Автор проекта: Осокина Ольга Константиновна
Предмет, класс: немецкий язык, 8-9 класс
Краткая аннотация проекта:
Данный проект рассчитан на учащихся 8-9 классов. Особенность проекта – в глубоком погружении в мир немецкой лирики, в прикосновении к лучшим образцам мировой литературы. Учащимся предоставляется возможность учиться искусству мыслить, тонко анализировать художественное произведение, научиться сравнивать различные переводы, научиться выбирать главное, используя заочные встречи с русскими поэтами, с немецким поэтом Генрихом Гейне, знакомясь с народными легендами и другими реалиями, позволяющими проводить проектную деятельность.
Учебная тема «Творчество Гейне в мировой культуре» рекомендована к изучению в рамках дополнительных занятий по немецкому языку при изучении творчества немецких поэтов. В процессе изучения немецкой поэзии в переводе русских поэтов есть возможность открыть для себя духовное богатство страны изучаемого языка, познакомиться с народными легендами, почувствовать себя частью мировой культуры. Проект рассчитан на 6 часов (1 час урочной и 5 часов внеурочной деятельности).
Основополагающий вопрос:
Вопросы, направляющие проект:
-
На чём основано написание стихотворения Генриха Гейне?
-
Можно ли провести параллель содержания стихотворения Генриха Гейне в переводах русских поэтов?
-
Является ли «Лорелея» Генриха Гейне частью мировой художественной культуры?
-
Что можно выделить в стихотворении Генриха Гейне и в музыкальных произведениях, созданных на его основе ?
План проведения проекта:
Для выполнения проекта требуется 6 академических часов (теория + практика).
1этап. Подготовительный
1 занятие: Выбор и обсуждение темы
2 занятие: Подбор источников информации, выбор формы представления результатов, выбор дизайна
2 этап. Исследовательская работа
3 занятие: Обсуждение образцов исследованных текстов. Анализ переводов, предоставленных учителем
4 занятие: Подготовка к защите проекта
3 этап. Представление проекта
5 занятие: Защита проекта.
4 этап. Рефлексия
6 занятие: Обсуждение итогов проекта, анкетирование. Итоги анкетирования.
Презентация учителя по проекту:
Пример продукта проектной деятельности учащихся:
Материалы по формирующему оцениванию:
Материалы по по формирующему оцениванию:
Полезные ресурсы:
Другие документы:
- Панасюк Х.Г.-И. Германия: Страна и люди. – 2-е изд., исправл.-Мн.: Выш.шк., 1998. – с.253-256.
-
ХХ веков немецкой литературы. Антология. Книга для чтения. Пособие для учащихся. Ч. II. Состав. Иванова Э.И. –М.: Интерпракс, 1994, с. 248-250.
-
„ Deutsch. Schritte 4”, авторы И.Л. Бим, Л.М. Санникова, и др. – М.: Просвещение, 2007. – с.211-215.
-
Deutsche Sagen und Legenden: состав. Подгорная Л.И.- St. Petersburg: «KARO», 2000 - S. 96-103.
-
Felsen und Burgen am Rhein, Goethe-Institut: S. 2-7, 10.
|

194-метровая скала "Лорелея"

Вид на скалу и на Рейн

Бронзовая "Лорелея"

Генрих Гейне
|