2 октября учащиеся 8 А класса посетили город-жемчужину Золотого Кольца —Ростов Великий.В ходе экскурсии ученики посетили знаменитый Ростовский кремль, где смогли погрузиться в атмосферу древнерусской архитектуры и узнать о богатой истории города. Гид познакомил нас с историей этого памятника, его архитектурой и удивительными экспонатами музея, а также рассказал об уникальном народном промысле — финифти. Ребята узнали о технологии, традициях и истории этого искусства.
Затем, школьники посетили Метрополичий Сад, где прошли вдоль рядов деревьев, гряд душистых трав, но больше всего их поразили огромные тыквы.
После Кремля школьники отправились в гости к самому известному купцу и меценату Ростова — в усадьбу семьи Кекиных, где познакомились с историей этого знатного рода, а также узнали о жизненном пути и заслугах самого знаменитого его представителя – Алексея Леонтьевича, который завещал всё своё состояние городу, и чьи «дары» — водопровод и Гимназия служат городу до сих пор.
После этого путь нашей экспедиции лежал за город — к древнему Варницкому монастырю. Прогулка по территории сопровождалась рассказом об истории монастыря и жизни его обитателей сегодня, посещением храмов. В завершение экскурсии ребята поднялись на колокольню и даже смогли совместными усилиями ударить в огромный колокол. Все участники вернулись домой с полными сердцами незабываемых впечатлений, новыми знаниями и воспоминаниями об этом древнем и уютном городке.