Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
SharePoint

Skip Navigation LinksЛето -2023

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​
мун​иципальное учреждение дополнительного образования​ 
"Дом творчества города Галича Костромской области​"​​

​(МУДО "ДТ")​​

​Год основания 1919​​​

зеленая линия.jpg

​​

​​​​Афиши  летнего отдыха детей в городском округе - город Галич Костромской области

​​​

​​​


​ Распоряжение администрации городского округа – город Галич Костромской области от 12.05.2023 года  № 272-р«Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в городском округе – город Галич Костромской области в 2023 году» 
​​​​​​ Приказ ОО АГО №84 от 17.05.2023 г.
"Об организации деятельности разновозрастных отрядов на базе образовательных организаций"
​ Положение ​​​​​

о летней оздоровительной работе​ в Доме творчества​​​

​ При​каз  "Об организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в МУДО "ДТ" в летний период 2023 года"

















​​











зеленая линия.jpg

безопасное детства.png

​​​​В Костромской области стартует  социальная кампания «Безопасное лето»​
___________________________________________________________
(детская безопасность дорожного движения)
___________________________________________________________

Госавтоинспекция дает старт социальной кампании «Иду в школу»

с 14 августа по 17 сентября 2023 года 

ЛЕТО -2022​​

ЛЕТО -2021






зеленая линия.jpg

​​​
​​
​​​
ПРОФИЛЬНЫЙ РАЗНОВОЗРАСТНЫЙ ОТРЯД "ДОРОЖНЫЙ ПАТРУЛЬ"​​​​

15-25 августа 2023 года

зеленая линия.jpg
​ДЕВИЗ:
Наш патруль поможет всем,
​Кто на дороге не хочет проблем!


РЕЧЁВКА
Раз, два - три, четыре!  Три, четыре - раз, два!
Кто шагает дружно в ногу?
Кто приходит на подмогу?​
Изучает, выступает,  
ПДД не нарушае?!
Все ребята говорят: 
Наш ЮИДовский отряд!
От шагов неосторожных
Защитит "Патруль дорожный!"




Р
уководители:
КИРИЛЛОВА
Татьяна Вениаминовна

МОРОЗОВА
Алиса Алек сандровна
ФЕЛЬБЕРГ
Ольга Николаевна

  ​План мероприятий 
профильной смены РВО "Дорожный патруль"​

​ДНЕВНИК ОТРЯДА
 15.08. - ДЕНЬ 1
​ 22.08. - ДЕНЬ 6
​ 16.08. - ДЕНЬ 2​ 23.08. - ДЕНЬ 7​
​ 17.08. - ДЕНЬ 3​
​ 24.08. - ДЕНЬ 8
​ 18.08. - ДЕНЬ 4
​ 25.08. - ДЕН​Ь 9
21.08. - ДЕНЬ 5
Безопасное лето  ​- итог​ смены
​​






РАЗНОВОЗРАСТНЫЙ ЭКИПАЖ "БРИГАНТИНА"

​​Командир экипажа "Бригантина" -
​Кириллова Татьяна Вениаминовна
Боцман экипажа "Бригантина" -
Синёва Наталья Владимировна

​Программа деятельности  ​


   НАШ ДЕВИЗ   

Мы – команда «Бригантина»!​

Мы – дружны и в этом сила!​​


​​​​


   РЕЧЁВКА ЭКИПАЖА   

​Раз! Два! 

Три! Четыре!

Три! Четыре! ​

Раз! Два!
Это кто с весёлой песней

Здесь шагает дружно в ряд?

Это дружный!

Это смелый!

Наш весёлый экипаж!

​​
​​​
​​​

   ГИМН «Бригантины»   

​Напрасно нас бурей пугали,
Вам скажет любой моряк,
​Что бури бояться нам стоит едва ли.
В сущности, буря – пустяк.
В буре лишь крепче руки,
И парус поможет в пути.
Гораздо трудней
Не свихнуться от скуки
И выдержать полный штиль.


Припев: Вперёд, друзья! Зовёт нас море,

И пусть нас поднимет волна
И вдаль за собой поведёт,
И если цель одна есть у детей и взрослых –
То тот, кто не струсит и вёсел не бросит,
Тот к цели своей придёт!




