Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента

ДЕНЬ НАУКИ – 12 АПРЕЛЯ 2011 г.

 

Девиз дня:  «Вперёд, к звёздам!»

 

Задачи проведения Дня Науки:

 

ü      формирование системы научных взглядов учащихся, развитие у учащихся интереса к исследованию, создание условий, способствующих повышению интеллектуального фона в школе;

ü      помощь учащимся, начиная с первых лет обучения в лицее, проявлять свои творческие и исследовательские способности, открыть перспективу личного участия в научной жизни лицея;

ü      способствовать формированию у обучающихся социально активной позиции;

ü      приобщать учащихся к духовно-нравственным ценностям отечественной и мировой науки и культуры;

ü      добиваться того, чтобы престиж лицея стал лично значимым для каждого участника образовательного процесса;

ü      формировать банк педагогических технологий для развития учащихся в области естественных, филологических, математических, историко-обществоведческих наук, в социальном проектировании.

 

 

Содержание Дня Науки

 

 

8.00 – 8.25торжественная линейка «Открытие Дня Науки»

8.30 – 9.00классные часы «2011 год – год Космоса»

Во время перемен организуются действия:

1.      Игра «Лицейские Знатоки».

2.      Выставка «Космос далёкий и близкий».

3.      Визитные карточки научных объединений научного общества учащихся лицея «Исток».

4.      Авиамодельная мастерская «Первые шаги в большое небо»

5.      Видео-сеансы:  «2011 – год космонавтики», «Неделя педагогических технологий в лицее».

 

13.15 – 13.35 – торжественное открытие научно-практической конференции учащихся

 

13.45 – 14.30 – работа научных объединений научного общества «Исток» (по секциям)

 

 

Секция №1

Научные объединения учащихся начальной школы «Умняшки»,  

историко-обществоведческих наук «Клио»

 

1. «Какие бывают летательные аппараты» - проектная творческая мастерская

Учащиеся 3 класса

Научный руководитель Крылова Елена Валентиновна

2. «Святыни земли Галичской»

Ергунов Владимир

Научный руководитель Максимова Тамара Ивановна

3. Сборник стихов и песен «Православная Россия»

Моргунова Мария

Научный руководитель Максимова Тамара Ивановна

4. Фотоальбом «Страна православия»

Шарифкулов Никита, Тазов Даниил

Научный руководитель Максимова Тамара Ивановна

 

Экспертный совет по оценке проектов

  1. Кудряшова Любовь Павловна – учитель английского языка
  2. Ухова Нинель Михайловна – учитель начальных классов
  3. Савина Татьяна Юрьевна - заместитель директора по учебно-воспитательной работе

 

 

 

Секция №2

Научные объединения математических наук «Умники и умницы»  и

филологических наук «Слово»

 

1. «Правильные многогранники»

Упадышева Юлия, Кудрявцева Александра

Научный руководитель Гурьянова Марина Николаевна

2. «В математике есть своя красота»

Груздева Екатерина, Деточенко Сергей, Румянцев Никита,

 Сотникова Наталья, Шубаев Михаил

Научный руководитель Вишневская Наталья Владимировна

3. «Альбом пушкинской поры»

Перфильева Мария

Научный руководитель Мезенцева Наталья Николаевна

4. «Активные латинские и греческие словообразовательные элементы»

Носова Ирина

Научный руководитель Упадышева Елена Юрьевна

 

Экспертный совет по оценке проектов

 

  1. Фёдорова Светлана Александровна – специалист управления образования
  2. Сотникова Нина Ивановна – руководитель методического объединения учителей математики и информатики
  3. Шикалова Ольга Владимировна – учитель математики

 

 

 

Секция №3

Научное объединение

историко-обществоведческих наук «Клио»

 

1. «Защита Отечества сродни дыханию»

Учащиеся 6В класса

Научный руководитель Масленникова Лариса Станиславовна

2. «У войны не женское лицо»

Ухова Яна

Научный руководитель Масленникова Лариса Станиславовна

3. «Брестская крепость – героизм и слава»

Сизова Наталья

Научный руководитель Масленникова Лариса Станиславовна

4. «Павел I – русский Гамлет. Оценка современников»

Забелина Ольга

Научный руководитель Масленникова Лариса Станиславовна

 

Экспертный совет по оценке проектов

  1. Соловьева Татьяна Егоровна – специалист информационно- методического центра
  2. Богданова Елена Николаевна – учитель истории и обществознания
  3. Соловьёва Любовь Александровна – учитель русского языка и литературы

 

 

Секция №4

Научное объединение естественных наук «Импульс»

1. «Геокешинг»

Фёдоров Алексей

Научный руководитель Шумляева Анжелика Евгеньевна

2. «Использование местной флоры лекарственных и медоносных растений Костромской области»

Папичева Мария

Научный руководитель Орешкина Вера Андреевна

3. «Изучение морфологических особенностей почв бассейна реки Ветлуга Северо-Восточных районов Костромской области»

Костин  Сергей

Научный руководитель Орешкина Вера Андреевна

4. «Фауна Макробентоса, сапробность и типология пресных водоёмов Костромской области

Поликарпова Екатерина

Научный руководитель Орешкина Вера Андреевна

 

Экспертный совет по оценке проектов

  1. Петухова Татьяна Семёновна - специалист информационно- методического центра
  2. Шишкина Валентина Александровна – учитель химии
  3. Вишневский Николай Иванович – учитель физики

 

 

 

Секция №5

Научное объединения социально-психологических наук «Гармония»

 

1. «Смотр строя и песни как форма патриотического воспитания учащихся»

Учащиеся 10-11 классов

Научный руководитель Зубова Светлана Александровна

2. «Психологический театр»

Учащиеся 8В класса

Научный руководитель Вишневская Оксана Николаевна

3. «Психологическая акция как нестандартная форма взаимодействия учеников и учителей»

Учащиеся 11 классов

Научные руководители Залецкая Светлана Евгеньевна,

 Гурьянова Юлия Сергеевна, Вишневская Оксана Николаевна

4. «Психологическое эссе как форма общения по психологической проблеме»

Учащиеся 11 классов

Научные руководители Залецкая Светлана Евгеньевна,

 Гурьянова Юлия Сергеевна, Вишневская Оксана Николаевна

 

 

Экспертный совет по оценке проектов

  1. Кириллова Татьяна Вениаминовна – специалист Дома детства и юношества
  2. Сизова Ольга Николаевна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе
  3. Бронникова Татьяна Константиновна – руководитель информационно-библиотечного центра

 

 

14.35 – 15.00церемония награждения активных участников научного движения в лицее.