ШКОЛЬНЫЕ НОВОСТИ
2014-2015 учебный год
************************************************************************************************************************************************** |
---|
| Школьная газета БУМЕРАНГ, май-2015
|
---|
************************************************************************************************************************************************* Смотр строя и песни *************************************************************************************************************************************************** ************************************************************************************************************************************************ Конкурс_военно-патриотической_песни ************************************************************************************************************************************************ Конкурс "Огороду помогите - чучело соорудите *************************************************************************************************************************************************** День молодого избирателя **************************************************************************************************************************************************** Поздравляем учащихся нашей школы, победителей областного конкурса исполнителей художественного слова среди школьников «Победа остается молодой!» Номинация: «Неугасимой памяти огонь!» - поэзия
Возрастная категория: 2-4 классы
Ученица 4 кл. – 1 место, педагог - Цветкова О.К. (МОУ ДОД ДДТ)
Номинация: «Благодарное слово Победе!» - авторские произведения
Возрастная категория: 1-2 классы
Ученица 2 кл. – 3 место, учитель Волкова М.Н.
Номинация: «Эхо пламенных лет!» - проза
Возрастная категория: 11 класс
Ученик 11 кл. – 2 место, учитель – Кудрявцева Л.Н.
Номинация: «Благодарное слово Победе!» - авторские произведения
Возрастная категория: 11 класс
Ученица 11 кл. – 2 место, учитель Кудрявцева Л.Н.
*************************************************************************************************************************************************** В связи со сложной эпидемиологической ситуацией международный конкурс по информатике ИНФОЗНАЙКА-2015 в нашей школе проводился 19 февраля. В конкурсе приняло участие 57 обучающихся со 2 по 10 класс. ЖДЁМ РЕЗУЛЬТАТОВ! ******************************************************************************************* ПРАВИЛА, ПАМЯТКИ и УЧЕБНИК по пожарной безопасности ********************************************************************************************** План проведения декады русского языка и литературы |
№ | Мероприятие | Участники | Сроки | Ответственные |
1 | Проведение школьного этапа всероссийской игры-конкурса «Русский медвежонок – языкознание для всех» | 2 – 11 классы | 13 ноября | С.А. Смирнова М.В. Чихватова |
2 | Апробация сочинения по литературе в рамках ГИА | 11 классы | 20 ноября | Л.Н. Кудрявцева |
3 | Конкурс творческих работ «Скоро Новый год» | 1 – 11 классы | 22 ноября | Учителя начальных классов, русского языка и литературы |
4 | Конкурс туристических маршрутов «Приезжайте в гости к нам» (к 70-летию Костромской области) | 5 – 11 классы | 24 ноября | Классные руководители |
7 | Конкурс рисунков «Люблю тебя, мой край родной!» | 1 – 4 классы | 24 ноября | Учителя начальных классов, О.Н. Масленникова |
8 | Тематический классный час к юбилею М.Ю. Лермонтова | 1 – 4 классы | ноябрь | Учителя начальных классов |
8 | Конкурс презентаций к стихотворениям Лермонтова | 7 классы | ноябрь | М.В. Чихватова |
9 | Литературный вечер, посвящённый 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова «А Лермонтов есть Лермонтов навеки…» | 7 – 11 классы | 28 ноября | С.А. Смирнова |
10 | Литературная гостиная, посвящённая Дню Матери | 10 классы | 29 ноября | С.А. Смирнова Т.В. Тощакова О.А. Иванова (главный библиотекарь читального зала центральной библиотеки) |
11 | Праздничный концерт ко Дню Матери | 1 – 11 классы | 29 ноября | М.С. Смирнова С.А. Смирнова |
12 | Выпуск номера школьной газеты «Бумеранг» | | ноябрь | М.В. Чихватова |
13 | Поездка в драматический театр имени Островского | 10 классы | ноябрь | С.А. Смирнова |
14 | Встреча с судиславским писателем В.В. Травкиным | 8а класс | | Л.Г. Лебедева |
***********************************************************************************
ВНИМАНИЕ!
С 15.10.2014 по 24.10.2014
в школе будет проходить декада математики, физики и информатики
**************************************************************************** ПОЗДРАВЛЯЕМ
Кудрявцеву Людмилу Николаевну, победителя регионального уровня конкурса лучших учителей общеобразовательных организаций за высокие достижения в педагогической деятельности В РАМКАХ ПРИОРИТЕТНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА "ОБРАЗОВАНИЕ" – 2014 |
******************************************************************************
ПОЗДРАВЛЯЕМ
Зайцеву Татьяну Евгеньевну и Мохову Александру Вячеславовну с победой
в региональном методическом конкурсе
педагогов образовательных учреждений Костромской области.