​​


​ ​ ПРАВА юнг экипажа "Бригантина"​
ОБЯЗАННОСТИ юнг экипажа "Бригантина"​​



БОРТОВОЙ ЖУРНАЛ  ЭКИПАЖА  "БРИГАНТИНА"


1 ДЕНЬ |  БУХТА ЗНАКОМСТВА 

Фоторепортаж
2 ДЕНЬ |  БУХТА "ПОЧТОВАЯ"
​​3 ДЕНЬ |СЕМЬ ФУТОВ ПОД КИЛЕМ!
Фоторепортаж

4 ДЕНЬ |ПОЛНЫЙ ВПЕРЁД!
Фоторепортаж​
5 ДЕНЬ |  МОРСКОЙ БРИЗ​6 ДЕНЬ |  ПЕРЕХОД ЭКВАТОРА7 ДЕНЬ |  НА ВСЕХ ПАРУС​АХ!
Фот​орепортаж

8 ДЕНЬ | ПО ЗЕЛЁНОЙ ГЛАДИ МОРЯ
Фот​орепортаж
​9 ДЕНЬ |  У РОДНОГО ПРИЧАЛА
​10 ДЕНЬ |  ФИНИШ РЕГАТЫ НА ВСЕХ ПАРУСАХ В ЗВОНКОЕ ЛЕТО!​​  




​​













​​​зеленая линия.jpg
Девиз отряда:
"Дождик каплет по дорожкам, но совсем не скучно нам!
Мы в отряде "Капитошка"  не дадим скучать и вам!​"
​​​​


​Дневник РВО "Капитошка" 

Руководители:​​​​​ Любовь Вадимовна Михайловская, Ольга Николаевна Фельберг​​​

​3 июля ​
​4 июля

«В здоровом теле - здоровый дух»​​​​

Фоторепортаж

​​5 июля 
Мы и творчество. 
                      
Фоторепортаж
​​​6 июля
День улыбок и хорошего настроения
7 июля
Подари ромашку на счастье
​10 июля
Все идём в поход
11 июля
День Экологии
12 июля
Азбука безопасности
​13 июля
День русских традиций
​14 июля
Последний день в РВО "Капитошка"
​​​Руководители:​​​​​
Нина Викторовна Волкова
Ольга Олеговна Иванова

разновозрастного отряда "Солнечный город"​​
​​​​​
​​НАШ ДЕВИЗ:​​
«Солнце в ладонях, ветер в груди,
Новым познаньям навстречу  иди!»





​​​​​Инструктажи и беседы​​​​
​​​
​​​​ЗАПОВЕДИ ОТРЯДА:​

 Категорически разрешается: думать, размышлять, соображать, кумекать, ломать голову, раскидывать умом, шевелить мозгами.

 Абсолютно запрещается: грустить, унывать, вешать нос, хныкать и стонать.

 ​Настойчиво рекомендуется: веселиться от души, смеяться до упаду, покатываться со смеху и хохотать во все горло.

​ Не забудьте также: передавать радостное настроение товарищам, потому что в одиночку веселиться и радоваться не очень-то прилично.

Постарайтесь не пропустить ни одного мероприятия.

​​​

​​​​ДН​ЕВНИК 

РАЗНО​​​​​ВОЗРАСТНОГО ОТРЯДА "СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД"​​​

​​ День 1
 - "Планета детства"​​
https://youtu.be/dFQeGfiu_xI - "Говорят дети"
https://youtu.be/iFu9PL55sKE - "У лукоморья дуб зелёный"
​​День 4
 - "Экологическая мозаика"

​ День 5
- "Город у синего озера"

 День 6 - "Есть такая профессия"
 День 7 - "В гостях у Светофорика"
День 10- "Есть только миг..."

  Отзывы детей      Отзывы родителей

 Отчет о работе РВО

зеленая линия.jpg

​НАШИ ЛЕТНИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ​

​Брелок "Светофор" - мастер-класс

И снова ​в мастерской «Умелые руки» - гости! 

Брелок «Светофор», так назывался мастер-класс по бисероплетению, в котором 17 августа​ приняли участие ребята из профильного РВО «Дорожный патруль». 

Участники мастер-класса познакомились с историей появления Светофора.  Интересно, что появились первые светофоры  очень давно, тогда, когда не было ещё даже автомобилей и по улицам городов и дорогам ездили запряженные лошадьми повозки и кареты. И уже тогда случались аварии… Пешеходы ходили, где им вздумается, ведь правил дорожного движения ещё не было!

С помощью педагога дополнительного образования Нины Викторовны Волковой ребята разобрали схему плетения поделки. И работа закипела.. Научились плести параллельным способом из бисера и оплетать изделие. Работы получились замечательными. Брелок «Светофор» будет напоминать ребятам о соблюдении правил дорожного движения.

​Панно «Цветы» в технике спирелли

15 августа мастерская «Умелые руки» (руководитель Нина Викторовна Волкова) вновь  встречала у себя гостей – отряд РВО  ОГБУ  «Галичский КЦСОН».

