​​«История и современность»

Задачи маршрута:

- воспитать у дошкольников интерес к историческому прошлому малой родины

- познакомить детей с улицами поселка, их названиями, архитектурными сооружениями, относящимися к памятникам.

- формировать представление об исторических личностях, оставивших свой след в истории Вохмы.

- пополнение словарный запас новыми словами: купец, кабак, свечной завод.

Цель маршрутаОзнакомление воспитанников с архитектурными сооружениями, относящимися к памятникам и представляющими интерес не только у жителей, но и у гостей райцентра.

1. СП​РАВОЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ О МАРШРУТЕ

Предмет и тема маршрута

Экскурсия по поселку Вохма

«История и современность»

Вид маршрутаПешеходный
Возрастная категорияДети подготовительных и средних групп
Фактическое время в пути1 час 30 минут

2. КАРТА (МАРШРУТНАЯ ЛЕНТА)

3. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ НА МАРШРУТЕ
Село Вохма

Старинное село Вознесенье (Вохма) возникло 390 лет назад в 1626 году на пересечении древних торговых путей на месте деревни Тарасиха, которая якобы имела всего 4 двора. Свое название село получило по центральной церкви Вознесения Христа Спасителя, построенной в 1740 году. Когда-то Вознесенье входило в состав Никольского уезда Вологодской губернии, а выгодное расположение способствовало быстрому его развитию.  Издавна в селе проводились 4 ярмарки, где продавали хлеб, мясо, мед, холсты, пеньку, смолу и другую утварь. Торговые пути шли из Вятки, Макарьева, Никольска. А почему Вохму называют «золотым дном»? Сохранилась легенда. Однажды разбойники ограбили богатый Тихоновский монастырь, но встретили засаду местных жителей и все награбленное золото сбросили в реку.

До сих пор в райцентре сохранились старинные дома, некогда принадлежащие богатым купцам Ногину, Казакову, которые владели водяными мельницами, кожевенными и маслобойными заводиками. В Вознесенье-Вохма  к концу 19 века была одна начальная и одна церковно-приходская школы, земская больница, ремесленное и городское училища, почтово-телеграфное отделение.

Рабоче-крестьянский театр

Улица Советская дом 42

В 1918 году в Вознесенье-Вохма возник рабоче-крестьянский театр, который расположился в кирпичном доме (ныне магазин «Товары для дома»). Возглавил его Петр Сидорович Козлов – поэт и драматург, пьесы которого ставятся до сих пор. Само здание некогда принадлежало купцу Ивану Сергеевичу Адееву, который так разбогател, что открыл свой банк с капиталом в миллион рублей. После революции в доме располагался Народный дом имени А.В.Луначарского, а затем и театр. Здесь же показывали фильмы при помощи динамо-машины, а в начале 20-х годов 20 века надстроили второй этаж (деревянный). В советское время здесь стала располагаться редакция газеты «Вохомская правда», магазины, а с недавнего времени – администрация Вохомского поселения.

Дом И.С.Адеева

Улица Советская дом 57

Дом с мезонином (нынешний военкомат) отличается нарядным фасадом. Дата постройки 1895. Несмотря на солидный возраст, все еще крепок. Когда-то он принадлежал богатому купцу Ивану Сергеевичу Адееву, был построен подрядчиком Павлом Петровичем Панфиловым и бригадой крестьян из деревни Загатино. Резные наличники и расположенная надстройка на крыше – все говорит о богатстве человека. Которому принадлежал дом. В 1949 году в нем была прописана Прасковья Лаврентьевна Куимова, затем в нем поселилась рабоче-крестьянская школа, потом ДОСААФ, где можно было получить права мотоциклиста. Верхняя комната была жилым помещением, там жили учителя, техслужащие. В 1975 году здание отдано военкомату.

Дом А.Н.Таракановского

Улица Советская дом 47

Купец-миллионщик Алексей Николаевич Таракановский был одним из богатейших людей в Вохме, занимался бакалеей и тоговлей. Имел двухэтажный дом, крытый железом, амбар, погреб и каретник, скотный двор, баню и прачечную. У него имелся тарантас на железном ходу, трое саней выездных, повозка зимняя и многие другие вещи. Которые простой люд не мог себе позволить. Достоверно известно, что во времена раскулачивания он вступил в компартию, но позже был исключен. Не известна и дальнейшая жизнь Таракановского.

Дом А.А.Галкина

Улица Советская дом 60

Некогда в доме жил богатый купец – Арсений Галкин. Он имел несколько ларьков и торговал водкой, пивом, содержал кабак и чайную. После прихода советской власти,  Галкин был раскулачен, отобранное имущество перешло народу. Дом неоднократно перестраивали и дополняли. В настоящее время в доме живут восемь семей.

​​​

Дом И.С.Амосова

Улица Школьная дом 1

Некогда в этом доме с мезонином проживал известный фотограф И.С.Амосов. иван Сергеевич имел свое фотоателье. Все снимки. Все снимки начала 20 века в Вохме  были сделаны Амосовым и его помощниками. Благодаря этому человеку мы можем видеть не только лица прошлого века, но и окрестностей, познакомиться с бытом и жизнью наших предков. Дом имеет интересную форму. Сейчас в нем проживают две семьи.