Мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Великой Победы Конкурс чтецов к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне "Мы помним, мы гордимся!" Цель: приобщение дошкольников к культурно-историческому наследию, воспитанию гражданственности, патриотизма, уважение к бессмертному воинскому подвигу.
   Экскурсия в детскую библиотеку на мероприятие по теме: "Как животные помогали людям на войне". Библиотекарь познакомила детей с книгой Виктора Кокосова "Животные на войне". Писатель Виктор Кокосов собрал истории о собаках, кошках, лошодях, ослах, лосях, голубях, верблюдах и даже одном козле, из которых читатели узнают. насколько важным и ценным был вклад животных в нашу Победу. Дети посмотрели презентацию, как животные помогают людям на войне, а также выставку. поиграли в игры "Снайпер", "Назови кличку собаки2, "Попади в цель". Мероприятие прошло очень познавательно и интересно.
    Познавательное занятие "Пограничники" Во время занятия дети познакомились с героической профессией "Пограничник".   
|
| | | | | |
Оформление праздничных уголков в группах
|
| |
Наши воспитанники читают стихотворения о войне
| НИКИТА САФОНОВ, ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ К ШКОЛЕ ГРУППА | КАРИНА АНТРОПОВА, СТАРШАЯ ГРУППА
| ЛИЗА СМИРНОВА , ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ К ШКОЛЕ ГРУППА | АРТЕМ МОРОЗОВ, ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ К ШКОЛЕ ГРУППА | ДИМА БЕЛОРУСОВ, ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ К ШКОЛЕ ГРУППА | |
| 
| #БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК#
| | МАЛИКОВА АСИЯ ШАМСИЕВНА Прошла всю войну старшиной медицинской службы, участвовала в героической обороне Сталинграда. За время войны спасла жизни более 900 000 советских солдат, во время жестоких боев вынесла на себе из-под обстрелов более 4000 солдат. Награждена орденами и благодарностями от командования. Прапрабабушка Самоуковой Ульяны, бывшей воспитанницы детского сада. | | СЕЛИН ВАЛЕНТИН МАКАРОВИЧ На войне служил наводчиком минометов, лыжником-снайпером. Шесть раз был заброшен в тыл врага на самолетах для сбора информации. Участвовал в одной из крупнейших и решающих битв в ВОВ - Курской битве. Участвовал в великом Параде Победы в Москве 24 июня 1945 года. За свои боевые заслуги награжден почетными орденами. Прадедушка Рыжовой Даши, воспитанницы подготовительной к школе группы.
| | СКОБЕЛЕВ ВАСИЛИЙ ЕФИМОВИЧ, 1901 года рождения. Участвовал в жестоких боях за Родину, прошел всю войну, вернулся домой, умер после войны в возрасте 49 лет. Дедушка Бирюковой Наталии Михайловны, воспитателя проработавшего в нашем детском саду 35 лет, сейчас Наталия Михайловна на заслуженном отдыхе. | | СКОБЕЛЕВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ, 1922 года рождения. Был призван на фронт, воевал, попал в плен, был угнан в Германию. Там он работал батраком у немца. После Великой Победы был освобожден из плена, вернулся домой. Был реабилитирован. Родной дядя Бирюковой Наталии Михайловны, воспитателя первой младшей группы.
| //ФОТОГРАФИИ НЕТ// ИВАНОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ, 1920 года рождения. Был призван на фронт, воевал, погиб смертью храбрых. Похоронен в братской могиле близ совхоза "Гигант", г.Шахты Ростовская область. Родной дядя воспитателя Бирюковой Наталии Михайловны.
| 
| СМИРНОВ ИВАН АКИМОВИЧ, 1923 года рождения. В 18 лет был призван на фронт, воевал простым рядовым солдатом. В 1943 году во время жестокого боя был сильно ранен. В 1944 году его комиссовали (отправили домой) по причине серьезной контузии. Не оправившись от ранения, он прожил всего 34 года, умер в 1957 году. Дедушка Шумовой Елены Владиславовны, учителя и бывшего
воспитателя нащего детского сада.
| 
| СМИРНОВ АКИМ ЛОГИНОВИЧ, 1896 года рождения. Был военным, на фронте воевал в командирском звании. Прошел всю войну, вернулся живым домой. Умер в 1948 году. Прадедушка Шумовой Елены Владиславовны. | 
| ШИЛОВ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ, 1900 года рождения. В начале войны был призван на фронт, воевал в командирском звании. Прошел всю войну, вернулся живым домой. Умер в 1956 году. Прадедушка Шумовой Елены Владиславовны. |
|