Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента

ДНИ НАУКИ – 22 - 23 АПРЕЛЯ 2013 г.

Девиз дней:  «Мы не можем ждать, когда успех придет к нам сам, поэтому немедленно начнём двигаться ему навстречу» (Джонатан Уинтерс)

​Задачи проведения Дня Науки:

  • формирование системы научных взглядов учащихся, развитие у учащихся интереса к исследованию, создание условий, способствующих повышению интеллектуального фона в школе;
  • помощь учащимся, начиная с первых лет обучения в лицее, проявлять свои творческие и исследовательские способности, открыть перспективу личного участия в научной жизни лицея;
  • способствовать формированию у обучающихся социально активной позиции;
  • добиваться того, чтобы престиж лицея стал лично значимым для каждого участника образовательного процесса;
  • формировать банк педагогических технологий для развития учащихся в области естественных, филологических, математических, историко-обществоведческих наук, в социальном проектировании.

 

​Содержание Дней Науки

День первый

8.00 – 8.10 – общее построение в спортивном зале

8.10 – 8.35 – торжественная линейка «Открытие Дней Науки в лицее»
Ответственные – Савина Т.Ю., Акишина Л.А.

DSCN4106.jpg DSCN4109.jpg DSCN4126.jpg

Во время перемен организуются действия:

  1. Выставка книг «Защитим Землю» (Бронникова Т.К.)
  2. Выставка рисунков «Любимый уголок природы», фотографий «И это всё мой край родной!» (Шинкарёва Ю.В., кафедра естественных наук, классные руководители) - (19 апреля – оформление)
  3. «Научное Ассорти» - научно-практические события объединений научного общества учащихся лицея «Исток» (отчёт работы за год) - (тьюторы научных объединений)

    DSCN4140.jpg DSCN4135.jpg DSCN4152.jpg
    13.15 – 13.35 – торжественное открытие научно-практической конференции учащихся (фойе у фонтана)

    Ответственные – Залецкая С.Е., Шумляева А.Е.

    13.40 – 14.40 – работа научных объединений научного общества «Исток» (по секциям). Представление результатов проектной деятельности.
    НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ
    Секция №1
    Научные объединения учащихся начальной школы «Умняшки» (кабинеты  № 45)

    1. «Тайна имён» Смирнова любовь, Жаббарова Ксения, учащиеся 1Б класса. Научный руководитель Бронникова Ольга Валерьевна

    2. «Вторая жизнь ненужных вещей» Коллективный проект учащихся 1А класса. Научные руководители Крылова Елена Валентиновна, Груздева Елена Валентиновна

    3. «В гостях у сказки» Коллективный проект учащихся 2Б класса. Научный руководитель Румянцева Валентина Вячеславовна

    4. «Краски в нашей жизни» Смирнова Светлана, Ткаченко Дарья,  учащиеся 3Б класса. Научный руководитель Лихачёва Надежда Павловна

    5. «Дом, в котором мы живём». Коллективный проект учащихся 4Б класса. Научный руководитель Веселова Анна Николаевна

    6. «Компьютер – друг?» Коллективный проект учащихся 4А, 4Б классов. Научные  руководители  Веселова Анна Николаевна, Ухова Нинель Михайловна

    Экспертный совет по оценке проектов 
  1. Кудряшова Любовь Павловна – учитель английского языка
  2. Смирнова Нина Сергеевна – учитель технологии
  3. Потапова Наталья Анатольевна -  учитель начальных классов

Секция №2

​Научное объединение математических наук «Умники и умницы» 

Научное объединение естественных наук «Импульс» (кабинет № 54)

​1. «В мире графики» Коллективный проект учащихся информационно-технологического профиля (11 класс). Научный руководитель Вишневская Наталья Владимировна

2. «Оценка загрязнения воздуха методом лехеноиндикации» Смирнова Ирина, Маракулина Анастасия, 8А класс. Научный руководитель Орешкина Вера Андреевна

3. «Сравнительный анализ разновозрастных сосновых насаждений» Неробеева Ксения. Научный руководитель Орешкина Вера Андреевна

Экспертный совет по оценке проектов

  1. Шинкарёва Юлия Вячеславовна – учитель информатики
  2. Гурьянова Марина Николаевна – учитель математики
  3. Шишкина Валентина Александровна – учитель химии
  4. Вишневский Николай Иванович – учитель физики

 

Секция №3

Научное объединение филологических наук «Слово» (кабинет № 51)