Методическая разработка
"Повторение планиметрии в 9 классе по теме «Площади плоских фигур»
удостоена Диплома II степени
*****************************************************************************
Совсем скоро в школах прозвенит последний звонок, а за ним сразу же пойдут государственные экзамены. Весь год выпускники на семейных советах решали, куда пойти учиться дальше. Работа по профориентации проводится и в школе. В рамках этой работы 25 апреля обучающиеся МОУ Судиславской СОШ посетили ювелирную фабрику «Топаз» и встретились с преподавателями учебных заведений, готовящих специалистов для ювелирного промысла.
Гостеприимные сотрудники ювелирной фабрики провели экскурсию по всему циклу изготовления золотого изделия. Ребята увидели работу проектировщиков, модельеров, восковщиков, монтировщиков, закрепщиков, полировщиков и др. Восторгу ребят не было предела, когда они буквально ходили по золоту.
После экскурсии была организована встреча с преподавателями механического факультета КГТУ, которые рассказали об обучении по специальностям «Технология машиностроения», «Технология художественной обработки материалов», «Художественное проектирование ювелирных изделий». Также ребята познакомились с условиями приема в Красносельское училище художественной обработки металлов, его историей, традициями, программами образования.
Это мероприятие организовал депутат Областной Думы М.А. Гутерман. Участники встречи в беседе с Максимом Аркадьевичем поблагодарили за полученную информацию и в свою очередь пригласили к себе в гости.
Ещё фото
*******************************************************************************************
****************************************************************************
БУМЕРАНГ_ПЕДКЛАСС
*********************************************************************************************
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
*************************************************************************************************************** В результате конкурсных испытаний по нашей школе победителями стали :
|
в номинации «Лучший учитель–предметник» - Кудрявцева Людмила Николаевна, учитель русского языка и литературы МОУ Судиславская СОШ
| в номинации «Лучший классный руководитель» - Смирнова Светлана Александровна, учитель русского языка и литературы МОУ Судиславская СОШ
|
МОЛОДЦЫ!!! Желаем вам творческих успехов на следующих этапах конкурса! |
****************************************************************************************************
ИТОГИ
школьного методического конкурса для учителей
ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ
Правдина Антонина Владимировна – I место
Чистякова Елена Андреевна – I место
Смирнова Александра Сергеевна – II место
Волкова Марина Николаевна – III место
Гарнцева Елена Александровна– III место
Кабанова Наталья Николаевна– III место
Большое спасибо всем, принявшим участие в конкурсе!
**********************************************************************************************************
ПОЗДРАВЛЯЕМ
победителей и призеров муниципального этапа
областного конкурса юного актёра
«Улыбайтесь, господа!»
Ученицу 5 кл.- 1 место
Ученика 6 кл.- 3 место
Учеников 7 кл.- 3 место
Ученицу 8 кл.- 3 место
и руководителей: Смирнову С.А., Голубеву В.Н., Лебедеву Л.Г.
***************************************************************************
Финал регионального этапа телевизионной гуманитарной
олимпиады школьников "Умницы и умники".
27 марта 2014 г. в Дворянском собрании состоялся финал регионального этапа nелевизионной гуманитарной олимпиады школьников "Умницы и умники".
Знания участников игры оценивал ареопаг в следующем составе:
Алексей Алексеевич Анохин, первый заместитель губернатора Костромской области — председатель ареопага;
Юрий Павлович Вяземский, профессор, зав. кафедрой мировой литературы и культуры
факультета международной журналистики МГИМО;
Андрей Иванович Тимонин, директор института педагогики и психологии Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова;
Карина Леонидовна Князева, координатор Всероссийского движения «Умницы и умники».
По итогам интеллектуальных испытаний по теме «Костромские художники в русской культуре» определены победители финала регионального этапа, которые, став 11-rлассниками, будут представлять команду Умников Костромской области в телепроекте
МГИМО на Центральном телевидении в 2014/15 учебном году. В состав команды костромских Умников также войдѐт призер регионального этапа олимпиады ученица 11 кл. (МОУ Судиславская СОШ).
******************************************************************************
Зональный смотр строя и песни «ПЛАЦ-ПАРАД 2014»
20 марта 2014 года
г.Галич
Команда МОУ Судиславская средняя школа заняла 1 место
МОЛОДЦЫ, РЕБЯТА!!!
