Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
SharePoint
Малая Родина Некрасова

 Мои впечатления о поездке в Карабиху

 

Недавно мы с классом ездили на экскурсию в Карабиху. Со мной поехала моя мама. Ехали мы туда достаточно  долго, и все немного устали. Но когда мы приехали  и увидели как там красиво, то наша усталость куда-то пропала.

Мы все направились к усадьбе Некрасова. Это большой дом, в котором много комнат. Наше внимание привлекла старинная наполированная до блеска паркетная лестница, по которой мы поднимались. Весь дом обогревался одной печкой, но  в каждой комнате по две трубы с золотистыми крышечками - «заслонками», из которых шло тепло в комнату. Мы побывали в  кабинете самого Алексея  Некрасова. Там стоял рабочий стол, за которым работал поэт, большое черное кожаное кресло, мраморный камин, а рядом с ним  на стене висели большие старинные часы. В этой комнате все стены увешаны разными портретами родных и близких поэту людей и его личный портрет, а над столом висит большая картина с белой лошадью. Как объяснила нам экскурсовод - это любимица поэта. Там также стоят два больших черных резных шкафа с книгами. Нам показали и охотничью комнату, поэт очень любил охоту. В ней мы увидели шкаф с трофеями,  чучела птиц.  В большом зале принимали гостей, здесь и танцевали, и слушали произведения разных композиторов и, конечно, читали художественные произведния. В этой комнате так светло как будто она сделана из янтаря. В конце экскурсии  мы купили сувениры на память.

Ещё мы побывали в музее «Дедушки Мазая».  Мы прошли через какую-то странную необычную дверь из ткани, напоминающую  пещеру. Там стояла огромная книга.  На её страницах написано  название «Дедушка Мазай и зайцы» ,автор А. Некрасов. Нам рассказали про эту книгу и про то, что главный герой этого рассказа был реальный, живой человек, который спас много зайчишек.  Перелистнув последнюю страницу этой огромной книги,  мы очутились в деревне, только не настоящей , а игрущечной. На макете в маленьком размере сделаны село с церковью, домики с дворами, на которых находятся курочки, гуси.  Вместе с экскурсоводом мы играли в игру спасали бедных зайчиков, как дедушка Мазай.

Экскурсии были очень интересными, познавательными и мне не было скучно.

Ученик 4 "Б" класса Кунгурин Михаил.

 Экспозиция

 Усадьба Некрасова

 Дом Мазая

 Гимназисты в Карабихе