​1. «Речевой этикет как показатель культуры общения» Боброва Олеся, 9В класс. Научный руководитель Мезенцева Наталья Николаевна

2. «История создания и прототип романа А.С.Пушкина «Капитанская дочка»» Егоров Павел, 8В класс. Научный руководитель Мезенцева Наталья Николаевна

​3. «Образ Петра I в русской литературе XVIII – XX вв.» Перфильева Мария, 11Б класс. Научный руководитель Мезенцева Наталья Николаевна

Экспертный совет по оценке проектов

  1. Соловьёва Любовь Александровна – учитель русского языка и литературы
  2. Матусова Галина Константиновна – учитель русского языка и литературы

 

Секция №4

Научное объединение историко-обществоведческих наук «Клио» (кабинет № 53)

​1. «Дж. Вашингтон в американской истории 18 века» Кудряшова Мария, 10А класс. Научный руководитель Масленникова Лариса Станиславовна

​2. «Истоки нацизма» Куликова Полина. Научный руководитель Масленникова Лариса Станиславовна

3. «Царствующие династии Костромы» Теплякова Ольга, 7А класс. Научный руководитель Богданова Елена Николаевна

4. «Романовы и Костромской край» Румянцева Елизавета, 7А класс. Научный руководитель Богданова Елена Николаевна

​5. «Библия как исторический источник» Пылкина Екатерина, 10 класс. Научный руководитель Масленникова Лариса Станиславовна

6. «Исторический портрет Наполеона Банапарта» Дмитриева Анна, 10 класс. Научный руководитель Масленникова Лариса Станиславовна

Экспертный совет по оценке проектов

  1. Снеткова Галина Геннадьевна – специалист информационно- методического центра
  2. Бронникова Татьяна Константиновна – руководитель информационно-библиотечного центра

 

Секция №5

Научные объединения социально-психологических наук «Гармония», историко-обществоведческих наук «Клио»

 (актовый зал)

​1. «Досуг в малых городах» Коллективный проект учащихся 11А, 11Б классов. Научный руководитель Масленникова Лариса Станиславовна

2. «Психологический театр» Коллективный проект учащихся 8-11 классов. Научный руководитель Вишневская Оксана Николаевна

3. «Осторожно, еда!» Коллективный проект учащихся 9А класса. Научный руководитель Зубова Светлана Александровна

Экспертный совет по оценке проектов

  1. Дубова Наталья Александровна – социальный педагог
  2. Упадышева Елена Юрьевна -  учитель русского языка и литературы

Секция №6

Научное объединение  историко-обществоведческих наук «Клио» (кабинет № 55)

​1. «Город чистоты» Коллективный проект учащихся 6А, 6В классов. Научный руководитель Анисимова Ксения Андреевна

​2. «В мире информации» Коллективный проект учащихся 5А, 5Б классов – Румянцева Екатерина, Смирнова Ирина, Титова Алина, Карабанова Валерия. Научный руководитель Залецкая Светлана Евгеньевна

3. «Перемена в школе» Коллективный проект учащихся 5А, 5Б  классов – Кудряшова Алёна, Бурова Снежана, Ширяева Виктория, Иванова Полина, Румянцева Дарья. Научный руководитель Залецкая Светлана Евгеньевна

​4. «Мир моих увлечений» Коллективный проект учащихся 5А, 5Б  классов – Гулина Алина, Скородумова Любовь, Курочкина Анастасия, Егоров Андрей, Карабанова Валерия. Научный руководитель Залецкая Светлана Евгеньевна

5. «Книга подвига» Коллективный проект учащихся 6А класса. Научный руководитель Соловьёва Светлана Александровна

Экспертный совет по оценке проектов

  1. Петухова Татьяна Семёновна – специалист информационно-методического центра
  2. Шумляева Анжелика Евгеньевна – руководитель научного общества «Исток», учитель географии
  3. Шикалова Ольга Владимировна -  учитель математики

День второй​

Во время перемен (у фонтана) –  Видеосеансы «Дни науки в лицее», «2013 год – год окружающей среды»

Ответственные – Залецкая С.Е., Жаворонков В.

​14.00 – 15.00 – «Звёздный бал» - церемония награждения активных участников научного движения в лицее (собрание научного общества «Исток»). Место проведения – актовый зал.

Ответственные – Залецкая С.Е., Шумляева А.Е., Акишина Л.А.

 

В течение Дней Науки работает пресс-центр под руководством Брагиной Ю.В.

Ответственные за общую организацию Дней Науки – творческая группа учащихся 10-11 классов.​