******************************************************************************
ИТОГИ ИГР
¼ финала регионального этапа
Всероссийской гуманитарной олимпиады «Умницы и умники»
1 марта 2014 года в Белом зале Дворянского собрания состоялись телевизионные съемки игр ¼ финала регионального этапа Всероссийской гуманитарной олимпиады «Умницы и умники». Организаторы мероприятия - департамент образования и науки Костромской области и ОГКОУ ДОД «Костромской областной центр дополнительного образования детей «Одаренные школьники», при поддержке областной телерадиокомпании «Русь».
Тридцать четыре десятиклассника из 16 муниципальных образований Костромской области приняли участие в интеллектуальном марафоне. В течение 2 месяцев ребята проходили испытания отборочного этапа олимпиады: писали эссе на тему «Великие полководцы России. В чем их заслуги перед Отечеством»; участвовали в скайп-собеседовании, которое позволило членам жюри побеседовать со школьниками из самых отдаленных районов области, оценить их кругозор. Участники состязались в красноречии, отвечали на вопросы по теме «Россия в Первой мировой войне».
Состав Ареопага ¼ финала: Нигметзянов Тахир Исламович — председатель ареопага, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой всемирной истории и историографии КГУ им. Н.А. Некрасова; Якимов Александр Евгеньевич - кандидат филологических наук, заместитель декана филологического факультета, доцент кафедры русского языка КГУ им. Н.А. Некрасова; Пигалева Надежда Павловна — секретарь ареопага, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой теории и методики обучения Костромского областного института развития образования; Степанова Наталья Леонидовна — директор Костромского областного центра дополнительного образования детей «Одарѐнные школьники». Им выпала нелегкая задача - определить, кто из ребят пройдет в ½ финала.
Итоги ¼ финала
Агонистами ½ финала стали:
По итогам побед в агонах ¼ финала:
1. Андреева Анна, МОУ СОШ №13, г. Буй
2. Егоров Егор, МОУ Красноселькая СОШ
3. Ульянова Мирослава, МОУ Судиславская СОШ
4. Попова Дарья, МБОУ СОШ № 21, г. Шарья
5. Синицын Максим, МБОУ лицей № 1, г. Волгореченск
6. Рыжаков Юрий, МБОУ СОШ № 30, г. Кострома
7. Петрашкевич Владислав, МКОУ Караваевская СОШ, Костромской район
8. Соколов Леонид, МБОУ СОШ № 5, г. Кострома
9. Галкин Тимофей, МБОУ лицей № 17, г. Кострома
По итогам заработанных орденов:
1. Халилова Севил, МОУ СОШ № 1 пгт Чистые Боры, Буйский район
2. Пугачев Александр, МБОУ гимназия № 25, г. Кострома
3. Загарова Анастасия, МОУ лицей № 3, г. Галич
4. Субботина Наталья, МБОУ СОШ № 11, г. Кострома
5. Гусева Мария, МОУ Судиславская СОШ
6. Смирнова Вера, МОУ Гавриловская СОШ, Буйский район
7. Новикова Ольга, МБОУ гимназия № 33, г. Кострома
8. Кокарев Владимир, МБОУ лицей № 17, г. Кострома
9. Баурова Александра, МБОУ
гимназия № 28, г. Кострома
В качестве теоретиков приглашаются:
1. Ральникова Анна, МОУ СОШ № 1 пгт Чистые Боры, Буйский район
2. Чижов Олег, МОУ Поназыревская СОШ
3. Тихонов Олег, МБОУ СОШ № 29 г. Кострома
По желанию участники из Костромы и близлежащих районов могут
посетить игру 1/2 финала по предварительному согласованию с
организаторами.
Все участники ¼ финала приглашаются вне зависимости от результатов
на финальную игру 27 марта 2014 года.
Полуфинальные игры состоятся 15 марта 2014 года, тема «Жизнь и
научное наследие Д.И. Менделеева»
******************************************************************************
27 февраля 2014 года на базе МБОУ
Средняя общеобразовательная школа № 3 городского округа г.Волгореченск
при поддержке администрации г. Волгореченска,
в рамках реализации программы духовно-нравственного воспитания
детей и молодежи «Мы - граждане России»
состоялась спортивно — историческая игра НАУКА ПОБЕЖДАТЬ!
Мероприятие проводилось в целях воспитания
патриотизма и гражданственности подрастающего поколения.
Организаторами стали НОУ частная гимназия
святой равноапостольной княгини Ольги г. Костромы и
МБОУ « СОШ №3» г.Волгореченска.
Команда МОУ Судиславской СОШ «Виктория» заняла 2 место!!!
ПОЗДРАВЛЯЕМ!
Наука_побеждать.pdf
******************************************************************************