Для детей прошёл мастер-класс «Панно «Цветы» в технике  спирелли. Спирелли – это техника художественного творчества, где  нить наматывается на картон, по контуру которого вырезаны зубчики, чтобы нитка не соскальзывала. Поскольку отсутствует игла, то эта техника  является менее травмоопасным видом рукоделия и более легким для выполнения изделия  детьми. 

Отличается оригинальностью, простотой исполнения, большими возможностями для проявления творчества, фантазии. Подготовка к работе проста и доступна: картон, бумага, клей ПВА, скотч, нитки, карандаш и ножницы.  

Все участники получили подготовленные к работе шаблоны и материалы, а также необходимые инструменты. Вспомнили  правила  безопасности с режущими инструментами. 

Познакомившись с технологией выполнения изделия, приступили к работе. Изначально выбрали рисунок и форму панно. Занимающиеся усердно вырезали заготовки к своим будущим цветам и листики.

В качестве рамки для панно использовали одноразовые картонные тарелки. Ребята  работали с приподнятым настроением, с ощущением и предчувствием радости от того, что они  порадуют своим  подарком близких людей. Все прекрасно справились со своей работой, в результате  получилась прекрасное панно «Цветы» выполненное в технике спирелли.

​Я люблю свою собаку

Мастерская «Умелые руки» (руководитель Нина Викторовна Влкова)  встречала у себя гостей – РВО экипажа  «Бригантина».

И совершенно не случайно для ребят был организован мастер - класс «Я люблю свою собаку» . 

​10 августа отмечается  День «Побалуйте свою собаку». Цель этого праздника - выразить четвероногому другу свою любовь, поблагодарить за верность и преданность. В этот день многие собаководы весь день посвящают своему четвероногому другу, играют с ним, кормят деликатесами, делают трогательные фотографии и размещают их в интернете.

Наш мастер-класс начался с рассказа об истории праздника; совершили интерактивную экскурсию «Собака – наш четвероногий друг»; познакомились со сказкой  «О том, как собака стала другом человеку» и посмотрели мультфильм «Бобик в гостях у Барбоса». Для работы   потребовалось: разноцветный пластилин; салфетки; подкладной лист; стекло с нанесенным изображением собаки и хорошее настроение. 

Ребята с удовольствием работали.  Каждый из детей подошёл творчески к своей работе.  Работы   получились очень красивыми.

​Мастер-класс прошёл интересно и познавательно. Все  дети  были  довольны, полученным результатом и с удовольствием забрали свою работу домой.

Прекрасное своими руками

Объединение «Город мастеров» Дома творчества​ (руководитель Ольга Олеговна Иванова)  сегодня встречало ребят из РВО на базе детской библиотеки им. Я. Акима.

Детям было предложено совершить путешествие в жаркие страны и познакомиться с одним из обитателей – попугаем Ара.

Девчонки и мальчишки узнали много интересных фактов об этой удивительной птице, а в практической части нашего мастер-класса с удовольствием нарисовали ее портрет. 

Попугаи у детей получились как настоящие! Каждый  из ребят на память о встрече забрал свою работу домой.

Путешествия на сегодня в «Городе мастеров» не закончились. И от мастер-класса по рисованию мы с ребятами, гостями нашего города, плавно переключились на мастер-класс по изготовлению панно с изображением лесного обитателя. Сначала мы вспомнили всех лесных жителей, проведя звериную перекличку, а затем дружно отгадывали загадки и танцевали. Хорошо взбодрившись интеллектуально и «танцевально»,  дети сделали красивую работу, которую подарят своим близким или увезут к себе домой. День сегодня удался! «Город мастеров» всегда рад гостям! Фотоотчёт

​ День творчества и вдохновения в «Городе мастеров»

В объединении «Город мастеров» (руководитель Иванова Ольга Олеговна) с самого утра слышны детские голоса. К нам в гости на мастер-класс по рисованию  пришли ребята из РВО лицея №3.

Девчонкам и мальчишкам было предложено нарисовать рисунок на тему: «Лето в банке». Сначала дети засомневались, смогут ли они выполнить такую работу, но поэтапное рисование вновь пришло на помощь ребятам.  На листах юных художников сначала появился набросок, а потом  и цветовое исполнение работы. Маленький кусочек лета с красивым закатом и пальмами ловко уместился в стеклянном сосуде. Теперь и в ненастную погоду ребята смогут вернуться в лето, взглянув на свой рисунок. Довольные своими работами, дети отправились дальше к новым свершениям.

А в «Городе мастеров»  вновь закипела жизнь. В городском школьном лагере для детей было проведено интеллектуально-творческое занятие «Волшебный мир насекомых».

