Skip Navigation LinksБанк практик

Региональный банк лидерских практик математического образования это новое направление в повышении квалификации учителей математики и распространении передового педагогического опыта преподавания матемаматики.

Описание педагогического опыта преподавания математики является очень важным и необходимым этапом в повышении профессионального мастерства педагога. Описание опыта по сути является рефлексивной деятельностью педагога в осмыслении сущности проделанной работы и ее результатов.  В силу перегруженности многие учителя отодвигают эту работу, не находят на нее время, не осознают необходимости этого шага. Если же учитель подводит итог работы, то тем самым он обеспечивает качество преподавания на будущее: корректирует свои действия, вносит изменения или дополнения.  

В 2018-2020 годы в соответствии с Планом мероприятий по реализации Концепции развития математического образования в РФ планируется создание банка лидерских практик математического образования. На нашей странице ДМО появилась ссылка «Региональный банк лидерских практик». В данный момент мы представляем опыт работы по организации внеурочной деятельности (лицей № 17 города Костромы, учителя математики Григорьева И.В. и Коваль Л.Н.; Вохомская СОШ, учитель математики Будилова Н.Г.) и опыт проведения интегрированных уроков (Павинская СОШ, учитель математики Беляева Е.И.). По рекомендациям педагогический опыт должен быть представлен, и одной из таких форма представления является «Описание опыта». Составление такого описания является рекомендацией для всех учителей математики области.

Описание должно быть представлено на методическом объединении муниципального района и рекомендовано к тиражированию. После экспертизы в КОИРО описание будет размещено в региональном банке лидерских практик, что является представлением опыта на региональном уровне. Материалы прошу присылать на электронный адрес omelkova-ms@yandex.ru