Подготовка к новым формам итоговой аттестации по русскому языку выпускников 11 классов в 2014 году (итоговое сочинение)
Подготовительный этап
Добрый день, уважаемые коллеги!
Мы начинаем работу в рамках дистанционного методического объединения.
С целью мониторинга участия в региональных мероприятиях просим указать ОУ и количество педагогов принимающих участие в ДМО (по желанию ФИО).
Зарегистрируйтесь Журнал регистрации на ДМО
Правила заполнения журнала регистрации
Основной этап
С целью координации программ повышения квалификации учителей русского языка и литературы работы приглашаем Вас после окончания нашего ДМО принять участие в мониторинге по оценке состояния и выявлению проблем при изучении русского языка как государственного в Центральном федеральном округе, проводимого по инициативе Федерального оператора ПНПО и Санкт-Петербургского института Экономики, Культуры и Делового Администрирования.
11-12 ноября 2014 г. учителям русского языка и литературы Костромской области необходимо заполнить предложенную анкету, которая заполняется в режиме on-lain в Интернете и доступна по ссылке:
http://goo.gl/forms/nLdJwbF1Uc
Сейчас мы предлагаем Вам обсудить подготовку к новым формам итоговой аттестации по русскому языку выпускников 11 классов в 2014 году. Сконцентрируем внимание на формах итогового сочинения и ЕГЭ.
Мы просили проанализировать выложенные предварительно материалы.
Материалы заседания
Письмо об итоговом сочинении
Общероссийская общественная организация "Ассоциация учителей литературы и русского языка"
Деятельность регионального отделения ООО "АССУЛ"
Примерная программа по литературе
Примерная программа по русскому языку
Форум участников ДМО
13 ноября 2014 г. Руководителей муниципальных метод объединений просим предоставить информацию по эл почте: s.schavarinsckaya@yandex.ru или institut.k@yandex.ruс пометкой итоги ДМО РЯ-15по форме:
ДМО Подготовка к новым формам итоговой аттестации по русскому языку выпускников 11 классов в 2014 году |
Название муниципалитета | | | |
Количество участников ДМО | Руководитель муниципального МО учителей РЯ и литературы | Проведение муниципального МО (темы, сроки) | Участие в апробации проведения итогового сочинения 20 ноября (кол-во ОУ) |
| | | |
Руководителей муниципальных МО просим обобщить опыт проведения итогового сочинения и четко сформулировать выявленные проблемы. 24 ноября 2014 г. просим разместить данную информацию на странице ДМО РЯ и литература в папку «Результаты апробации итогового сочинения»
Уважаемые коллеги! Информируем Вас о проведении конкурса «Живая классика» в 2015 году.
Сроки и этапы проведения конкурса:
Школьный тур с 1 по 15 февраля;
Районный тур — с 1 по 15 марта;
Региональный тур — 2 апреля (в Международный день детской книги);
Всероссийский финал — вторая половина мая.
Информационное письмо будет разослано по муниципалитетам в ближайшие дни.
Просим отслеживать оперативную информацию на сайте. Напоминаем о проведении регионального семинара при участии издательства «Вентана-граф» 18 ноября в 10 00 по адресу ул. Ивана Сусанина, 52.
Напоминаем о необходимости муниципальным МО учителей русского языка и литературы принять участие (очно или дистанционно) в обсуждении концепции школьного филологического образования и примерных программ по русскому языку и литературе.
Заключительный этап
Опрос