Ребята, разделившись на команды, отгадывали загадки, собирали пазлы, угадывали насекомых по силуэту, расселяли их по своим домикам и отвечали  на вопросы: Зачем нужны насекомые? Где они зимуют? и т.д.

Не обошлось и без творческого задания. Ребята изготовили стрекоз, парящих  в воздухе и браслеты с бабочками. В конце занятия были подведены итоги – победила «дружба». 

Все ребята  сегодня большие молодцы! Каждый смог проявить свои интеллектуальные и творческие способности. День творчества и вдохновения в «Городе мастеров» прошел активно и продуктивно. Фоторепортаж 

Творческий  бум

Сегодня в «Городе мастеров» (руководитель:Иванова Ольга Олеговна) настоящий творческий бум. В первой половине дня объединение посетили ребята из РВО «Капитошка». 

Вместе с детьми мы окунулись в мир насекомых. Вспомнили жужжащих, пищащих, летающих и ползающих обитателей нашей планеты. Подробнее остановились на всем известной  - божьей коровке, которая и стала главной героиней нашего занятия. 

Ребята узнали, почему она полезна для человека, дружит ли с муравьями,  что за молоко выделяет, и отчего птицы улетают от нее прочь. На листах большого формата девчонки и мальчишки нарисовали мультяшный портрет этого интересного насекомого. Все ребята отлично справились с работой. Рисунки получились замечательные. Фотосессией мы завершили наше занятие.

После обеда  нас ждала новая встреча. Занятие по пластилинографии посетили ребята, приехавшие в наш город на каникулы. Мы не только совершили с ними путешествие по сказкам, но и смастерили поделку под названием «Павлин».  Интересно и весело прошло время. А приятная, дружественная атмосфера, поделка, сделанная своими руками, оставили хорошее воспоминание о нашей встрече.  Фоторепортаж

​ «Веселый жираф» - так называется мастер-класс, в котором приняли участие ребята из городского лагеря для детей (отряд № 2). 

 Объектом детского внимания стал обитатель африканской саванны – жираф. Сегодня ребятам было предложено рисование на больших, не привычных для них, листах.  

 В начале мастер-класса  (педагог Иванова О.О.) дети внимательно рассмотрели внешний вид животного, выявили  его отличительные черты (рожки, длинная шея, тело, покрытое пятнышками). Поэтапно рисуя нашего героя, на листах детей появлялись голова, ушки и глазки, цветок, который жевал жираф. С наброском все справились отлично. 

 А вот следующий этап – раскрашивание – стал для ребят проверкой на выносливость и терпение. Не каждый день девчонки и мальчишки рисуют такие «картины»!   

Было интересно наблюдать, как ребята смешивали цвета, раскрашивали деталь за деталью, помогали друг другу.  Как постепенно оживал  под каждым движением кисточки наш герой. 

И вот настал долгожданный момент, когда портреты жирафа были закончены. Результат порадовал всех!​Закончилась наша встреча демонстрацией работ и совместной фотографией

«Выбирай безопасное движение!»

 Лето в самом разгаре. Работа в оздоровительных лагерях кипит полным ходом.  5 июля Кириллова Татьяна Вениаминовна, руководитель муниципального ресурсного центра по профилактике дорожно-транспортного травматизма  побывала в гостях у отряда «Капитошки»  городского пришкольного лагеря. 

 Для детей была организована игра-эстафета «Выбирай безопасное движение!». Цель мероприятия: повторить правила безопасного поведения на дороге, зарядиться позитивными эмоциями, преодолеть все испытания. Игра-эстафета «Выбирай безопасное движение!» состояла из подвижных, веселых эстафет.

Участники в порядке очереди передавали жезл инспектора ГИБДД, пробегая определенную дистанцию. Конкурс проходил на скорость. Побеждает команда, которая быстрее справится 

с заданием. В испытании «Художник». Дети рисовали на скорость средство индивидуальной мобильности (СИМ). Задача игроков сделать рисунок быстрее, чем их противники. 

В работе должны участвовать обязательно все члены команд. Дети отгадывали загадки, кроссворды.  Участники побывали в роли инспектора ГИБДД, водителя автобуса, родителя, который переносит своего ребенка через дорогу. В завершении мероприятия участники выяснили, что дети знают правила дорожного движения, умеют работать в команде. 

В гостях у "Города мастеров"

В Доме творчества продолжается летняя кампания.  Для детей и подростков организованы творческие мастерские, игровые программы, каждый летний месяц работает разновозрастный отряд. 

