для педагогов дополнительного образования г. Костромы
Педагог дополнительного образования художественной студии керамики «Весна» Наталья Юрьевна Скорик.
Тема: «Подставка для карандашей из глины».
Цель: научить педагогов дополнительного образования основам лепки из глины.Задачи:
- познакомить с глиной, как материалом для лепки изделий;
- показать особенности работы с глиной;
- научить основным приёмам работы с глиной;
- освоить технику лепки подставки для карандашей с присоединением дополнительных декоративных элементов.
Тип занятия: Изучение нового материала.Оборудование и инструменты:
- рабочее место обучающихся;
- набор стеков разного назначения;
- баночки с водой;
- влажные тряпочки.
Материал: глина.
Наглядные пособия:
- готовые изделия, выполненные педагогом, проводившим занятие;
-объёмная технология;
- учебные элементы по «технике и технологии лепки из глины».
Структура занятия:
1.Введение.
2. Знакомство с глиной.
3.Инструменты и приспособления, применяемые для лепки.
4.Подготовка глиняного теста.
5.Придание глине несложных форм.
6.Соединение деталей. Основные способы лепки.
7.Изготовление подставки для карандашей.
8.Заключение. Подведение итогов занятия.
Ход занятия:
1.Введение.
Ознакомление обучающихся с целью и задачами проводимого занятия.
2.Ознакомление с природным материалом – глиной.
Глина – это осадочная порода, образовавшаяся в результате разрушения скальных пород в процессе выветривания. Поэтому разработки породы ведутся не в местах её образования, а среди различных отложений, слои которых имеют определённую окраску и чистоту. Для каждой работы требуется особая разновидность глины.
В смеси с водой глина образует тестообразную массу, подходящую для дальнейшей обработки.
В зависимости от места происхождения природное сырьё имеет существенные различия. Одно можно использовать в чистом виде, другое необходимо просеивать и смешивать, чтобы получить материал, пригодный для изготовления различных изделий.
Поэтому существуют разные виды глины: природная – красная, белая, пористая масса, майолика, глина для фарфора. Глина, как и всякий другой материал, имеет свои свойства. Это – пластичность, пористость, огнеупорность.
3.Инструменты и приспособления, применяемые при лепке: плоские стеки, стеки-петельки, стеки-палочки, лопаточки, шлифовальная бумага.
Назначение каждого инструмента (объяснение с практическим показом).
4.Подготовка глиняного теста: перемин глины, удаление инородных добавок, проверка глины на пластичность.
5.Придание глине несложных форм: шар, колбаска, жгутик, завиток, морковка, лепёшка.
6.соединение деталей прижатием, примазыванием, заглаживанием.
Основные способы лепки:
-конструктивный (из отдельных деталей);
- пластический (из одного куска);
- комбинированный (конструктивный и пластический вместе).
7.Изготовление подставки для карандашей с присоединением дополнительных декоративных элементов. Вся работа построена на поэтапном показе выполнения практической работы с одновременным объяснением.
8.Заключение. Подведение итогов занятия.
На этом занятии мы познакомились с особенностями работы с глиной. Научились лепить подставку для карандашей с присоединением дополнительных декоративных элементов (налепов), состоящих из несложных форм: шар, колбаска, жгутик, завиток, морковка и т.п.
Основные задачи, которые мы ставили, выполнены нами.
Следующим этапом для наших изделий будут:
- сушка в естественных условиях;
- обжиг в муфельной печи;
- как вариант – роспись красками.

Подставка для карандашей с присоединением дополнительных декоративных элементов (налепов)

Работы участников мастер-класса

Сравнение выполненных работ с образцами.