
Начало... Оно всегда трудно.
Организация музыкального клуба, кружка - тоже творчество. И с самого начала сталкиваешься со множеством проблем; надо определить цель клуба, его направленность, - «лицо», разработать тематику, решить, как часто проводить вечера. Исходя из реальных возможностей, нужно продумать вопрос о привлечении исполнителей, использовании звукозаписи.
Мне повезло: в нашей школе у меня оказался большой круг единомышленников. Кто они? Прежде всего, учителя, причем различных специальностей, заинтересованные и творческие личности. У нас поют и исполняют музыку и географ, и математик, литератор и школьный психолог, и заместитель директора по учебно-воспитательной работе, и сам директор. Как приятно их видеть ребятам в совершенно иной роли!
Конечно же, и сами ребята являются исполнителями. Я привлекаю к участию и студентов педколледжа, проходящих практику, и их преподавателей.
Что касается звукозаписей, то такой базы не имеет никто в нашем городе. На протяжении многих лет я собирала аудио- и видеоколлекцию с записями о музыке и музыкантах (86 аудиокассет, 16 видеокассет, 19 CD-дисков), они стали основой нашей мультимедиа библиотеки кабинета музыки, а в 2006 учебном году был приобретен комплект из 72 компакт-дисков «Антология русской и западноевропейской музыки XII – XX веков». Создана и постоянно пополняется база данных, включающая в себя информационную, графическую и иллюстративную информацию о композиторах, музыкальных жанрах, течениях, музыкальных инструментах, исполнителях.

Встречи проходят в кабинете музыки, который в зависимости от темы вечера превращается в концертный зал, парк, старинную гостиную или джазовый салун.
Музыка - явление не только экзотическое, но и социальное. Поэтому, наряду с серьезной музыкой - классикой и современной, народной музыкой прошлого и наших дней, я уделяю внимание и массовым жанрам (песне, эстраде) и джазу, и рок-музыке.
И всегда вкладываю содержание в избранную форму, следуя своему характеру, темпераменту, возможностям, специфике тех условий, в которых нахожусь.