Урок русского языка в 3 классе
по программе «Начальная школа 21 века»
Тема: «Краткая форма имени прилагательного»
Цель: дать представление о краткой форме качественных прилагательных; её роли в предложениях и способах образования.
Оборудование: учебник, интерактивная доска, рабочие тетради, листы для рефлексии
Ход урока
1. Организационный момент
- Запишите, в какой цвет вы окрасили бы своё настроение, почему?
- Какой вопрос можно поставить к вашим словам?
2. Сообщение темы: Слайд1.
- Прочитайте слова, написанные на доске:
Морковный, берёзовый, человек, хороший.
- Какое слово лишнее? Почему?
- Что общего между словом, которое вы написали и словами:
морковный, берёзовый, хороший?
- Исходя из наших рассуждений, определите тему урока.
Ориентируясь на план, расскажите, что вы знаете об имени прилагательном.
Слайд 2.
(Дети на интерактивной доске ответы дополняют по одному)
- Прилагательное рассказало о себе, а теперь возьмите листы со шкалой. Отметьте уровень ваших знаний. (дети отмечают на шкале )
Слайд 3 .
3. Введение новой темы: Слайд 4
- Прочитайте стихотворение самостоятельно
-Чем интересно это стихотворение? (похожие прилагательные)
- Какие прилагательные вы встретили? (качественные прилагательные)
- Выпишите имена прилагательные в 2 столбика.
(2 ребёнка по очереди подчёркивают краткие и полные имена прилагательные)
- Чем они отличаются?
- Какие вопросы ставятся? (каков, какова, каково, каковы)
- Вы, наверное, заметили отличие? А в чем оно заключается? (краткими стали не только прилагательные, но и вопросы)
-Как образовались имена прилагательные?
Краткие прилагательные образуются от полных качественных прилагательных и соотносятся с ними семантически. Краткими называются такие прилагательные, которые в мужском роде единственного числа имеют нулевые окончания (чёрен, красив), в единственном числе женского рода - окончания -а, -я (черна, красива), в единственном числе среднего рода - окончания -о, -е (черно, красиво), а во множественном числе всех родов - окончания -и, -ы (черны, красивы).
4. Закрепление изученного материала
Слайд 5
Самостоятельная работа упр. 3. с проверкой с экрана.
Слайд 4 (Шаблон DragAndDrop)
(1 человек у доски)
- Разделите имена прилагательные на 2 группы.
- Как вы считаете, могут ли имена прилагательные изменяться по числам, родам и падежам?
Работа по группам:
1 ряд - определить род у кратких прилагательных
2 ряд - определить число у кратких прилагательных
3 ряд - определить падеж у кратких прилагательных
(Объединиться ПО РЯДАМ И ОБСУДИТЬ ВОПРОС)
Слайд 6. (общее мнение записывают на доске)
Физминутка: Я называю имена прилагательные. Если имя прилагательное указывает на положительные качества человека, то руки вперёд, если на отрицательные, то приседаем.
Весёлый, аккуратный, недобросовестный, ленивый, активный,
доброжелательный, кое – как.(ловушка)
Проблемная ситуация:
Слайд6.
Какие прилагательные вы видите на доске? (полные, качественные)
-Что вы увидели?
(не от всех форм качественных прилагательных можно образовать краткую форму)
- Как определить, можно ли образовать краткую форму от имён прилагательных? (словарь или учитель)
- Прочитайте текст на доске. Что это за текст? (описание осеннего леса) Докажите.
Слайд7.
- Давайте посмотрим, какие слова использует автор для того, чтобы текст стал более выразительнее, ярче и богаче? (прилагательные краткие и полные)
Найдите в тексте (устно)
1 вариант - полные прилагательные
2 вариант - краткие прилагательные
-Давайте попробуем их убрать. (СНАЧАЛА 1 ВАРИАНТ ПОЛНЫЕ)
-Что вы увидели? (текст стал более сухим)
- А теперь прочитайте без кратких прилагательных. Что получилось? (пропал смысл предложении)
- Что вы можете мне сказать? (прилагательные в речи нужны все)
- А теперь, каждый найдите краткое прилагательное. Определите, каким членом предложения оно является. Что вы заметили? (оно всегда сказуемое)
5. Итог урока.
Оказывается, про краткое имя прилагательное можно узнать ещё много, но об этом вы узнаете уже в старших классах.
А теперь давайте вместе заполним схему и выясним, что же мы сегодня узнали.
Слайд 9.
6. Рефлексия
- А теперь возьмите свои листы со шкалой. Проставьте уровень ваших знаний.
- Что вы заметили?
7. Д\З (по учебнику)
Презентация и Шаблон