильевна​

     

    Речевой тренажер «Притяжательные прилагательные»

    ​       Овчинникова Надежда Васильевна

    Лэпбук «В мире профессий»

            Панкова Светлана Викторовна

    Дидактическое пособие по формированию финансовой грамотности детей 5-7 лет «Сберkids»​

           ​Подобина Вера Михайловна

    Рабочая тетрадь «Орфография – путь успеха к ГИА»​

           Рябинина Ирина Александровна, Чижова Елена Владимировна, Шавкова Татьяна Вениаминовна​

     

    «Теремок»

     

           Скрябина Марина Петровна

    Дидактическое пособие «Четыре времени года»

          ​Скрябина Надежда Владимировна

    Формирование финансовой грамотности у младших школьников​

     

           Смирнова Ирина Александровна

    Повышение функциональной грамотности школьников​

          Смирнова Светлана Сергеевна

    Обучение учащихся с особыми образовательными потребностями

            Соколова Людмила Константиновна

    Рабочая тетрадь по русскому языку «Односоставные предложения» (8 класс)

    ​      Соколова Татьяна Александровна

    Круги Луллия для развития интеллектуально-творческих способностей детей среднего дошкольного возраста

    ​       Соловьева Екатерина Сергеевна

    Комплект дидактических материалов по английскому языку по теме «Физкультура и спорт» для студентов I курса специальностей «Электроснабжение» (по отраслям) и «Прикладная информатика» (по отраслям)

          Сорокина Ольга Александровна

    Формирование процедурного знания учащихся через систему фронтальных лабораторных работ по физике

          Трескина Оксана Ивановна

    Дидактические материалы для 1 класса (ОВЗ) «Числа от 1 до 5» (в 4 частях). АООП НОО вариант 6.3 (обучение учащихся с особыми образовательными потребностями)​

    ​      Турцева Татьяна Игоревна, Корчагина Татьяна Николаевна​

    Город Шарья – прошлое и настоящее

           Удалова Наталия Сергеевна

    «Кубики «Мой любимый город»»

            Федосова Надежда Ивановна

    Учебно-тренировочные материалы для подготовки к ГИА по предупреждению речевых ошибок школьников

          Ховрякова Ирина Сергеевна, Нечаева Елена Вячеславовна (молодой специалист)​

    Маркер «Газовая плита»
    ​       Шаранова Ольга Николаевна

    Дидактическая игра «Супермаркет»​
           Бебешко Марина Аркадьевна, Призба Людмила Валентиновна, Булатова Ксения Евгеньевна, Воробьева Наталья Борисовна, Голубева Ольга Альбертовна, Масленников Семен Владимирович, Петрова Наталья Викторовна,  Давыдова Татьяна Александровна, Лужинская Анастасия Владимировна, Рукавишникова Любовь Николаевна, Денисова Елена Витальевна, Иванова Алена Олеговна, Королева Светлана Петровна, Мухина Юлия Сергеевна,  Джураева Валерия Олеговна, Коптева Ирина Анатольевна, Куприянова Наталья Викторовна, Русинова Екатерина Викторовна, ​Кашина Наталия Константиновна, ​Красовская Юлия Павловна, Кузнецова Наталья Николаевна, Фокина Елена Николаевна, Ошуркова Наталья Александровна, Славская Вера Михайловна​, Целикова Марина Владимировна, Ульченко Наталья Альбертовна, Опочинская Юлия Сергеевна, Сенцова Анна Авенировна, Скрябина Татьяна Александровна, Тютина Марина Николаевна, Котонаева Татьяна Павловна

    Дидактические материалы по предмету «Родной русский язык» 6 класс
    Дидактические материалы по предмету «Родной русский язык» 7 класс

          Коптева Ирина Анатольевна, Куприянова Наталья Викторовна, Солодова Светлана Яковлевна, Голубева Ольга Альбертовна, Масленников Семен Владимирович,  Дорофеева Ольга Константиновна, Лодус Лада Марковна,  Красовская Юлия Павловна, Круглова Елена Николаевна​

    Сборник заданий по формированию читательской грамотности​
           Афанасьева Надежда Константиновна, Никитина Ирина Владимировна, Савина Наталья Николаевна, ​Баранова Ольга Андреевна, Ефимова Светлана Валерьевна, Качкова Светлана Викторовна, Кузнецова Жанна Николаевна, Чистякова Светлана Борисовна, Молотилова Татьяна Вячеславовна, Ромашук Татьяна Александровна, Хабибуллина Юлия Станиславовна, Шумилкина Катерина Анатольевна​

    Дидактическое пособие к учебнику «Русский родной язык», 3 класс
          Андреева Наталья Владимировна, Баранова Светлана Михайловна, Быкова Маргарита Алексеевна, Смирнова Татьяна Аркадьевна, Соловьева Мария Олеговна, Скороходова Татьяна Васильевна, Афанасьева Надежда Константиновна, Никитина Ирина Владимировна, Савина Наталья Николаевна, Каюрина Ирина Робертовна, Комина Светлана Александровна, Кукунина Татьяна Алексеевна, Хрипунова Надежда Витальевна, Комлева Светлана Владимировна, Кузьмина Анастасия Валерьевна, Курчина Алла Исаевна, Полозова Елена Сергеевна, Просина Елена Павловна, Санникова Наталия Юрьевна, Смирнова Ксения Александровна, Старунова Альбина Павловна, Ступина Наталия Юрьевна, Терехова Екатерина Игоревна, Трусова Марина Николаевна, Федорова Светлана Владимировна, Хабибуллина Юлия Станиславовна​

    Дидактическое пособие к учебнику «Русский родной язык», 4 класс

     


 

 

 

Электронный
научно-методический журнал
Регистрационное свидетельство № 11306 от 31 октября 2007 г.
ФГУП Научно-технический центр "ИнформРегистр".
Электронный журнал КОИРО № 0220712105​
  1. Уважаемые читатели!
  2. Предлагаем Вашему вниманию
  3. тематический  выпуск ЭНМ журнала №61 (4) за 2021год.

Электронный научно-методический журнал Костромского областного института развития образования [Электронный ресурс] / Костромской областной институт развития образования; ред. Лушина Е.А. — Выпуск № 61(4). — Электрон. текстовые и граф. дан. — Кострома: КОИРО, 2021​. — Режим доступа к журн.:

Электронный научно-методический журнал - 61(4)_2021 (eduportal44.ru)​ свободный. — Загл. с экрана. — Яз. рус. ​— № гос. регистрации 0220712105.​​​