Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента


библиотека-финансовая-грамотность.jpg

ссылки-финансовая-грамотность.jpg

ФИНАТЛОН ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ​
​1 сентября 2022 года открылась регистрация на — «Финатлон для 
старшеклассников» — XVIII Всероссийскую олимпиаду по финансовой грамотности, 
финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг (далее – Олимпиада)
Олимпиада включена в Перечень Олимпиад школьников, ежегодно 
утверждаемый приказом Минобрнауки России. Победители и призеры Олимпиады на 
льготных условиях смогут поступить в лучшие российские ВУЗы по экономическим 
специальностям. Обязательное преподавание финансовой грамотности закреплено в 
новых федеральных государственных образовательных стандартах начального и 
основного общего образования Приказом Министерства просвещения от 31 мая 2021 г. 
№ 287 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта 
основного общего образования”.
Для участия в Олимпиаде необходимо пройти регистрацию  по ссылке: 
https://www.fin-olimp.ru/  в срок до 01 декабря 2022г., нажав на кнопку «Личный 
кабинет». Далее необходимо ознакомиться с «Инструкцией», а затем, кликнув на 
зеленую кнопку «Регистрация», заполнить анкету участника. Перейдя к заполнению, 
надо помнить, что во всех полях анкеты необходимо указывать личные данные 
участника: страну, регион проживания, дату рождения, полное название учебного 
заведения, класс или курс обучения, номера телефонов и электронные адреса учебных 
заведений обязательны. Просим проверить номера телефонов и электронных адресов 
участников, родителей школ и учителей. Указанные номера телефонов и электронных 
адресов должны быть действующими и корректными (с указанием кодов городов). 
В случае неполучения информационного письма, подтверждающего регистрацию, 
просим обращаться в оргкомитет олимпиады по телефону 8-495-369-04-02, доб.131, или 
по адресу olimpiada@ifru.ru , а не пытаться заново зарегистрироваться.   Наличие второй 
анкеты по иному электронному адресу может привести к техническому сбою в 
регистрации.
     3 октября 2022 г.  на сайте Олимпиады опубликована Тематическая программа 
олимпиады по 2022-2023г.г.​






​​​​​​​​​Б​​УДЬТЕ НА ФИНАНСОВОЙ ВОЛНЕ!

Всероссийская Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи «Мy Money Fest»
с 04 по 10 апреля​ 2022 года​ 

Полная версия Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 годы 
Календарь мероприятий по финансовой грамотности
Журнал на сайте МОИ ФИНАНСЫ,РУ
​​​Это интересно 

Повышение финансовой грамотности населения является вполне закономерным, поскольку надлежащий уровень финансовой грамотности способствует повышению уровня жизни граждан, развитию экономики и повышению общественного благосостояния.

В последнее десятилетие во многих развитых и развивающихся странах мира все большее внимание уделяется проблематике повышения финансовой грамотности населения.  Процесс повышения финансовой грамотности населения, который начался в различных странах в форме отдельных инициатив общественных и частных организаций, направленных на оказание помощи гражданам в управлении личными финансами и информировании о тех или иных финансовых продуктах и услугах, постепенно развился до уровня национальных программ и стратегий, а также наднациональных инициатив ЕС, Всемирного банка, ОЭСР и других международных организаций

Знания финансовой грамотности необходимо всем категориям граждан. Детям оно дает представление о ценности денег, закладывает фундамент для дальнейшего развития навыков планирования бюджета и сбережений. Молодежи финансовое образование может помочь в решении проблемы финансирования образования или решения жилищной проблемы через финансовое планирование, привлечение и эффективное управление кредитными ресурсами. Финансовая грамотность необходима взрослым гражданам для управления личными финансами, оптимизации соотношения сбережения - потребление, оценки рисков и принятия разумных решений при инвестировании сбережений, при пользовании различными финансовыми продуктами и услугами, и, конечно, для планирования пенсионного обеспечения.

Грамотный потребитель финансовых услуг лучше защищен от мошеннических действий в области финансов. Финансовая грамотность населения способствует притоку средств граждан в экономику страны, развитию конкуренции на финансовых рынках и укреплению финансовой стабильности.

Очень непростая ситуация складывается с информированностью граждан России о пенсионной реформе и планированием пенсионных сбережений. По данным НАФИ, примерно две трети россиян в трудоспособном возрасте считают, что размер государственной пенсии в будущем будет недостаточным, однако 41% граждан не рассчитывают по достижении пенсионного возраста привлекать дополнительные источники доходов кроме государственной пенсии или затрудняются в оценке своей возможности иметь таковые.

Многочисленные социологические исследования показывают: суть пенсионной реформы непонятна гражданам, для широких слоев населения вопрос пенсионного обеспечения, особенно, в перспективе, кажется непрозрачным и непонятным.

Обобщая данные социологических исследований и анализируя наиболее острые проблемы, связанные с недостаточным уровнем финансовых знаний и навыков граждан, можно сформулировать следующие наиболее острые и критические проблемы, приводящие к ошибкам в принятии инвестиционных и финансовых решений населением (домохозяйствами), и требующие немедленных решений в рамках программы повышения финансовой грамотности:

•      отсутствие (или предельно короткий горизонт) планирования семейного бюджета, отсутствие семейных стратегий планирования доходов – расходов;

•   неспособность населения принимать взвешенное, основанное на анализе всей доступной информации решение в отношении использования тех или иных финансовых продуктов или услуг, спонтанность принятия финансовых решений;

•      сохраняющийся у населения патерналистский стереотип мышления, стремление переложить ответственность за свои финансовые решения на государство;

•      неумение населения адекватно оценивать риски;

•      недостаточная информированность граждан о возможностях инвестирования и ведения операций на финансовых рынках;

•      отсутствие правовых знаний в области защиты прав потребителей на финансовых рынках;

•      недоступность для большинства граждан профессионального финансового консультирования;

•      отсутствие понятной и доступной информации о пенсионной реформе, отсутствие привычки и навыка планирования пенсионных сбережений.

 

(По материалам  Концепции Национальной программы повышения уровня финансовой грамотности населения российской Федерации)


02_финансы_дипломы_2022.jpg
​​Учащиеся Лицея №17 | города Костромы с 01 по 31 марта решали задания Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности и предпринимательству для школьников на платформе Учи.ру. Участие в этом соревновании позволило ребятам получить знания о планировании бюджета, о контроле личных сбережений и расходов, запомнить правила безопасного использования банковской карты и научиться распознавать маркетинговые уловки и приёмы мошенников.

От лицея приняли участие 189 учеников 6-9 классов. Самыми активными стали ученики 8б, 9б, 7в, 6в классов. Победителями и призёрами признаны 145 учеников лицея. Поздравляем и благодарим учеников и учителей истории Ларису Петровну Скворцову и Елену Александровну Спиридонову, курирующих курс внеурочной деятельности «Финансовая грамотность».
01_финансы_дипломы_2022.jpg






​​
156016 Костромская область,
город Кострома,
м-рн Давыдовский - 2,
дом 21
​Телефон/Факс:
8(4942)22-35-54
8(4942)22-37-83
Вахта/Медкабинет
8(4942) 22-56-44​
E-mail:
licey_17@mail.ru
director@licey-17.ru​
Директор:
Зобов Артём Юрьеви​ч
----------------------
​Лицей № 17 | города Костромы  2022
​​​​​​
 ​​









​​​