Эссе
«Моя педагогическая философия»
На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен избрать ту, которая наиболее соответствует его природным способностям и наклонностям, т.е. найти свое призвание. Я всегда любила детей и мечтала стать воспитателем. Считала, что среди множества различных профессий на земле эта профессия — самая интересная и привлекательная.
Сейчас я даже не представляю свою жизнь вне детского сада. Иногда задаюсь вопросом: «А вот сейчас, в наше время, где бы я смогла работать?» И не могу придумать сферу деятельности. Что это? Привычка? Любовь к детям? Или что-то совсем другое? Скорее всего – это мое призвание. Я хочу помогать ребятам развиваться, открываться. Хочу учить их доброте, честности, искренности. Хочу, чтобы те знания и навыки, которые они получат от меня, были им реально полезны, и интересны для них!
Ребенок – главная ценность общества. Это – завтрашние взрослые, и оттого, какими они будут, в какой-то мере зависит и от меня. Сократ писал: «В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светиться». В каждом ребенке скрыт свой талант, свой потенциал. Нужно позволять ребенку реализоваться, раскрыться, но не пускать все на самотек. Подбирать для каждого ребёнка свою планку, хвалить и отмечать каждый, даже самый незначительный успех.
Увидеть радость в глазах ребенка, что может быть важнее для воспитателя? Одним из принципов моей педагогической деятельность есть – развитие детей. Передавать свои знания, и при этом учить, не поучая, возможно ли это? Всем известны слова Конфуция: «То, что я читаю, я забываю; то, что я вижу, я запоминаю, то, что я делаю сам, я понимаю и учусь этому на всю оставшуюся жизнь». Это высказывание подтолкнуло меня к инновационным методам обучения: как проектная деятельность и задания исследовательского характера. Выстраиваю работу так, потому, что на практике поняла, что знания, добытые самим ребенком или человеком, остаются в памяти намного дольше, чем услышанное от воспитателя.
Стараюсь позволять ощущать ребенку мир таким, каким он сам его видит, а не давить стереотипами. Позволяю самому искать и самому ошибаться, и исправлять свои ошибки. Дать ему право на поиски решения, собственные мысли, дать право быть услышанным.
Вот на этом и строится моя педагогическая философия. Выбрав профессию воспитателя, я иду по ней, не усомнившись, и не раскаявшись в своем пути, какие бы трудности не подстерегали меня.
Профессия воспитателя – искусство,
Труд творческий; и требует всегда
Ответственности, выдержки, упорства,
Открытости души, любви, тепла.
Кто есть воспитатель? Тот, кто принимает
Участи в судьбе страны,
Кто на себя заботу возлагает
За будущее нашей детворы;
И тот, кто, оставаясь оптимистом,
Сопровождая к знаниям детей
Сам не стоит на месте, а стремится
Быть лучше, чем он есть: умней, честней;
Кто в душах детских видит их богатство
И помогает им понять себя;
Кто учит, что надобно стараться
Держать однажды данные слова.