Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
SharePoint

​​

Конспект непосредственно организованной​

образовательной деятельности​

По познавательному развитию

Направление познавательно - коммуникативное

Тема: «Путешествие в прошлое утюга»​​

Цель: знакомство с историей утюга.

Образовательные задачи: познакомить детей с историей утюга. Вызвать интерес к предметам прошлого. Знать, что человек создаёт разные предметы для облегчения труда в быту. Понимать назначение утюга.

Развивающие задачи: вызвать интерес к предметам рукотворного мира прошлого. Развивать логическое мышление, связную речь.

Воспитательные задачи: воспитывать желание знакомиться с предметами прошлого, умение слушать друг друга и дополнять.

Интегрируемые области: «Познание», «Коммуникация», «Безопасность»

Виды деятельности: коммуникативная, игровая, познавательная.

 

Методы наглядный. Словесный, игровой, практический и приёмы: беседа, показ способа действия и предметов, рассматривание, упражнение

 

Материалы и оборудование: конверт с загадками, две ширмы, печка, стол, лавки, сундук, каток и рубель, угольный утюг, угли, утюг металлический, утюг современный, фонограмма русской – народной песни «Как на тоненький ледок», лошадь на палке, Бабушка – Рассказушка.

Для детей: предметные картинки с изображением разных утюгов.​

Ход НОД

Деятельность педагогаДеятельность детей

Вводная часть.

Для привлечения внимания детей я начну своё занятие с сюрпризного момента.

Ребята я пришла сегодня на работу, а на столе у меня лежит конверт, на котором написано: «Для Елены Витальевныи детей. Открыть после завтрака».

Я открываю конверт. Что в нём?

Записка «Ребята если хотите узнать, куда вы сегодня отправитесь в путешествие и с каким предметом прошлого познакомитесь, вы должны отгадать загадку. С уважением Бабушка – Рассказушка».

Ребята, это письмо написала Бабушка, которая обычно знакомит нас с прошлым. Но куда, же она сама делась?

1)    Да, ладно, слушайте загадки.

Я не хвастая скажу, всех друзей омоложу!

Идут ко мне унылые – с морщинками, со складками.

Уходят очень милые – весёлые и гладкие!

Значит я надёжный друг – электрический (утюг)!

2)    В полотняной стране, по реке простыне

Плывёт пароход: то назад, то вперёд.

А за ним такая гладь – ни морщинки не видать.(утюг)

 

Вы правильно отгадали загадки, и сегодня мы отправимся в прошлое …. (утюга)

 

Подготовка к изучению материала через повторение опорных знаний .

Но прежде давайте внимательно рассмотрим современный утюг. У кого дома есть такой же утюг. Кто может рассказать, как и что можно делать таким утюгом.

(спрашиваю 3 – 4 детей)

 

Ребята, а кто из вас знает, как надо обращаться с утюгом, чтобы не случилась беда.

  1. Пользоваться утюгом могут только взрослые.
  2. Нельзя оставлять утюг включенным в розетку.
  3. После того как погладили  нужно поставить утюг на специальную подставку.

 

Изучение нового материала.

Теперь пора отправляться в путешествие, чтобы узнать о прошлом утюга, о том, как люди разглаживали свои вещи, или они ходили в мятой одежде?

Повернёмся вокруг себя и произнесём слова: «Три раза вокруг себя обернись и в прошлом окажись!»

(В это время отодвигается ширма, за которой находится фрагмент русской избы)

Вот мы и попали в прошлое в русскую избу, Садитесь на лавки и послушайте рассказ.

Давным давно, когда ещё не было вас, не было ваших родителей и даже ваших бабушек и дедушек, а тем более не было утюгов, люди не ходили в мятой одежде. Постирав свою одежду они её отжимали, встряхивали и вешали сушить. После сушки бельё аккуратно складывали и клали под что – нибудь тяжёлое (показ), но ждать приходилось долго – несколько дней.

