Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
SharePoint

Образование Октябрьского муниципального района

События

Название Родники России
Расположение  
Время начала 24.08.2007 0:00
Время окончания 30.09.2007 0:00
Описание
Высокая честь выпала в этом году боговаровскому юношескому фольклорному коллективу «Ирдом» представлять Костромскую область на ХV Всероссийском фестивале народного творчества «Родники России», который проходил под эгидой Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ 23-24 июня на Чувашской земле в городе Чебоксары.
Боговаровские артисты впервые приняли участие в таком масштабном празднике истинно духовной культуры народов, снискавшем славу и признание далеко за пределами нашей необъятной страны. В этом году наряду с заслуженными профессиональными коллективами из Вологды, Московской и Свердловской областей, Калмыкии, республик Коми и Марий Эл, многих других в фестивале принимали участие коллективы из Белоруссии, Германии и Словении. Всего больше сорока.
Необыкновенно торжественным и зрелищным было открытие фестиваля, проходившее на центральной площади города под названием Красная. Началось оно с парада-шествия участников. Каждый коллектив в ярких национальных костюмах нес впереди себя чашу или кубок своей народности, наполненный родниковой водой из недр своей родной земли.
Чистой ключевой воды «ирдомцы» набрали из родника в деревне Киселевцы Октябрьского района и несли ее в старинной деревянной посудине своих предков – братине.
Вся вода из многочисленных родников сливалась в один большой сосуд и после ее использовали для приготовления пива, которое на закрытии фестиваля преподносили хозяева уже в национальных чувашских кувшинах своим гостям.
Живительная сила воды стала главным символом всего праздника.
Программа фестиваля была насыщена разнообразными мероприятиями и концертами, которые проходили на открытых площадках города. Везде и всюду выступали коллективы-участники, дарили жителям и гостям Чувашии радость, показывая свое творчество и мастерство.
Завершился праздник грандиозным гала-концертом. В число его участников, прошедших предварительный отборочный тур, попали и наши боговаровские артисты.
Проникновенное выступление «Ирдома» сопровождалось показом видеоролика о множественных реках, родниках, источниках Костромского края. Душевные песни северных хороводов и мерное журчание костромских родников все вместе сочеталось в одну добрую и живописную картину.
В очередной раз коллектив «Ирдом» покорил сердца новых зрителей своим чутким, неповторимым выступлением, основанным на исконно-этнографическом материале народов Севера и, конечно, своим талантом.
Надо отметить, ирдомцы выступали вживую, без фонограммы, и таких коллективов на фестивале было немного.
Специально для боговаровцев было организовано несколько экскурсий по достопримечательным историческим местам города с посещением храмов и соборов. И как единственный юношеский коллектив, ребят еще пригласили в центральный парк развлечений и аттракционов. Все это оставило у детей неизгладимые, яркие впечатления.
На свою родную землю в Боговарово «Ирдом» привез Диплом лауреата ХV Всероссийского фестиваля «Родники России» и Благодарственное письмо президента Чувашии за активное участие и высокое исполнительское мастерство.
Еще раз заявив о себе, коллектив пополнил коллекцию своих наград и расширил географию признания.
Нынешняя поездка «Ирдома» на такой значительный праздник во многом состоялась, благодаря спонсорам, которым выражена огромная благодарность. Это Депертамент культуры во главе с Г. А. Бабенко, генеральный директор «Костромаглавснаба» В. И. Осокин, депутат областной Думы Т. В. Тележкина, фракция областной Думы «Единая Россия».
Лично от районного отдела культуры заведующей Т. С. Тарасовой высказаны слова признательности и благодарности руководителям коллектива Н. К. Холмовой, Л. А. Селезневой и Н. А. Евшовой за их самоотверженный труд и энтузиазм, а также всем родителям участников «Ирдома» за воспитание достойных, отзывчивых и трудолюбивых детей.

Категория  
Целый день  
Повторение  
Вложения
Тип контента: Событие