Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента

ДНИ НАУКИ – 21 - 23 АПРЕЛЯ 2014 г.

Девиз дней:  «Любовь, Красота, Знание - основа жизни в мироздании!»

«Вслушайся чутко в голоса всего сущего. Через это ты постигнешь отдельные его свойства. Поняв – полюби широкой любовью всё сущее. Приобрети больше глубоких знаний. Воспитай в себе до предельных размеров понимание гармонии и красоты. С любовью, знанием и красотой иди к людям. Объединяй их. Строй с ними жизнь светлую, бодрую, полную неустанного труда и радости. В этом великом творчестве ты овладеешь неиссякаемыми новыми источниками сил и знаний. А стремясь познать сокровенные тайны природы во имя общего блага, ты будешь тем самым выплачивать свой долг».

                                                                                                                                                                                 (Е.И. Рерих. Три ключа)

Задачи проведения Дня Науки:

  • формирование системы научных взглядов учащихся, развитие у учащихся интереса к исследованию, создание условий, способствующих повышению интеллектуального фона в школе;
  • помощь учащимся, начиная с первых лет обучения в лицее, проявлять свои творческие и исследовательские способности, открыть перспективу личного участия в научной жизни лицея;
  • способствовать формированию у обучающихся социально активной позиции;
  • добиваться того, чтобы престиж лицея стал лично значимым для каждого участника образовательного процесса;
  • формировать банк педагогических технологий для развития учащихся в области естественных, филологических, математических, историко-обществоведческих наук, в социальном проектировании.

     
    Содержание Дней Науки
     День первый – 21 апреля (понедельник)

    8.00 – 8.10 – общее построение в спортивном зале

    8.10 – 8.35 – торжественная линейка «Открытие Дней Науки в лицее»

    Ответственные – Залецкая С.Е., Шумляева А.Е.

    Информационный проект «Читать — это мудро, читать — это модно!»

    Во время перемен работают тематические информационные стенды
Название информационного стендаОтветственныеМесто проведения
1

Проект  «Хорошее время читать!».

Выставка портфелей читателей учащихся начальных классов

Методическое объединение учителей начальных классов3 этаж, фойе у кабинетов начальных классов
2Игра-поиск «Литературный квест-ориентирование»Кафедра естественных наук

3 этаж, фойе у кабинетов

№ 36-38

3

Проект «Поэтри-слэм»: презентация буклета

 

Проект «Read and art»: выставка рисунков к своей любимой книге

Методическое объединение учителей иностранного языка

Кафедра филологических наук

 

2 этаж, фойе у кабинетов

№ 26-28

4

Проект «Реклама книги»

Проект «Буктрейлер»

Методическое объединение учителей математики и информатики

 

2 этаж, фойе у фонтана

5

Результаты опроса «Горячая десятка»

 

Кафедра здоровья1 этаж, фойе у кабинета педагога-психолога
6

Опрос «Приз детской признательности»

Уголок открытого чтения «Золотая полка»

Кафедра истории и обществознания1 этаж, фойе у кабинета педагога-психолога

 

Во время перемен – «Музыкальный марафон» - выступления музыкантов лицея (фойе у фонтана)

13.15 – 13.35 – торжественное открытие научно-практической конференции учащихся (фойе у фонтана)

Ответственные – Залецкая С.Е., Шумляева А.Е.

13.45 – 14.30 – работа научных объединений научного общества «Исток» (по секциям). Представление результатов проектной деятельности.

 

День второй – 22 апреля (вторник)

Информационный проект «Читать — это мудро, читать — это модно!»

Во время перемен работают тематические информационные стенды

12.45 – 13.05 – стендовые доклады «Яркие идеи Актуального чтения»

Место проведения – этажи лицея.

Ответственные – Савина Т.Ю.

13.15 – 14.40 – конференция «Актуальное чтение: вызовы современности».

Место проведения – актовый зал.

Ответственные – Сизова О.Н.

​День третий – 23 апреля (среда)

 

Информационный проект «Читать — это мудро, читать — это модно!»

Во время перемен работают тематические информационные стенды

14.00 – 15.00 – «Звёздный бал» - церемония награждения активных участников научного общества лицея (собрание научного общества «Исток»).

Место проведения – актовый зал

Ответственные – Залецкая С.Е., Шумляева А.Е., Степанова Л.В.

 

21 АПРЕЛЯ – НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Секция №1

 (кабинет № 45)

1. «Удивительная азбука»

Учащиеся 1АБ классов

Научный руководитель Ухова Нелли Михайловна, Румянцева Анна Николаевна

2. «Моя семья – моя радость»

Жуков Артём, учащийся 3Б класса

Научный руководитель Румянцева Валентина Вячеславовна

3. «Пасхальная радость»

Метелкина Анна, Быкова Алёна, Думина Ксения, учащиеся 2А класса

Научный руководитель Груздева Елена Валентиновна

4. «Вперёд за временем!»

