Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
SharePoint

​«КЛЮЧЕВЫЕ ОБЩЕШКОЛЬНЫЕ ДЕЛА»


Роль ключевых общешкольных дел для воспитания школьников очень значительна, так как часто именно они становятся традиционными, образуя своеобразный костяк воспитательной работы в школе. Понятие «ключевые общешкольные дела» в педагогический лексикон было введено В.А. Караковским. Вот что сам автор пишет о них. «В этих комплексных делах участвуют все ученики школы с 1-го по 11-й классы, все учителя независимо от преподаваемого предмета и классного руководства, родители, выпускники прошлых лет, разнообразные друзья школы. При этом нам важно не просто свести всех вместе, а добиться взаимодействия возрастов, чтобы старшие руководили младшими, младшие помогали старшим и учились у них. Так разрушаются межвозрастные барьеры, укрепляются межличностные связи, удовлетворяются естественные потребности в общении, в творческом самовыражении, в признании, в коллективе. Непременные черты каждого ключевого дела – коллективная разработка, коллективное планирование, коллективное проведение и коллективный анализ результатов. На всех этапах взрослые и дети выступают вместе, как равные партнеры, что создает атмосферу общей увлеченности и ответственности».

Ключевые дела – это главные традиционные общешкольные дела, в которых принимает участие большая часть школьников и которые обязательно планируются, готовятся, проводятся и анализируются совместно педагогами и детьми. Ключевые дела обеспечивают включенность в них большого числа детей и взрослых, способствуют интенсификации их общения, ставят их в ответственную позицию к происходящему в школе. Введение ключевых дел в жизнь школы помогает преодолеть мероприятийный характер воспитания, сводящийся к набору мероприятий, организуемых педагогами для детей.

Для этого в образовательной организации используются следующие формы работы.

На внешкольном уровне:

социальные проекты – ежегодные совместно разрабатываемые и реализуемые школьниками и педагогами комплексы дел (благотворительной, экологической, патриотической, трудовой направленности), ориентированные на преобразование окружающего школу социума. Например, общероссийская благотворительная добровольческая акция «Весенняя неделя добра»; акция «Поздравляем» для жителей микрорайона, посвященная знаменательным датам и праздникам; социальный проект патриотической, экологической, трудовой направленности: участие учащихся митинге, в традиционной посадке деревьев на территории парка Победы. Акции по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма: патрулирование родителями нерегулируемых перекрестков, «Подними руку-стань заметным», «Засветись»; проводимые для жителей микрорайона и организуемые совместно с семьями учащихся спортивные состязания, праздники, фестивали, представления, которые открывают возможности для творческой самореализации школьников и включают их в деятельную заботу об окружающих. Например, спортивный праздник даВЫдаВСЕ для школ и д/с Давыдовского микрорайона, встреча Российского Деда мороза; участие во всероссийских акциях, посвященных значимым отечественным и международным событиям (Акции «Ищу героя», «Бессмертный полк»),

участие в акциях и проектах, проводимых городскими, региональными, всероссийскими общественными детскими объединениями и движениями – #Дети города 44, Российское движение школьников благотворительной, экологической, патриотической, трудовой направленности (проект «Красивый город», операция «ОГО», интернет-акции, челенджи и др.); организация и проведение мероприятий волонтерского отряда медиков «Маяк 44» по направлениям: социальное, событийное волонтерство, эковолонтерство, медицинское волонтерство, патриотическое волонтерство, поисково-спасательное волонтерство, корпоративное волонтерство, онлайн-волонтерство, (марафон здоровых привычек, акции «Оберегая сердца», «Чистые игры»).

На школьном уровне:

В соответствии с Программой организуются ежемесячно общешкольные

традиционные дела. Каждый месяц имеет свой девиз. Форма и содержание дел ежегодно обновляется, исходя из анализа предыдущих лет и предложений участников образовательного процесса.