Тогда, придумали вот такое устройство (показ).С Деньком Рождения, Утюг. - Хенд made, своими руками, мастер классы Хенд мейд, мастер классы, своими руками

 Они туго наматывали бельё на палку, которая называлась каток и толстой ребристой палкой, которая называлась рубель передвигали палку с бельём. (показ) Кто из вас хочет попробовать так погладить бельё?

Удобно гладить бельё таким способом?

Чем не удобно? (бельё тяжело каждый раз наматывать и разматывать, и остаётся много складок)

 

Потом люди заметили, что одежду может хорошо разгладить какой – нибудь тяжёлый предмет, к тому же горячий. И придумали угольный утюг. Это тяжёлаяметаллическая  коробочка с заострённым носиком, которая открывалась и закрывалась. В коробочку накладывали горячие угольки. Угольки нагревали утюг и им гладили вещи.

WISHLIST.RU УтюгКак вы думаете, удобен такой утюг? Почему?

( Надо чтобы всегда под рукой были горячие угли, углями можно обжечься, они быстро остывают, от углей пачкалась одежда)

 

Ребята люди в то время не только работали, но и отдыхали, пели песни, частушки, устраивали посиделки и играли в подвижные игры. Вот и я вам предлагаю поиграть в русскую – народную игру «Как на тоненький ледок»

Отдохнули, пора и за дело приниматься. Делу время, а потехе час.

О каком утюге мы сейчас говорили?

Угольный утюг был неудобен, и люди придумали другой утюг. Его сделали из тяжёлого металла. Его ставили на открытый огонь или печку, ждали, пока он нагреется, а потом гладили.9 самых забавных фактов об утюгах - Рамблер-Новости

Да, такой утюг тоже был не удобен, поэтому, когда появилось электричество, люди, догадались, что утюг можно нагреть электрическим током.

А для того, что бы определить, удобно ли современным утюгом гладить, надо возвратиться в детский сад и сходить к Галине Александровне. Она у нас работает прачкой и гладит бельё для всего детского сада.Для дома BONITA Екатеринбург

Для этого встанем в кружок и произнесём волшебные слова.

 

Теперьпойдёмте к Галине Александровне.

Воспитатель: просит прачку дать попробовать детям погладить бельё, а потом рассказать, как она это делает.

Удобно гладить современным утюгом?

Возвращаются в группу. (В группе стоит на столе Бабушка – Рассказушка)

Вот и вернулась наша Бабушка – Рассказушка. Давайте, ей расскажем, где мы были? Что видели?

Давайте расскажем Бабушке, какие утюги видели, для этого поиграем в игру «Что сначала, что потом?»

Перед вами карточки с изображением утюгов. Расставьте их по порядку. Каким утюгом сначала гладили, каким потом и до современного.

Ребята, а давайте с вами придумаем утюг будущего, который ещё больше облегчит жизнь ваших мам и зарисуем его.

Давайте посмотрим, что у нас получилось?

Какое место в ряду утюгов займёт ваш утюг? Почему?

Для того чтобы, вы рассказали дома историю происхождения утюга родителям, Бабушка – Рассказушка дарит вам эти картинки.

Дети сидят на стульчиках

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают современный утюг.

Составляют рассказы об утюге

Дети повторяют правила обращения с утюгом

 

 

 

 

Кружатся и произносят волшебные слова

 

Садятся на лавки

 

Слушают рассказ воспитателя

 

 

 

 

 

 

 

Дети пробуют погладить бельё рубелем и вальком.

 

 

 

 

 

 

 

Дети пробуют погладить угольным утюгом

 И отвечают, удобно ли им гладить

 




Дети инсценируют русскую – народную песню «Как на тоненький ледок»

 

 

Дети пробуют погладить металлическим утюгом, определяют удобно или нет

 

 

 

 




Дети кружатся и произносят волшебные слова


Дети пробуют гладить холодным современным утюгом, а потом смотрят, как это делает прачка.

Благодарят, уходят.

 



Выкладывают по порядку утюги

 

 

Рисуют утюги будущего.

 

Рассказывают о своих работах.

​