3 июля «Город мастеров» (руководитель Ольга Олеговна Иванова) посетили ребята из РВО лицея №3 и РВО ОГБУ "Галичский КЦСОН".

Девчонки и мальчишки познакомились с работами воспитанников объединения «Город мастеров», техниками их изготовления и материалами. А также сами смогли изготовить сувенир 

на тему «Лесные жители».  В начале мастер-класса  ребята поучаствовали в «Звериной перекличке», вспомнили, какие животные обитают в наших лесах. А затем дружно принялись а работу. Выполняя задания педагога, дети клеили картинки с изображением зайчиков, белочек, лисичек, раскрашивали основу, превращая ее в кору дерева. 

Все отлично справились с работойНадеемся, что поделки, сделанные своими руками, станут хорошим подарком родным людям или украсят комнату ребят

​Пятиминутка по ПДД «Дорожная азбука»

Руководитель муниципального ресурсного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Кириллова Татьяна Вениаминовна провела для ребят из отряда "Радуга" оздоровительного лагеря МОУ гимназия №1 веселую пятиминутку по правилам дорожного движения. Дети повторили правила пешеходов, правила управления велосипедом. 

Играли в музыкальную игру "Сигналы светофора ", отгадывали веселые загадки.      Ссылка: https://vk.com/wall-215918567_737

​​Игровая экологическая эстафета «Давай дружить с природой».
Дом творчества распахнул свои двери в летний период для детей, которые посещают оздоровительные пришкольные лагеря города Галича.
В период со 2  по 9 июня для детей педагогами дополнительного образования была организована и проведена игровая экологическая эстафета «Давай дружить с природой».  Подробнее

 Кукла-закрутка «Хороводница»

​ Лето – это время чудес, отдыха, прогулок. Для тех, кто любит мастерить своими руками, творить и познавать новое – в Доме творчества проводятся интересные мероприятия. 

Одно из них состоялось 8 июня в мастерской «Умелые руки» (руководитель Нина Викторовна Волкова)  в преддверии праздника Дня России прошёл  мастер-класс по изготовлению   игровой куклы-закрутки «Хороводница». Эта тряпичная кукла была и остается не только забавой, но и своеобразным тренажером. Чтобы расправила свои юбочки и закружилась в пляске её нужно «оживить». Для этого быстро вращают пальчиками палочку, на которой закреплена кукла. 

Мастер - класс начался с короткой информации об  истории кукол закруток. Ребята узнали, какие куклы были в старину, для чего люди их придумали, каково было их назначение.

Из небольшого количества материалов девочки  смогли смастерить такую простую и очень весёлую куколку Хороводницу  своими руками,  которую можно использовать как игрушку, а также можно сделать её участницей   старинной  русской игры «Калечина - Малечина​».   Все участники мастер – класса  были довольны, полученным результатом  и с удовольствием забрали свою работу домой.

​День защиты детей​

В один из первых летних, теплых дней,

Когда повсюду ярко солнце светит,

Отметим День защиты всех детей –​

Защиты счастья главного на свете!

    ​

​1 июня – День защиты детей – праздник счастливого детства. Детство навсегда останется самой счастливой и беззаботной порой для многих из нас.

День защиты детей был придуман для того, чтобы напомнить нам взрослым о чистоте, искренности и наивности детской души. О том, что дети нуждаются в нашей любви и защите.  А, когда вырастут должны вспоминать о своем детстве только с доброй улыбкой.

Дети с нетерпением ждут начала лета. Ведь это не просто приход тепла и возможность для отличного отдыха, это настоящий праздник, так как наступили долгожданные летние каникулы. В этот день в городском парке «Культуры и отдыха» города Галича прошло веселое и красочное мероприятие, посвящённое  Дню защиты детей.

 Дети играли в различные конкурсы, игры, принимали участие в мастер-классах, посетили концерт.

Мастерская «Умелые руки»  МУДО "ДТ" (руководитель Нина Викторовна Волкова) радушно встречала ребят на своём мастер-классе. Ребята с удовольствием делали открытки, символизирующие флаг Международного  дня детей. Они узнали, что главный символ праздника – зелёный флаг с изображением Земли и разноцветных детей (что символизирует разные национальности). Изображенные на флаге фигурки тянутся друг к другу руками, что должно символизировать единство всего мира в решении проблем, связанных с неблагополучным детством.

 Все ребята были счастливыми и довольными. Праздник получился яркий, солнечный, наполненный детскими улыбками, радостью.

 Пусть беззаботное время детства длится, как можно дольше и  детские улыбки освещают нашу планету, и каждый из маленьких обитателей нашей земли будет здоровым и счастливым.​

зеленая линия.jpg