Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
SharePoint

Skip Navigation LinksУрок Электронная почта_9 класс

Технологическая карта урока по теме «Электронная почта»

 

Предмет, класс

Информатика и ИКТ, 9 класс

УМК

Курс «Информатика и ИКТ» для 9 класса. Авторы: Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В.

Тема урока

№ урока по теме

Электронная почта

Урок № 4

Тип урока

Урок изучения нового материала

Актуальность использования средств ИКТ

Использование ИКТ позволяет обеспечить максимальную наглядность на уроке, разнообразить познавательную деятельность учащихся. 

Цель урока

Сформировать у учащихся представление об электронной почте, как важнейшем средстве общения в современном обществе, её возможностях и функционировании.

 

 

Задачи урока

Обучающие

1.      Познакомить учащихся с электронной почтой.

2.      Изучить правила написания электронных писем.

3.      Научить осуществлять безопасный прием-передачу электронной почты.

Развивающие

Способствовать развитию  умения работать с информацией (отбор, анализ, представление), познавательного интереса, мыслительной деятельности, коммуникативных и творческих способностей учащихся средствами ИКТ, интереса к предмету.

Воспитательные

Воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к общению через Интернет, уважительное отношение к мнению одноклассников, дисциплинированность, аккуратность.

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Мультимедийные презентации, текстовые документы, ресурсы Интернет

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

Компьютеры, локальная сеть, выход в Интернет, программные средства (ОС Windows XP, MS Word, MS PowerPoint, браузер),  проектор, интерактивная доска или экран.

Организационная структура урока

Этап 1. Организационный

Задачи

Активизировать внимание, развивать мыслительные способности учащихся.

Длительность этапа

4 мин.

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

 Демонстрация презентации учителя (Приложение 1.)

Форма организации деятельности учащихся

Индукция (создание эмоционального настроя).  Постановка вопросов,  выбор группами вопросов для мини-исследовательской работы.

Функции и основные виды деятельности  учителя на данном этапе

Активизация внимания учащихся, направление генерации учащимися вопросов в рамках темы урока.

Промежуточный контроль

Опрос на понимание.

Этап 2. Основной

Задачи

1.      Познакомить учащихся с электронной почтой.

2.      Изучить правила написания электронных писем.

3.      Изучить основы безопасности при использовании электронной почты.

Длительность этапа

10 мин.

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Работа с информационными источниками (локальными и в Интернет) (Приложения 2,3), оформление продуктов работы в виде электронных плакатов (MS PowerPoint).
(Приложение 4.)

Форма организации деятельности учащихся

Самоконструкция и социоконструкция.

Функции и основные виды деятельности учителя на данном этапе

Направляющие.

Промежуточный контроль

Самооценка и оценка в группе.

Этап 3. Проверочный

Задачи

Проверить результаты работы учащихся индивидуально и в группах по теме урока.

Длительность этапа

12 мин.

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Презентация учащимися электронных плакатов.

Форма организации деятельности учащихся

Афиширование. Каждая группа представляет свой материал по данной теме.

Функции и основные виды деятельности учителя на данном этапе

Направляющие и контролирующие.

Промежуточный контроль

Самооценка и оценка в группе.

Этап 4. Практическая работа

Задачи

Научить осуществлять безопасный прием-передачу электронной почты.

Длительность этапа

12 мин.

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Регистрация электронного ящика, написание и отправка электронного письма. 

Форма организации деятельности учащихся

Самостоятельная работа учащихся по алгоритму. (Приложение 5)

Функции и основные виды деятельности учителя на данном этапе

Направляющая.

Промежуточный контроль

Рефлексия. (Приложение 6.)

Подведение итогов урока

2 мин.

 

Технологическая карта урока по теме «Электронная почта»

 

Предмет, класс

Информатика и ИКТ, 9 класс

УМК

Курс «Информатика и ИКТ» для 9 класса. Авторы: Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В.

Тема урока

№ урока по теме

Электронная почта

Урок № 4

Тип урока

Урок изучения нового материала

Актуальность использования средств ИКТ

Использование ИКТ позволяет обеспечить максимальную наглядность на уроке, разнообразить познавательную деятельность учащихся. 

Цель урока

Сформировать у учащихся представление об электронной почте, как важнейшем средстве общения в современном обществе, её возможностях и функционировании.

 

 

Задачи урока

Обучающие

1.      Познакомить учащихся с электронной почтой.

2.      Изучить правила написания электронных писем.

3.      Научить осуществлять безопасный прием-передачу электронной почты.

Развивающие

Способствовать развитию  умения работать с информацией (отбор, анализ, представление), познавательного интереса, мыслительной деятельности, коммуникативных и творческих способностей учащихся средствами ИКТ, интереса к предмету.

Воспитательные

Воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к общению через Интернет, уважительное отношение к мнению одноклассников, дисциплинированность, аккуратность.

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Мультимедийные презентации, текстовые документы, ресурсы Интернет

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

Компьютеры, локальная сеть, выход в Интернет, программные средства (ОС Windows XP, MS Word, MS PowerPoint, браузер),  проектор, интерактивная доска или экран.

Организационная структура урока

Этап 1. Организационный

Задачи

Активизировать внимание, развивать мыслительные способности учащихся.

Длительность этапа

4 мин.

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

 Демонстрация презентации учителя (Приложение 1.)

Форма организации деятельности учащихся

Индукция (создание эмоционального настроя).  Постановка вопросов,  выбор группами вопросов для мини-исследовательской работы.

Функции и основные виды деятельности  учителя на данном этапе

Активизация внимания учащихся, направление генерации учащимися вопросов в рамках темы урока.

Промежуточный контроль

Опрос на понимание.

Этап 2. Основной

Задачи

1.      Познакомить учащихся с электронной почтой.

2.      Изучить правила написания электронных писем.

3.      Изучить основы безопасности при использовании электронной почты.

Длительность этапа

10 мин.

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Работа с информационными источниками (локальными и в Интернет) (Приложения 2,3), оформление продуктов работы в виде электронных плакатов (MS PowerPoint).
(Приложение 4.)

Форма организации деятельности учащихся

Самоконструкция и социоконструкция.

Функции и основные виды деятельности учителя на данном этапе

Направляющие.

Промежуточный контроль

Самооценка и оценка в группе.

Этап 3. Проверочный

Задачи

Проверить результаты работы учащихся индивидуально и в группах по теме урока.

Длительность этапа

12 мин.

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Презентация учащимися электронных плакатов.

Форма организации деятельности учащихся

Афиширование. Каждая группа представляет свой материал по данной теме.

Функции и основные виды деятельности учителя на данном этапе

Направляющие и контролирующие.

Промежуточный контроль

Самооценка и оценка в группе.

Этап 4. Практическая работа

Задачи

Научить осуществлять безопасный прием-передачу электронной почты.

Длительность этапа

12 мин.

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Регистрация электронного ящика, написание и отправка электронного письма. 

Форма организации деятельности учащихся

Самостоятельная работа учащихся по алгоритму. (Приложение 5)

Функции и основные виды деятельности учителя на данном этапе

Направляющая.

Промежуточный контроль

Рефлексия. (Приложение 6.)

Подведение итогов урока

2 мин.

 

ПРИЛОЖЕНИЯ >>