Беседа
«Наши добрые дела» Цель: развивать у детей доброе отношение к окружающему миру.
Учить анализировать свои поступки. Беседа: «Как мы можем помочь окружающему миру стать лучше?» Цель: обобщение и закрепление знаний полученных в ходе недели.
Дидактическая игра: «Где моя мама?» Цель: закрепить знания детей о животных и их детенышах
|
Физическая культура «Животный мир»Программные адачи: развивать физические качества, формировать у детей потребность в двигательной активности. | Художественное творчество. Рисование «Солнечные одуванчики» https://infourok.ru/konspekt-zanyatiya-po-ekologii-i-risovaniyu-vo-vtoroy-mladshey-i-sredney-gruppe-solnechnie-oduvanchiki-3720428.html Программные задачи: Продолжать знакомить детей с представителями
растительного мира родного края. Расширить и уточнить знания об одуванчике. Учить подбирать образные слова. Познакомить детей с понятием «лекарственное
растение». Способствовать развитию бережного отношения к живой природе.
|
Ознакомление с окружающим миром
«Путешествие к диким животным» https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-po-yekologi-vo-vtoroi-mladshei-grupe.html Программные задачи: обогащать
знания детей о диких животных, воспитывать интерес у детей к жизни диких
животных, проявлять заботу и внимание ко всему живому.
| Беседа «Как вести себя за столом во время еды» Цель: воспитание у детей культуры поведения за столом;культурно-гигиенических навыков во время приема пищи.
| Художественное творчество. Лепка
«Птичка» Цель: закрепить умение лепить птицу, применять ранее полученные знания.
|
Занятие по окружающему миру во второй младшей группе "Наш дом-планета Земля" Цель: рассказать детям, что такое планета Земля. Задачи: познакомить детей с условными обозначениями: суши, воды на картах и глобусах; с названиями и расположениями материков на карте; подвести к пониманию уникальности нашей планеты, так как только на земле есть жизнь; подвести к пониманию, что планета Земля –это огромный шар, большая часть которого покрыта водой. Кроме воды есть материки – твердая земля – суша, где живут люди; развивать внимание, усидчивость, мышление, речь, память; воспитывать чувство гордости за свою планету, не сорить, не разрушать и не загрязнять ее. Оборудование: глобус, карта земли, музыкальное сопровождение
| Развитие речи. Заучивание стихотворения Н. Белоусова «Весенняя гостья» https://iknigi.net/avtor-valentina-gerbova/71402-zanyatiya-po-razvitiyu-rechi-vo-vtoroy-mladshey-gruppe-detskogo-sada-plany-zanyatiy-valentina-gerbova/read/page-7.html Программные задачи: Познакомить детей со стихотворением. Помочь запомнить стихотворение.
Беседа «Что такое Экология?» Цель: упорядочить знания ребенка, по теме , учить любить окружающий мир.
| Дидактическая игра
«Семья» Цель: активизировать
словарный запас, воспитывать любовь и уважение к членам семьи
|
Формирование элементарных математических представлений №3 Май https://infourok.ru/konspekti-matematikafemp-mladshaya-gruppa-851115.html Программные задачи: Учить воспроизводить заданное количество предметов и звуков по образцу (без счета и называния числа). Совершенствовать умение различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
| Подвижная игра
«Птички на дереве» Цель: прыжки в высоту. Подвижная игра "Где кто живёт? Цель: закреплять представление детей о том, кто где живет. Развивать ловкость, быстроту реакций. Ход: Дети стоят в две шеренге на расстоянии шагов одна от другой. Посередине между шеренгами начертить два круга, один круг - "двор", другой - "лес". В каждой шеренге есть одинаковые "птицы". Каждый ребенок с первой шеренги выбирает себе название любой птицы, которые живут в лесу, или названия домашних птиц, которые ходят по двору. Такие же названия выбирает себе и вторая шеренга. Например, первые два ребенка в двух шеренгах - кукушки, вторые - куры и т. д. Когда воспитатель называет домашних птиц, дети, которые имеют названия этих птиц, быстро бегут в лес. Например, на сигнал воспитателя "кукушки!" дети - "кукушки" из двух шеренг спешат в круг, которое является лесом; на сигнал "куры" дети - "куры" из двух шеренг спешат в круг, которое является двором. Воспитатель отмечает того ребенка из пары, который быстрее добежит до круга. Когда все дети будут в кругу, игра заканчивается. | Программные задачи: формировать элементарные представления об изменений природы весной. Учить изображать предметы состоящие из нескольких частей.
|