Скорикова Екатерина, Гилевская Дарья, Кудрова Злата, Белов Даниил, учащиеся 2А класса

Научный руководитель Крылова Елена Валентиновна

5. «От чего зависит почерк учащихся?»

Сизова Юлия, Мамистов Егор учащиеся 4Б класса

Научный руководитель Брисюк Кристина Викторовна

 

Экспертный совет по оценке проектов

  1. Смирнова Екатерина Павловна – учитель английского языка
  2. Смирнова Нина Сергеевна -  учитель начальных классов
  3. Бронникова Ольга Валерьевна – учитель начальных классов

Секция №2

 (кабинет № 55)

1. «Второе прочтение сказки»

Дорофеева Полина, 5Б класс

Научный руководитель Быкова Елена Сергеевна

2. «Древний Египет и Греция: имеет ли мода границы времени?»

Скородумова Любовь, Бурова Снежана, 6Б класс

Научный руководитель Залецкая Светлана Евгеньевна

3. «Клюква – лекарство от всех болезней»

Коллективный проект учащихся 3А класса

Научный руководитель Потапова Наталья Анатольевна

4. «Почему мелеет Галичское озеро»

Басманов Егор, учащийся 3Б класса

Научный руководитель Румянцева Валентина Вячеславовна

5. «Чудо-орешки»

Круглова Софья, Юркин Александр, учащиеся 4А класса

Научный руководитель Смирнова Нина Сергеевна

Экспертный совет по оценке проектов

  1. Соловьёва Любовь Александровна – учитель русского языка и литературы
  2. Князева Ирина Викторовна – учитель математики
  3. Кудряшова Любовь Павловна – учитель английского языка

 

Секция №3

 (кабинет № 24)

 

1. «Орнитофауна растительных ассоциаций долины реки Мезы Костромской области»

Румянцева Елизавета, Загнеева Анжелика, 8А класс

Научный руководитель Орешкина Вера Андреевна

2. «Оценка загрязнения воздуха методом лихеноиндикации»

Смирнова Ирина, Маракулина Анастасия, 9А класс

Научный руководитель Орешкина Вера Андреевна

3. «Сравнительный анализ разновозрастных сосновых насаждений»

Неробеева Ксения, 11Б класс

Научный руководитель Орешкина Вера Андреевна

4. «Литературное квест-ориентирование»

Никитина Вероника, Поспелов Никита, 9Б класс

Научные руководители Шумляева Анжелика Евгеньевна, Упадышева Елена Юрьевна

5. «Мода пушкинской поры»

Голубцова Арина, 9В класс

Научный  руководитель Мезенцева Наталья Николаевна

Экспертный совет по оценке проектов

  1. Шишкина Валентина Александровна – руководитель кафедры естественных наук
  2. Вишневский Николай Иванович – учитель физики
  3. Быкова Елена Сергеевна – учитель русского языка и литературы

Секция №4

 (кабинет № 53)

 

1. «Две стороны ислама»

Веселова Ирина, 10Бкласс

Научный руководитель Масленникова Лариса Станиславовна

2. «Герой Великой Отечественной войны»

Докучаева Антонина, 11А класс

Научный руководитель Савина Татьяна Юрьевна

3. «Дети блокадного Ленинграда»

Куликова Полина, 11А класс

Научный руководитель Масленникова Лариса Станиславовна

4. «Нам дороги эти позабыть нельзя»

Кудряшова Мария,  11А класс

Научный руководитель Масленникова Лариса Станиславовна

5. «Дети блокадного Ленинграда»

Алёшина Мария,  11Б класс

Научный руководитель Богданова Елена Николаевна

Экспертный совет по оценке проектов

 

  1. Сизова Ольга Николаевна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе
  2. Соловьёва Светлана Александровна – учитель истории и обществознания
  3. Упадышева Елена Юрьевна – учитель русского языка и литературы

 

Секция №5

 (кабинет № 54)

 

1. «Социальные сети: почему люди предпочитают живому общению виртуальное?»

10 класс

Научный руководитель Зубова Светлана Александровна

2. «Структура интересов современного старшеклассника»

Череватая Наталья, 10Б класс

Научный руководитель Зубова Светлана Александровна

3. «Вышивка шёлковыми ленточками»

Орлова Дарья, 8Б класс

Научный руководитель Груздева Елена Валентиновна

4. «Наша классная школа»

Коллективный проект 5-х  классов

Научный руководитель Масленникова Лариса Станиславовна

5. «Мир моих увлечений»

Гулина Алина, 6А класс

Научный руководитель Залецкая Светлана Евгеньевна

Экспертный совет по оценке проектов

 

  1. Шикалова Ольга Владимировна – учитель математики
  2. Шинкарёва Юлия Вячеславовна – учитель информатики
  3. Бронникова Татьяна Константиновна – учитель музыки, руководитель информационно-методического центра
  4. Гурьянова Марина Николаевна – руководитель методического объединения учителей математики и информатики

​ ​