Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
SharePoint

Информация об обеспечении возможности получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

          Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах деятельности.

          В качестве основной цели в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ) в МОУ Горкинская основная общеобразовательная школа рассматривается создание условий для получения образования всеми детьми указанной категории с учетом их психофизических особенностей.

      Задачи:

* обеспечение условий для реализации прав обучающихся с ОВЗ  на получение бесплатного образования;

* организация качественной коррекционно–реабилитационной работы с учащимися с различными формами отклонений в развитии;

* сохранение и укрепление здоровья обучающихся с ОВЗ на основе совершенствования образовательного процесса;

* создание благоприятного психолого-педагогического климата для реализации индивидуальных способностей обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов;

* совершенствование системы кадрового обеспечения.​

   ​​Специаль​ные условия питания

Специальные условия питания отсутствуют

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

  Конструктивные особенности здания МОУ Горкинская основная общеобразовательная школа не предусматривают наличия подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

       Для обеспечения беспрепятственного доступа в здание  образовательной организации центральный вход  школы оборудован пандусом. Передвижение по школе позволяет детям- инвалидам посещать занятия.​

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

          Лица с ОВЗ участвуют в образовательном процессе на общих основаниях в том смысле, что им доступны все учебные кабинеты, спортивные объекты, школьная библиотека и другие объекты образовательной среды. 

          Кабинеты, оснащенные специализированным оборудованием, отсутствуют.

       Школьная библиотека в полном объеме оснащена всеми необходимыми учебниками для обеспечения образовательного процесса по обучению детей с ОВЗ.   ​​

Специальные условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Специальные условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют


Специальные условия охраны здоровья

Специальные условия охраны здоровья отсутствуют​

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья​

В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества. 

 Информационная база школы оснащена:

·      электронной почтой;

·      выходом в Интернет;

·      разработан и действует школьный сайт.

Услуги сети Интернет Доступ к сети Интернет обеспечивается в соответствии с договором оказание телематических услуг об оказании услуг связи по передаче данных с юридическим лицом.  
Оператор связи: «Ростелеком».

    5 компьютеров школы соединены в сеть (WiFi, кабель). Тип подключения к сети Интернет -  по технологии ADSL, скорость подключения  до 70 Мбит/с.  Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям инвалидов по зрению и слуху, а также других категорий граждан с особенными возможностями здоровья, не ограниченных в передвижении, осуществляется в соответствии с "Правилами использования сети Интернет».

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе действует система контент - фильтрации. Интернет безопасность организуется в школе через систему «белых списков». Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для учащихся и преподавателей школы закрыт.

На сайте школы функционирует кнопка "для слабовидящих".​​

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Средства обучения и воспитания - это объекты, созданные человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития.

Общепринятая современная типология подразделяет средства обучения и воспитания на следующие виды:

· Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал);

· Электронные образовательные ресурсы;

· Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски) ;

· Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели  демонстрационные);

· Учебные приборы (компас, барометр, колбы и т.д.);

· Тренажеры и спортивное оборудование.

Школа располагается в одноэтажном здании. Работают столовая, в которой организовано горячее питание учащихся 1-9 классов, а также:

· спортивный зал, оснащенный спортивным оборудованием;

· медицинская комната;

· столовая на 18 мест;

· школьная библиотека;

На уровне обучения отдельным предметам выделяются следующие группы средств обучения:

· словесные (учебники, и учебные пособия, раздаточные материалы в виде набора заданий, упражнений, тестов, схем);

· визуальные средства (микроскоп, модели, макеты, карты, рисунки и т.п.);

· средства автоматизации процесса обучения (компьютеры, локальные телекоммуникационные сети);

· учебно-методические материалы, помещенные на сайте школы в сети Интернет;

· технические средства обучения​

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В рамках образовательного процесса осуществляется доступ учащихся ко всем образовательным ресурсам сети Интернет под руководством преподавателя, проводящего учебное занятие. На всех школьных компьютерах установлен "Интернет-цензор", блокирующий доступ к сайтам, несущим негативную информацию.

 Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся (Информация об электронных образовательных ресурсах.pdf)​

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ:

- ноутбуки ученические,

- специализированное МФУ для ввода и вывода звуковой информации,​

- МФУ,

- наушники.

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

В образовательной организации отсутствуют общежитие, интернат

Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В образовательной организации отсутствуют общежитие, интерна​т