Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента

Skip Navigation LinksЗадай вопрос

  
Текст сообщения
Ответ
  
Вложения
  
  

Имеет ли право на пенсию за выслугу лет педагог-психолог в образовательной организации?



В Постановлении Правительства №781 от 29 октября 2002 г. утверждается Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии. Согласно данному списку туда включены в том числе и педагоги-психологи.

​Председатель п/к:  Сироткина И.Н.


anya.sokolova83@mail.ru
  

Вопрос: Оговаривается ли где-то максимальный срок отпуска без сохранения заработной платы?



Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы может быть предо­ставлен по письменному заявлению работника в связи с семейными обстоятельствами и другими уважитель­ными причинами. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и рабо­тодателем и максимальным сроком не ограничивается.

Наряду с этим законодатель предусматривает ряд случаев, когда работодатель обязан предоставить такой отпуск. При этом его максимальная продолжительность регламентируется либо ТК РФ, либо федеральными за­конами.

Например, ч. 2 ст. 128 ТК РФ содержит положение о том, что работающим пенсионерам по старости (по возрасту) работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительность до 14 календарных дней в году.

Согласно ч. 2 ст. 173 ТК РФ работникам, допущен­ным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, работодатель обязан предоставить отпуск без сохране­ния заработной платы продолжительность 15 календар­ных дней.​

Председотель п/к: Сироткина И.Н.


kurashova65@list.ru